Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доаботка с уставом 4 редакцияZAETs_L_O.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
342.83 Кб
Скачать

77

Введение

Современные тенденции социально – экономического развития России и взаимоотношения с иностранными государствами, целиком и полностью зависят от тех факторов, которые влияют на то, насколько успешно будет осуществляться внешняя торговля. Значимую роль при этом играют таможенные органы, которые регулируют правоотношения, возникающие в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.

 Одной из главных составляющих внешнеторговой деятельности является таможенное декларирование товаров. Значимым элементом развития таможенного дела, в подходе взаимоотношений с участниками внешнеторговой деятельности, является развитие официально установленных основ обеспечения таможенного декларирования. Определяющей основой новых преобразований обязан стать таможенный представитель, как посредник между таможенной системой и участникам внешнеторговой деятельности. Вместе с тем функции таможенного представителя должны охватывать все виды услуг, связанных с таможенным делом.

Обязанность таможенного представителя – отстаивать перед таможенным органом интересы своего клиента – участника внешнеторговой деятельности. Но это находится в логическом противоречии с его зависимостью от Федеральной таможенной службы (ФТС России), которая через ведение реестра осуществляет допуск этого представителя к его бизнесу.

Цель работы – разработка основных направлений совершенствования деятельности таможенного представителя.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

 изучены субъекты, осуществляющие деятельность и представляющие услуги в сфере таможенного дела;

 рассмотрен порядок получения статуса таможенного представителя;

 дана характеристика Обществу с ограниченной ответственностью «РОСТЭК - Белгород»;

 рассмотрены технологии таможенного декларирования товаров;

 произведена оценка операций таможенного декларирования товаров;

 выявлены перспективы развития саморегулирования таможенных представителей в России;

 предложено использование информационных технологий в целях оптимизация документооборота при таможенном декларировании.

Период исследования – 2012 - 2014 годы.

Предмет исследования – деятельность таможенного представителя.

Объект исследования  – таможенный представитель – ООО «РОСТЭК- Белгород».

Теоретическую основу дипломной работы составляют: Таможенный кодекс Таможенного союза, Приказы Федеральной таможенной службы, Федеральные законы, статьи, учебные пособия по исследуемой теме.

Методологическую основу дипломной работы составили методы, сравнения, аналогии, законы формальной логики, анализ, индукция и дедукция.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В работе имеется 8 рисунков, 1 таблица, 17 приложений. Работа выполнена на 97 страницах печатного текста.

Глава 1. Теоретические основы деятельности в сфере таможенного дела

1.1. Субъекты, осуществляющие деятельность и представляющие услуги в сфере таможенного дела

Абсолютные величины внешнеторгового оборота и относительные значения его роста, говорят о количественных результатах международной торговли. О ее качественных показателях можно судить по другим индикаторам: по времени исполнения внешнеторговых сделок, по скорости перемещения товаров через таможенную границу, по доле транспортно - логистических расходов в конечной цене товара, по таким мало ощущаемым критериям как прозрачность государственного администрирования внешнеторговой деятельности.

Кроме сторон внешнеторговой сделки, на все эти факторы оказывается огромное влияние участниками рынка услуг в сфере торговой деятельности. К ним относятся железнодорожные, авиационные, автомобильные перевозчики, морские линии, экспедиторы, операторы транспортно – логистических комплексов и др.

Есть определенные группы субъектов осуществляющих деятельность и предоставляющих услуги в сфере таможенного дела. Это владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, владельцы магазинов беспошлинной торговли, уполномоченные экономические операторы, таможенные перевозчики и таможенные представители. Из них выделяется группа профессиональных участников этого рынка, с точки зрения предоставления качества и комфорта для ведения внешнеторговой деятельности – это таможенный представитель[4.1, 1.9].

 В первую очередь связано это с тем, что таможенный представитель является профессиональным посредником между участниками внешнеторговой деятельности и таможенными органами, а они в своем лице, объединяют все формы государственного регулирования  международной

торговли.

Все виды деятельности в области таможенного дела, указаны в третьей главе Таможенного кодекса Таможенного союза и в пятой главе Федерального закона РФ от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»[1.9, 1.21].

На основании этого и в соответствии с положением Таможенного кодекса Таможенного союза деятельность юридических лиц на территории Российской Федерации в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, таможенных представителей, владельцев магазинов беспошлинной торговли, и уполномоченных экономических операторов, допускается при условии их включения в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. Такие реестры ведутся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в порядке, определяемом Федеральной таможенной службой, исходя из решений Комиссии таможенного союза[1.14,1.17,1.21].

