Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЮ 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

36. Стадии конституционного судопроизводства.

СТАДИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА (С.к.с) — относительно обособленная совокупность действий КС и участников конст-ного судопроизводства, связанная с разрешением конкретной правовой ситуации.

Совокупность последовательно сменяемых друг друга стадий собственно и составляет конст-ное судопроизводство.

Выделяют несколько таких стадий:

1) внесение обращения в КС;

2) предварительное рассмотрение обращения;

3) принятие КС обращения к рассмотрению либо его отклонение;

4) подготовка к разбирательству;

5) непосредственно разбирательство;

6) принятие итогового решения;

7) опубликование и вступление в силу решения КС;

8) исполнение решения КС.

Центральной С.к.с, связанной с рассмотрением всех обстоятельств дела и уяснением на этой основе правовой позиции сторон, является стадия разбирательства в КС. Как правило, данная стадия имеет форму устного разбирательства. Судебное разбирательство начинается с сообщения судьи-докладчика о поводах и основаниях к рассмотрению дела, существе вопроса, содержании имеющихся материалов и мерах, предпринятых в связи с подготовкой дела к рассмотрению. При этом судья-докладчик должен воздерживаться от того, чтобы в какой-либо форме излагать собственную позицию по рассматриваемому делу. После доклада судьи Суд заслушивает предложения сторон, устанавливает порядок исследования вопросов дела. Составными частями последующего разбирательства являются: объяснения сторон, заключение эксперта, показания свидетелей, исследование док-тов, заключительные выступления сторон. По завершении исследования вопросов дела председательствующий в судебном заседании объявляет об окончании слушания дела. КС вправе отложить разбирательство, если сочтет рассматриваемый вопрос недостаточно подготовленным, нуждающимся в дополнительном изучении, которое невозможно произвести в том же заседании вследствие неявки стороны, свидетеля или эксперта, непредоставления необходимых Суду док-тов и др.

На каждой из стадий разбирательство должно укладываться в процессуальные сроки. Так, предварительное изучение обращения должно быть завершено не позднее 2 месяцев со дня его регистрации. Решение о принятии обращения к рассмотрению должно быть принято не позднее месяца с момента завершения предварительного изучения обращения судьей. Не позднее чем через месяц после принятия обращения к рассмотрению принимается решение о назначении дела к слушанию. Порядок исчисления сроков определяется Регламентом КС. На любой из стадий производство по делу может быть прекращено. Как правило, это происходит в случае отзыва обращения. Кроме того, КС вправе прекратить производство по делу, если в ходе заседания будут выявлены основания к отказу в принятии обращения к рассмотрению или будет установлено, что вопрос, разрешаемый законом, по своему характеру и значению не относится к числу конституционных.

37. Понятие и виды решений, принимаемых кс рф.

Различают четыре вида решений КС:

постановление;

определение;

заключение;

решение по вопросам организации своей деятельности (Регламент).

Судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в КС, представляет собой итоговое решение относительно существа спора и называется постановлением или заключением.

Все иные решения КС, принимаемые в ходе осуществления конст-ного судопроизводства, именуются определениями. В подавляющем большинстве случаев определения выносятся по вопросам, имеющим подчиненное значение по отношению к разрешению дела по существу, и со вступлением в силу итогового решения теряют практическую ценность. Др. же определения, вступившие в силу, приобретают те же свойства, что и итоговое решение, хотя в принципе определения не должны иметь характер итоговых решений. Практика деятельности КС свидетельствует об итоговом характере отдельных видов определений КС с так называемым положительным содержанием.

В отличие от постановлений определения КС подписываются не всеми судьями, участвовавшими в голосовании, а только Председателем и судьей - секретарем КС либо замещающими их судьями. Определения могут не направляться органам гос-ной власти и лицам, указанным в ст. 75 Закона о КС. Они не подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях.

В зависимости от самостоятельной значимости различают основные и дополнительные определения. Основное определение первоначально. Их большинство. Дополнительное выносится в дополнение к уже вынесенному ранее решению Суда, не имеет самостоятельного значения и следует судьбе основного определения или итогового решения. Дополнительные определения призваны устранять недостатки в основных решениях. С их помощью КС может разъяснить ранее вынесенные решения, т.е. устранить недостаточную ясность первоначальных решений и исправить содержащиеся в решениях неточности.