Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доаботка с уставом 4 редакцияZAETs_L_O.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
342.83 Кб
Скачать

Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности таможенного представителя

3.1. Перспективы развития саморегулирования таможенных представителей в России

Институт саморегулирования организаций таможенных представителей на сегодня переживает довольно не лучшие времена. Государственный регулятор крайне неприветливо относится к саморегулированию организаций таможенных представителей, а между тем он имеет в цивилизованном мире достаточно высокий статус и помогает соблюдать баланс интересов участников международной торговли и государственных органов. Инициативная группа всех участников внешнеторговой деятельности в России, предоставила проектную схему по формированию института саморегулирования таможенных представителей России. Она была основана на том, что Российские предприниматели, уже давно имеют сложившееся мнение по её строению. Это мнение сложились вследствие большого роста влияния сферы на экономику, за счет общего оборота компаний внешнеторговой деятельности, расширения интеграции Российской Федерации в систему международной торговли и стагнации системы таможенных органов. Сущность её заключается в том, что административный ресурс довлеет над таможенными представителями, в то время как отрасль все больше влияет на развитие экономики за счет суммарного оборота компаний внешнеторговой деятельности[3.2,4.9]. На сегодня таможенные представители являются самыми незащищенными участниками внешнеторговой деятельности. В настоящее время для регистрации в Реестре, таможенная служба предъявляет достаточно высокие требования. Так, таможенный представитель должен иметь 1 миллион евро в качестве обеспечения. Чаще всего это банковская гарантия, дополнительно его обязывают застраховать свою деятельность на 20 миллионов рублей. В штате таможенного представителя обязательно должно быть два специалиста, которые бы имели аттестаты по таможенному декларированию. Оплата труда таких специалистов – это дополнительные издержки. На практике видно, что по приходу в Федеральную таможенную службу России с просьбой оформить таможенный груз, таможенному представителю не отказывают, но он стоит в общей очереди с теми, кто декларирует собственный груз. Причем те, кто оформляет, собственный груз не вносят огромные средства в фонд обеспечения, как требуется таможенному представителю. При этом у рядового импортера может быть только одна декларация, а у таможенного представителя их количество может доходить и до 200 в день. Давно существует неравенство в отношении прав, риска и ответственности между таможенным представителем и рядовым импортером. Таможенный представитель, рискует лишиться права осуществлять таможенную деятельность. Это может произойти из-за технической ошибки, или из-за того, что таможенному представителю предоставил недостоверные данные импортёр.А сумма административного наказания за допущенную ошибку – 250 тысяч российских рублей, после чего Федеральная таможенная служба попросту исключает этого представителя из реестра. В соотношении пропорции 1/160, и очевидно, что это весьма несправедливо, оптимальным решением представляется внедрение саморегулирования таможенных представителей.

Проанализировав существующее положение дел, те компании, которые имеют значительный стаж на рынке таможенных услуг, объединились для того, чтобы проработать закон о саморегулировании и с одновременным созданием саморегулируемых организациии. Данное саморегулирование организации таможенного представителя будет основой для развития – так таможенный представитель сможет показать Федеральной таможенной службе России, как можно выстраивать конструктивные отношения. Это поможет создать атмосферу взаимного доверия.

Было предложено несколько вариантов формирования, институтов

саморегулирования организаций таможенного представителя. Рассматривалось ведение совместно с таможенной службой реестра таможенных представителей. Обсуждались варианты обеспечения деятельности таможенных представителей. Одним извариантов стали безотзывная банковская гарантия, условный выпуск таможенной декларации с обеспечением и так далее. При этом предлагается при расчете размера финансового обеспечения, использовать понижающие коэффициенты обеспечения от размера обеспечивающих платежей. Внесено предложение заключать на постоянной основе меморандумы о взаимопонимании между таможенными органами и профессиональными объединениями таможенных представителей. Саморегулируемые организации смогут, получают право заниматься разработкой стандартов и правил осуществления профессиональной и предпринимательской деятельности, и вести контроль над их соблюдением и применением мер дисциплинарного характера вплоть до исключения из состава организации.

Государство и бизнес-сообщество давно выработали оптимальный механизм развития, координации и контроля той или иной отрасли. В Министерстве экономического развития Российской Федерации существует Департамент государственного регулирования в экономике, значительная часть деятельности которого посвящена развитию направления саморегулирования профессиональных сообществ. Это один из приоритетных путей повышения эффективности российской экономики, обозначенных государством[4.11,3.2].

