Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доаботка с уставом 4 редакцияZAETs_L_O.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
342.83 Кб
Скачать

Саморегулируемая организация

Борьба с коррупцией

Повышения эффективности таможенного администрирования

Снижение издержек для участников внешнеторговой деятельности

Снижение издержек для таможенных представителей

Повышение авторитета таможенных представителей

Улучшение качества услуг

Обмен интеллектуальными ресурсами

Рис 7. Преимущества саморегулируемой организации [4.9,4.11]

К ним можно отнести условия включения в реестр, неравенство в отношении прав, риска и ответственности между таможенным представителем и рядовым импортером, прочие риски, борьба с коррупцией и бюрактратизацией внешнеторговой деятельности. Главное, саморегулируемая организация должна существенно помочь в решении многих вопросов и поднять уровень таможенных представителей в глазах таможенной службы, дабы таможенный орган не пренебрегал таможенным представителем и всячески содействовал ему. Эти возможности помогут в развитии страны, и благосостоянии её граждан.

3.2. Оптимизация документооборота при таможенном декларировании.

Одной из основных задач функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, и перехода к следующему этапу интеграции – Евразийскому экономическому союзу является усиление национальной конкурентоспособности государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства  (далее — государства-члены) в рамках глобальной экономики.

Система «единого окна» предоставляет четкие преимущества, как для органов государственного контроля, так и для участников внешнеторговой деятельности. Если частные компании будут подготавливать и подавать требуемые документы только один раз, в одно место и в стандартизированном виде то процедура ускорится, и это приведет к снижению затрат, более быстрой очистке товаров. Контролирующие органы смогут распределять ресурсы более эффективно и рассчитывать на более полную собираемость пошлин и налогов, а также на большее содействие со стороны участников внешнеторговой деятельности. Заблаговременная подача информации в стандартном и формализованном виде приведет к усилению безопасности трансграничных потоков на основе лучшей информированности и анализа рисков. В конечном счете, «единое окно» означает большую прозрачность при сборе информации о торговых потоках и меньший уровень коррупции, а это выгодно всем [4.12,4.2].

В настоящее время существуют разные модели «единое окна». По способу финансирования они могут полностью поддерживаться государством или частным сектором. Они могут и функционировать на основе государственно-частного сотрудничества и могут отличаться по методу использования системы. По предоставляемым услугам можно отличить бесплатные и платные услуги по разным схемам.

Два направления характеризуют работу по созданию «единого окна» это политическая и техническая подготовка. Политическая подготовка включает усиление политической воли в поддержку проекта и переговоры между разными ведомствами о формах сотрудничества. Очень часто эту лидирующую роль выполняет таможенная служба по созданию механизма работы «единого окна», в силу того, что она отвечает за более чем 60% процедур по контролю международной торговли. Однако необходимо иметь в виду, что лидирующая и осуществляющая организации могут быть разными. На эту работу по согласованию политики агентств приходится основная доля работы по созданию «единого окна» 80%. А остальную часть работы занимает технический характер. Для нее необходимо создать межведомственную рабочую группу технических специалистов. Если для этой работы уйдет 20% усилий, то ее можно, в общем, разделить на 10% работы гармонизации данных и последние 10% на создание электронной системы «единого окна» [4.11,4.2].

Для того чтобы заложить основы для «единого окна», необходимо, чтобы информационные системы разных агентств согласовали общие данные — использовали одни и те же коды, классификаторы и определения элементов данных. Однако согласование данных на национальном уровне должно строиться на международных стандартах. Если в процессе создания «единого окна» страна создаст свой собственный набор данных, основанный на ее исключительных кодах и определениях данных, то она создаст новую проблему, и система «единого окна» замкнется в рамках одного государства. Необходимо связать «единое окно» и вообще весь обмен торговой информацией между странами посредством согласования данных с международными стандартами и классификаторами. Согласование данных необходимо для создания электронных документов в формате XML.

С целью построения эффективной системы регулирования, координации и контроля  внешнеторговой деятельности,  разработаны основные направления посредством применения механизма «единого окна».