Включение юридических лиц в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, осуществляется на условиях, установленных статьями 13, 19, 24, 29, 34 Таможенного кодекса Таможенного союза. За включение лиц в реестры плата не взимается[1.9,1.19,1.21]. Рассмотрим основных субъектов, осуществляющих деятельность и предоставляющих услуги с области таможенного дела. Одним из субъектов, осуществляющих деятельность и предоставляющих услуги в области таможенного дела, является владелец склада временного хранения.

Владелец склада временного хранения –­­­ юридическое лицо государства – члена Таможенного союза, отвечающее условиям, включения в Реестр владельцев складов временного хранения.

Юридическое лицо признается владельцем склада временного хранения после включения в Реестр владельцев складов временного

Хранения. Порядок включения в Реестр владельцев складов временного хранения и исключения из этого реестра определяется законодательством государств - членов Таможенного союза[1.21 ст. 23 п. 1,1.9].

Законодательством государств - членов Таможенного союза могут быть установлены случаи и порядок приостановления и возобновления деятельности в качестве владельцев складов временного хранения юридических лиц, включенных в Реестр владельцев складов временного хранения[1.21 ст. 26,1.9].

Владелец склада временного хранения осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза. Таможенные органы в порядке, установленном законодательством государств - членов Таможенного союза, ведут реестры лиц, признанных владельцами складов временного хранения, и обеспечивают их периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий.

В настоящее время порядок обращения лиц на включение в Реестр складов временного хранения, является обязательное соблюдение требования к оборудованию и обустройству склада временного ранения и иные особенности функционирования складов временного хранения. Они установлены Федеральной таможенной службой на основании приказа от 20 февраля 2012 года № 294 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги ведения Реестра владельцев таможенных складов» [1.16,1.21 ст. 24].

Комиссия таможенного союза, ныне Коллегия Евразийской экономической комиссии, на основании реестров, которые ведутся таможенными органами, формирует общий реестр владельцев складов временного хранения и обеспечивает его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал на официальном Интернет-сайте Комиссии таможенного союза [1.21 ст. 23 п. 3, 1.9].

Субъектом, осуществляющим деятельность и предоставляющим услуги в сфере таможенного дела, также является владелец таможенного склада. Владельцем таможенного склада может быть только юридическое лицо, включенное в реестр владельцев таможенных складов и отвечающее условиям включения в этот реестр, которые определяются законодательством государств - членов Таможенного союза [1.21 ст. 28 п. 1,1.16].

Законодательством государств - членов Таможенного союза могут быть установлены случаи и порядок приостановления и возобновления деятельности в качестве владельцев таможенных складов.

Владелец таможенного склада осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены Таможенным кодексом Таможенного союза, а отношения с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

На таможенных складах хранятся товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада. Таможенные склады являются зоной таможенного контроля и могут быть открытого или закрытого типа. Они могут использоваться для хранения отдельных видов товаров, требующих особых условий хранения или способных причинить вред другим товарам (специализированные таможенные склады).

Таможенные склады открытого типа доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами. Отказ владельца таможенного склада открытого типа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается. Таможенные склады закрытого типа предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада[1.9,4.1].

Согласно законодательства государств - членов Таможенного союза,

таможенные органы, ведут реестры владельцев таможенных складов, а также обеспечивают их периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий. Коллегия Евразийской экономической комиссии на основании реестров, которые ведутся таможенными органами, формирует общий реестр владельцев таможенных складов и обеспечивает его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал на официальном Интернет-сайте Коллегии Евразийской экономической комиссии [1.16, 1.21 ст.28 п.3].

Субъектом, осуществляющим деятельность и предоставляющим услуги в сфере таможенного дела, также является таможенный перевозчик. Таможенный перевозчик – юридическое лицо государства - члена Таможенного союза, включенное в реестр таможенных перевозчиков и отвечающее условиям включения в этот реестр, которые определяются законодательством государств - членов Таможенного союза [1,19, 1.21 ст. 18 п.1].

Таможенный перевозчик осуществляет деятельность по перевозке товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены Таможенным Кодексом Таможенного Союза. Такими видами перевозки являются перевозка товаров в рамках таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита и в рамках таможенного режима международного таможенного транзита [1.21 ст. 21, 1.9].

Отношения таможенного перевозчика с отправителями товаров либо экспедиторами осуществляются на основе договора. Отказ таможенного перевозчика от заключения договора при наличии, у этого таможенного перевозчика возможности осуществить перевозку товаров не допускается, за исключением случаев, когда имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействие отправителя товаров или экспедитора являются противоправными и могут повлечь уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела. Таможенный перевозчик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения договора, за исключением предоставления льгот в отношении цены и иных условий договора для отдельных категорий

представляемых лиц.

Таможенные органы в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза, ведут реестры лиц, признанных таможенными перевозчиками, и обеспечивают их периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий.