Механизм саморегулирования виден в следующем. Основанием для ведения деятельности в качестве таможенного представителя является членство компании в одной из саморегулируемых организаций таможенных представителей. Реестр таможенных представителей ведет саморегулируемая организация (СРО) и передает соответствующую информацию Федеральной таможенной службе Российской Федерации. Ведение реестра саморегулируемых организаций (СРО) таможенных представителей осуществляет Федеральная таможенная служба Российской Федерации. Саморегулируемая организация выступает перед таможенной службой поручителем за выполнение своим членом финансовых обязательств по уплате таможенных платежей. Финансовые гарантии обеспечиваются компенсационным фондом, формируемым за счет взносов каждого члена саморегулируемой организации, в денежной форме на сумму 1500000 рублей и в форме банковской гарантии на сумму 20000000 рублей.

В состав саморегулируемой организации должны входить не менее 25 таможенных представителей. Возможность разработки и включения в положения о саморегулируемой организации пунктов позволяющих существенно расширить полномочия таможенных представителей, помогут в формирование системы категоритйности, в предоставлении прав по досмотру и иных, позволяющих данным компаниям по своим правам и функциям стать ближе к мировому стандарту. Формирование саморегулируемой организации позволит провести коллективные переговоры с банками, страховыми компаниями, сертификационными, ветеринарными и фитосанитарными службами с целью получения более льготных тарифов на их услуги для членов объединения уже в ближайшей перспективе. Отработать на практике вопросы поручительства, формирования компенсационного фонда и договоров страхования [4.8].

Саморегулируемая организация позволит таможенным представителям, вошедшим в данные структуры принять непосредственное участие в законодательной деятельности в соответствии с базовым законом о саморегулировании. Формирование саморегулируемой организации на основании закона позволит обеспечить совместную защиту интересов членов саморегулируемой организации и сохраненить имеющиеся бренды участников.

Саморегулируемая организация разрабатывает стандарты и правила осуществления предпринимательской и профессиональной деятельности и контролирует их соблюдение. Эти стандарты и правила работы позволят обменяться современными технологиями работы и организовать коллективную деятельность для разработки и совершенствования новых подходов.

Саморегулируемая организация применяет меры дисциплинарного воздействия, в отношении своих членов вплоть до исключения их из саморегулируемой организации. На (рис. 7) предоставлены основные преимущества саморегулируемой организации.

Совместно с формой саморегулируемой организации разрабатываются общие критерии для таможенных представителей, которые должны в нее входить. В критерии качества оказываемых услуг таможенного представителя входит скорость совершения таможенных операций с товарами заинтересованных лиц. Сокращение издержек заинтересованных лиц при совершении таможенных операций. Соблюдение действующего законодательства в процессе оказания услуг. Принятие всех возможных мер по предотвращению нарушений действующего законодательства со стороны лиц, заинтересованных в проведении таможенных операций.

Таможенный представитель несет ответственность за качество оказываемых услуг в соответствии с действующим законодательством. В случаях оказания услуг, не соответствующих критериям качества, к таможенному представителю могут быть применены меры дисциплинарного воздействия или штрафные санкции, в соответствии с учредительными документами о саморегулируемой организации [1.21,1.2,1.9].

 После введения саморегулирования целесообразность и успешность работы представителя будет определяться качеством предоставляемых им услуг и его репутацией в профессиональной бизнес – сообществе. А бизнес-сообщество будет нести ответственность за своих членов. В результате введения саморегулирования данный сегмент экономики начнет регулироваться экономически, а не  административно.

Пока не все поддерживают идею создания Саморегулирующей организации – полагают, что увеличатся платежи, не представляют, как будет саморегулируемая организация контролировать показатели работы, не видят перспективы развития. Но необходимо начать действовать, реализовывая проект саморегулирующих организаций, по примеру уже созданных организаций строителей и проектировщиков, учась на уже имеющемся опыте. В Федеральной таможенной службе готовы к такому осуществлению развития саморегулируемых организаций.

Подведя итоги, необходимо отметить основные и наиболее важные вопросы, которые рассматривает перспектива развития саморегулирования таможенных представителей в России.