Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЮ 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

25. Проверка конституционности международных договоров кс рф

Глава X. Рассмотрение дел о соответствии конституции не вступивших в силу международных договоров рф

Статья 88. Право на обращение в КС РФ

Правом на обращение в КС с запросом о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора обладают Президент, Совет Федерации, Гос Дума, одна пятая членов (депутатов) Совета Федерации или депутатов Гос Думы, Правительство, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, органы законодательной и исполнительной власти субъектов.

Статья 89. Допустимость запроса

Запрос о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора допустим, если:

1) упоминаемый в запросе международный договор подлежит согласно Конституции и ФЗ ратификации Гос Думой или утверждению иным фед-ным органом гос-ной власти;

2) заявитель считает не вступивший в силу международный договор не подлежащим введению в действие и применению в РФ из-за его несоответствия Конституции.

Статья 90. Пределы проверки

Пределы проверки КС соответствия Конституции не вступившего в силу международного договора устанавливаются ст. 86 (Статья 86. Пределы проверки

КС устанавливает соответствие Конституции нормативных актов органов гос-ной власти и договоров между ними:

1) по содержанию норм;

2) по форме нормативного акта или договора;

3) по порядку подписания, заключения, принятия, опубликования или введения в действие;

4) с точки зрения установленного Конституцией разделения гос-ной власти на закон-ную, исполн-ную и судебную;

5) с точки зрения установленного Конституцией разграничения компетенции между федер-ными органами гос-ной власти;

6) с точки зрения разграничения предметов ведения и полномочий между органами гос-ной власти и органами гос-ной власти субъекто, установленного Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Проверка конституционности нормативных актов органов гос-ной власти и договоров между ними, принятых до вступления в силу Конституции, производится КС только по содержанию норм.).

Статья 91. Итоговое решение по делу

По итогам рассмотрения дела о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора КС принимает одно из следующих постановлений:

1) о признании не вступившего в силу международного договора либо отдельных его положений соответствующими Конституции;

2) о признании не вступившего в силу международного договора либо отдельных его положений не соответствующими Конституции.

С момента провозглашения постановления КС о признании не соответствующими Конституции не вступившего в силу международного договора либо отдельных его положений международный договор не подлежит введению в действие и применению, то есть не может быть ратифицирован, утвержден и не может вступить в силу для РФ иным образом.

26. Разрешение споров о компетенции кс рф

Глава XI. Рассмотрение дел по спорам о компетенции

Статья 92. Право на обращение в КС РФ

Правом на обращение в КС с ходатайством о разрешении спора о компетенции обладает любой из участвующих в споре органов гос-ной власти, указанных в ч.3 ст. 125 Конституции (3. КС разрешает споры о компетенции:

а) между фед-ными органами гос-ной власти;

б) между органами гос-ной власти и органами гос-ной власти субъектов;

в) между высшими гос-ными органами субъектов), а Президент также в случае, предусмотренном ч.1 ст. 85 Конституции (1.Президент может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами гос-ной власти и органами гос-ной власти субъектов, а также между органами гос-ной власти субъектов. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.).

Статья 93. Допустимость ходатайства

Ходатайство органа гос-ной власти допустимо, если:

1) оспариваемая компетенция определяется Конституцией;

2) спор не касается вопроса о подведомственности дела судам или о подсудности;

3) спор не был или не может быть разрешен иным способом;

4) заявитель считает издание акта или совершение действия правового характера либо уклонение от издания акта или совершения такого действия нарушением установленного Конституцией разграничения компетенции между органами гос-ной власти;

5) заявитель ранее обращался к указанным в ч.3 ст. 125 Конституции органам гос-ной власти с письменным заявлением о нарушении ими определенной Конституцией и договорами компетенции заявителя либо об уклонении этих органов от осуществления входящей в их компетенцию обязанности;

6) в течение месяца со дня получения письменного заявления, упомянутого в п. 5, не были устранены указанные в нем нарушения;

7) в случае обращения соответствующего органа гос-ной власти к Президенту с просьбой об использовании согласительных процедур, предусмотренных ст. 85 Конституции, Президент в течение месяца со дня обращения не использовал эти согласительные процедуры либо такие процедуры не привели к разрешению спора.

Ходатайство Президента, внесенное в порядке применения ч.1 ст. 85) Конституции, допустимо, если:

1) Президент использовал согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами гос-ной власти;

2) разногласия между органами гос-ной власти являются подведомственным КС спором о компетенции.

Статья 94. Пределы проверки

КС рассматривает споры о компетенции исключительно с точки зрения установленных Конституцией разделения гос-ной власти на закон-ную, испол-ную и судебную и разграничения компетенции между фед-ными органами гос-ной власти, а также с точки зрения разграничения предметов ведения и полномочий между органами гос-ной власти и органами гос-ной власти субъектов, между высшими гос-ными органами субъектов, установленного Конституцией, Фед-ным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Рассмотрение дела о соответствии нормативного акта, являющегося предметом спора о компетенции, Конституции по содержанию норм, форме, порядку его подписания, принятия, опубликования или введения в действие возможно только на основании отдельного запроса и в соответствии с порядком рассмотрения дел о конституционности нормативных актов.

Статья 95. Итоговое решение по делу

По итогам рассмотрения спора о компетенции КС принимает одно из следующих постановлений:

1) подтверждающее полномочие соответствующего органа гос-ной власти издать акт или совершить действие правового характера, послужившие причиной спора о компетенции;

2) отрицающее полномочие соответствующего органа гос-ной власти издать акт или совершить действие правового характера, послужившие причиной спора о компетенции.

В случае, если КС признает издание акта не входящим в компетенцию издавшего его органа гос-ной власти, акт утрачивает силу со дня, указанного в решении.