Форма общего Реестра таможенных перевозчиков и порядок его ведения определяется решением Коллегии Евразийской экономической комиссии. Статус таможенных перевозчиков подтверждается документом, форма и порядок применения, которого устанавливаются решением Коллегии Евразийской экономической комиссии[1.19,1.21 ст.19 ].

Непосредственным участником и субъектом осуществляющим, деятельность и предоставляющим услуги в области таможенного дела является владелец магазина беспошлинной торговли.

Владельцем магазина беспошлинной торговли может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, отвечающее условиям включения в этот реестр, которые определяются законодательством государств - членов Таможенного союза[1.9,1.21 ст. 33 п.1].

Законодательством государств - членов таможенного союза могут быть установлены случаи и порядок приостановления и возобновления деятельности в качестве владельцев магазинов беспошлинной торговли.

Владелец магазина беспошлинной торговли осуществляет хранение и реализацию в розницу товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с таможенной территории Таможенного союза. А также иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, либо дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними [1.21 ст.36 п.1,2,3].

Таможенные органы в порядке, установленном законодательством государств - членов Таможенного союза, ведут реестры владельцев магазинов беспошлинной торговли и обеспечивают их периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий[1.19, 1.21 ст.33 п.3].

Одним из основных участников, осуществляющий деятельность и предоставляющий услуги в области таможенного дела, является таможенный представитель. Таможенный представитель – юридическое лицо государства - члена Таможенного союза, включенное в Реестр таможенных представителей и отвечающее условиям включения в этот реестр, которые определяются законодательством государств - членов Таможенного союза[1.14,1.18,1.19,1.21 ст.12 п.1].

Законодательством государств - членов таможенного союза могут быть установлены случаи и порядок приостановления и возобновления деятельности в качестве таможенных представителей юридических лиц, включенных в Реестр таможенных представителей.

Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза на территории государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого он включен в Реестр таможенных представителей. Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе[1.21 ст.16 п.1].

Таможенные органы в порядке, установленном законодательством государств - членов Таможенного союза, ведут реестр таможенных представителей и обеспечивают его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий [1.9,1.19,1.21 ст.12 п.3].

Коллегии Евразийской экономической комиссии на основании реестров, ведущихся таможенными органами, формирует общий Реестр таможенных представителей и обеспечивает его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал на официальном Интернет-сайте Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Законодательством государств - членов таможенного союза могут определяться квалификационные требования к работникам таможенных представителей, непосредственно осуществляющим таможенные операции, и условия выдачи таким лицам документа, подтверждающего их соответствие установленным требованиям[1.12,1.15,1.21 ст.13 п.1].

При совершении таможенных операций для таможенного представителя не должны устанавливаться менее благоприятные условия или предъявляться более жесткие требования, чем те, которые установлены и предъявляются при совершении таможенных операций декларантом или иными заинтересованными лицами в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза[1.21 ст.16 п.2,3,5].

Главная задача таможенного представителя состоит в том, чтобы по поручению участника внешнеторговой деятельности, будь то импортер или экспортер, осуществлять от его лица действия связанные с совершением таможенных операций (прил.1).

Все взаимоотношения между таможенным представителем и участником внешнеторговой деятельности оформляются в письменном виде путем подписания между ними договора. Этот договор регламентирует все взаимоотношения между сторонами и оговаривает сроки исполнения, объем работ и стоимость предоставляемых услуг[1.9,1.21 ст.12 п.2,3].

Подписав договор с участником внешнеторговой деятельности, таможенный представитель получает от него пакет документов, которые необходимо предоставить в таможенную службу. Каждый участник внешнеторговой деятельности может сделать это самостоятельно, без участия таможенного представителя, однако не каждый участник внешнеторговой деятельности владеет информацией о том, какие документы необходимо подавать, какие требования предъявляются к их заполнению, какие нововведения существуют в этой области и т.д. С другой стороны таможенный представитель является профессионалом в данной отрасли и  обладает  исчерпывающей информацией во всех аспектах таможенного декларирования, поэтому может выполнить эту работу гораздо быстрее и эффективнее.

Совершать таможенные операции, связанные с перемещением товаров через таможенную границу, самостоятельно или прибегнуть к помощи таможенного представителя, каждый участник внешнеэкономической деятельности вправе решать сам.

Таким образом, можно сделать вывод, что субъектами осуществляющими деятельность и предоставляющие услуги в сфере таможенного дела на территории Таможенного союза в соответствии с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, являются только юридические лица. Они осуществляют деятельность в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев магазинов беспошлинной торговли, уполномоченных экономических операторов и таможенных представителей при условии включения их в реестры Федеральной таможенной службы.