Под  «единым окном» понимается механизм взаимодействия между государственными органами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность,  и участниками внешнеэкономической деятельности. Данный механизм позволяет участникам внешнеэкономической деятельности однократно представлять документы в стандартизованном виде через единый пропускной канал для последующего использования заинтересованными государственными органами и иными организациями в соответствии с их компетенцией при проведении контроля за осуществлением внешнеторговой деятельности (далее – механизм «единое окно»). Схему «Единого окна» можно представить в форме буквы «Т» (рис. 8), где горизонтальной линией обозначено информационное взаимодействие федеральных государственных органов исполнительной власти (ФОИВ) “G2G”, а вертикальной линией (основанием) – взаимодействие государства и бизнеса (участники внешнеторговой деятельности) – “B2G”. Участники внешнеторговой деятельности (бизнес) являются поставщиками информации в механизме «Единого окна». Государственные органы (ФОИВ) обмениваются между собой и бизнесом информацией, первоначально полученной от участников внешнеторговой деятельности [1.11,4.12]. 

Применение механизма «единого окна» для государственных органов, регулирующих, внешнеторговую деятельность позволит повысить качество и сократить сроки предоставления услуг для осуществления государственных функций. Существенно повысит уровень управления рисками и минимизирует случаи несоблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований, установленных законодательством.

G2G

ФОИВ

ФОИВ

B2G

Участники внешнеторговой деятельности

Рис. 8 Схема работы «Единого окна» [3.1,4.12]

Применение механизма «единого окна» для государственных органов, регулирующих, внешнеторговую деятельность позволит повысить качество и сократить сроки предоставления услуг для осуществления государственных функций. Существенно повысит уровень управления рисками и минимизирует случаи несоблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований, установленных законодательством. Поможет сократить расходы бюджетов на предоставление государственных услуг и осуществление государственных функций. Упростит административные процедуры, и  повысить их эффективность[1.11].

Для участников внешнеторговой деятельности применение механизма «единого окна» сократить стоимостные издержки, связанные с  обработкой документов, необходимых для осуществления внешнеторговой деятельности. Упростит технологию информационного взаимодействия с государственными органами, регулирующими внешнеторговую деятельность. Решит вопрос оптимизации трудовых ресурсов и соответственно повысить транспарентность процессов, связанных с внешнеторговой деятельностью.

Для приведения к общегосударственным стандартам процедур, связанных с внешнеторговой деятельностью, требуется объединить подходы по развитию согласованных общегосударственных механизмов «единого окна» для этого требуется:

- применять терминологию и ведущие принципы по внедрению в развитие механизма «единого окна», определенные в  Рекомендациях Европейской экономической комиссии;

- провести в каждом государстве-члене Таможенного союза анализ государственных процедур и технологий, связанных с внешнеторговой деятельностью, законодательством, определяющих порядок их осуществления;

- определить направления объединения подходов по развитию общегосударственных механизмов «единого окна» с учетом результатов проведенного анализа государственных процедур и технологий, связанных с внешнеторговой деятельностью и законодательством[1.11,4.12].

В рамках Единого экономического пространства для обеспечения подлинности электронных документов, необходимых для осуществления внешнеторговой деятельности, одного государства-члена Таможенного союза перед уполномоченными органами другого государства-члена Таможенного союза, необходимо:

- стандартизировать состав сведений, включаемых в электронные документы, необходимые для осуществления внешнеторговой деятельности;

- обеспечить формирование правовых и организационно-технических основ для использования уполномоченными органами электронных документов, необходимых для осуществления внешнеторговой деятельности.

Для повышения эффективности государственного контроля и упрощения получения необходимых документов и сведений участниками внешнеторговой деятельности, надлежит организовать в рамках Единого экономического пространства информационное взаимодействие, которое будет обеспечивать соответствующая информационно-техническая основа[1.11].

Таким образом, для осуществления работы механизма «единого окна» необходимо обеспечить координацию действий государственных органов  государств-членов Таможенного союза, регулирующих внешнеторговую деятельность. На межгосударственном уровне координирующим органом механизма «единого окна» должна выступить Евразийская экономическая комиссия, в полномочия которой будет входить разработка совместно с правительствами государств-членов Таможенного союза, плана мероприятий мониторинга и координации работ, проводимых государствами-членами Таможенного союза.

Механизм «единого окна» позволит создать эффективную систему регулирования внешнеторговой деятельности на таможенной территории Таможенного союза. Упростит условия подачи документов и ускорит процесс документооборота в государствах-членах Таможенного союза. И станет универсальным инструментом для государственных органов и участников внешнеторговой деятельности, что позволит занимать участникам внешнеторговой деятельности более выгодные позиции в международной торговле.

Список использованных источников