Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЮ 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

29. Толкование Конституции рф кс рф

Глава XIV. Рассмотрение дел о толковании конституции

Статья 105. Право на обращение в КС РФ

Правом на обращение в КС с запросом о толковании Конституции обладают Президент, Совет Федерации, Гос Дума, Правительство, органы закон-ной власти субъектов.

Статья 106. Обязательность толкования Конституции

Толкование Конституции, данное КС, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов гос-ной власти, органов МСУ, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

30. Дача кс рф заключения в связи с выдвижением обвинения Президента в гос-ной измене или совершении иного тяжкого престпления

Глава XV. Рассмотрение дела о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президента в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления

Статья 107. Обращение в КС

Обращение с запросом о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления направляется в КС Советом Федерации.

Статья 108. Допустимость запроса

Запрос в КС о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления допустим, если обвинение выдвинуто Гос Думой и имеется заключение Верховного Суда о наличии в действиях Президента признаков соответствующего преступления.

Статья 109. Порядок направления запроса и дачи заключения

Запрос о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления направляется в КС не позднее месяца со дня принятия Гос Думой решения о выдвижении обвинения. К запросу прилагается текст решения Гос Думы о выдвижении обвинения, протокол или стенограмма обсуждения этого вопроса на заседании Гос Думы и тексты всех связанных с этим обсуждением документов, а также текст заключения Верховного Суда.

Заключение должно быть дано КС не позднее десяти дней после регистрации запроса.

Статья 110. Заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления

По итогам рассмотрения дела КС дает одно из следующих заключений:

1) о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения;

2) о несоблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

В случае принятия КС решения о несоблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления предусмотренное Конституцией рассмотрение обвинения прекращается.

31. Понятие, содержание и виды конституционного судопроизводства

В соотв. с ч.2 ст.118 Конституции судебная власть осуществляется посредством конституционного судопроизводства. Судебным органом, осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства, является КС РФ (КС - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.).

КС решает вопросы права с позиций Конституции как основного закона гос-ва. В ходе конституционного судопроизводства КС воздерживается от установления фактических обстоятельств дела, что является предметом рассмотрения судов общей юрисдикции или др. компетентных гос-ных органов.

Конституционное судопроизводство - это регламентированная законом и осуществляемая в особом порядке деятельность КС по разрешению дел о соответствии Конституции иных законов и подзаконных НПА, по разрешению споров между органами гос-ной власти, по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и иных дел в целях защиты конституционного строя, прав и свобод чел-ка и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции на территории России.

В Законе речь идет о 7 видах конституционного судопроизводства:

1) рассмотрение дел о соответствии Конституции НПА органов гос-ной власти и договоров между ними;

2) рассмотрение дел о соответствии Конституции не вступивших в силу международных договоров;

3) рассмотрение дел по спорам о компетенции;

4) рассмотрение дел о конституционности законов по жалобам на нарушения конституционности прав и свобод граждан;

5) рассмотрение дел о конституционности законов по запросам судов;

6) рассмотрение дел о толковании Конституции;

7) рассмотрение дела о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Следует обратить внимание на один из видов: рассмотрение дел...прав и свобод граждан. В основу формулировки данного вида конституционного судопроизводства положена концепция о приоритете прав и законных интересов личности по отношению к правам и интересам общества и гос-ва. Авторы, разделяющие эту концепцию, используют в качестве правового обоснования ст. 2 Конституции (Чел-к, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод чел-ка и гражданина - обязанность гос-ва.)

Рассматриваемый вид конституционного судопроизводства позволяет гражданам непосредственно обращаться с индивидуальной или коллективной жалобой в КС. Однако большинство жалоб граждан не принимаются к рассмотрению Секретариатом КС ввиду их несоответствия положениям ст.40 ФКЗ (Обращения, поступающие в КС, подлежат обязательной регистрации.

В случаях, если обращение:

1) явно не подведомственно КС;

2) по форме не отвечает требованиям ФКЗ;

3) исходит от ненадлежащего органа или лица;

4) не оплачена гос-ной пошлиной, если иное не установлено ФКЗ,

Секретариат КС уведомляет заявителя о несоответствии его обращения требованиям ФКЗ. Заявитель вправе потребовать принятия КС решения по этому вопросу.

Заявитель после устранения недостатков, указанных в п. 2 и 4 ч.2, вправе вновь направить обращение в КС.

В случае, если обращение явно не подведомственно КС, Секретариат КС может направить его в гос-ные органы или организации, компетентные решать поставленные в нем вопросы.).