Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЮ 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

23. Гарантии прав судьи кс рф

Статья 13. Гарантии независимости судьи КС

Независимость судьи КС обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, установленными ФКЗ порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры конст-ного судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

Материальные гарантии независимости судьи КС, связанные с оплатой его труда, предоставлением ежегодного отпуска, соц-ным обеспечением, обеспечением жильем, социально-бытовым обслуживанием, обязательным гос-ным страхованием жизни и здоровья судьи, а также принадлежащей ему и членам его семьи собственности, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным законодательством РФ для судей иных высших фед-ных судов. В случаях, если др. правовыми актами для судей КС предусмотрены иные нормы, повышающие уровень их правовой защиты, материального и соц-ного обеспечения, применяются положения этих актов.

Статья 14. Несменяемость судьи КС

Судья КС несменяем.

Полномочия судьи КС могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным ФКЗ.

Статья 15. Неприкосновенность судьи КС

Судья КС неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи КС устанавливаются ФКЗ и ФЗ о статусе судей.

Судья КС не может быть привлечен к какой-либо ответственности, в том числе после прекращения его полномочий, за мнение, выраженное им при рассмотрении дела в КС, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность данного судьи в преступном злоупотреблении своими полномочиями.

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм ФКЗ, ФЗ о статусе судей, положений кодекса судейской этики) на судью КС по решению КС может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

предупреждения;

прекращения полномочий судьи.

Статья 16. Равенство прав судей КС

Судьи КС пользуются равными правами.

Судья КС имеет право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым в заседаниях КС.

- реализация судьями КС (в том числе пребывающими в отставке или на пенсии) права бесплатного проезда в пределах РФ на ж/д, водном, воздушном транспорте, а также на всех видах городского (пригородного) пассажирского транспорта (за искл. такси).

г) реализация права бесплатного пользования залами официальных делегаций в аэропортах и на аэровокзалах, на железнодорожных вокзалах и станциях, на морских вокзалах (в морских портах) и речных вокзалах;

в) предоставление служебного транспорта или денежной компенсации транспортных расходов, связанных с исполнением ими своих должностных обязанностей

д) предоставление жилой площади;

е) обеспечение служебными автомобилями, средствами на представительские расходы и на пользование всеми видами связи;

ж) оказание материальной помощи при предоставлении судьям КС ежегодных отпусков;

з) выплата надбавок к норме суточных при направлении в служебные командировки за границу;

и) предоставление 50% скидки при оплате жилой площади в домах гос-ного и муниципального жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, при оплате всех коммунальных услуг, за пользование квартирным телефоном независимо от принадлежности жилых помещений.