Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доаботка с уставом 4 редакцияZAETs_L_O.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
342.83 Кб
Скачать

1.2. Порядок получения статуса таможенного представителя

Как описывалось ранее, таможенный представитель – это юридическое лицо государства-члена Таможенного союза, включенное в реестр таможенных представителей, которое совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с законодательством Таможенного союза [1.9,1.13,1.21 ст12 п.1]. Таможенный представитель вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций. Эти ограничения могут быть по отношению к определенным видам товаров, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС) либо в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и (или) вывозимых из Российской Федерации определенными видами транспорта. Он может ограничить совершение отдельных таможенных операций и регион деятельности в рамках одного или нескольких таможенных органов[1.9,1.21 ст.15 п.2,3].

Отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора. При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем.

Отказ таможенного представителя от заключения договора при наличии у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается. Исключения составляют случаи, когда исполнение такого договора будет выходить за сферу деятельности, ограниченной таможенным представителем и в тех случаях, когда у таможенного представителя имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействие декларанта или иного заинтересованного лица являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела. Таможенный представитель не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора. За исключением предоставления льгот в отношении цены и иных условий договора для отдельных категорий представляемых лиц[1.21 ст.12 п.3, ст16 п.5,4.2].

Таможенный представитель может уплачивать таможенные пошлины и налоги если условиями договора, заключенным между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин и налогов таможенным представителем[3.3,4.1,4.3].

При декларировании товаров и (или) их выпуске таможенный представитель несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей. Данная обязанность предусматривает, уплату в полном размере суммы таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами.

По условию включения в реестр, для того чтобы осуществлять свою деятельность таможенный представитель должен:

–иметь в штате не менее 2 (двух) работников, специалистов по таможенному оформлению, которые прошли специальную аттестацию, имеющих документ подтверждающий их соответствие требованиям, установленным законодательством государств - членов таможенного союза;

–заключить со страховой компанией договор страхования гражданской  ответственности перед своими клиентами. Размер страховой суммы определяется законодательством государств - членов таможенного союза. В соответствии с договором страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами, сумма не может быть менее 20 миллионов рублей. Размер страховой выплаты определяется в размере причиненного вреда, но не может превышать пределов страховой суммы;

–иметь финансовые гарантии, предоставленные в виде обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных платежей на сумму, эквивалентную не менее чем одному миллиону евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на день предоставления такого обеспечения. Эти гарантии могут быть подтверждены либо денежным эквивалентом, либо банковской гарантией, либо поручительством;

–соответствовать иным требованиям и соблюдать иные условия, которые установлены законодательством государств - членов Таможенного союза[1.21 ст13, 1.9].

Свидетельство о включении, в реестр таможенных представителей должно содержать:

– наименование таможенного представителя, указание его

организационно - правовой формы и места нахождения, идентификационный номер налогоплательщика;

– сведения о наличии обособленных структурных подразделений, с указанием их наименований и места нахождения;

– сведения об ограничении сферы деятельности таможенного представителя совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС либо в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и (или) вывозимых из Российской Федерации определенными видами транспорта;

–наименование таможенного органа, выдавшего свидетельство;

–дату выдачи свидетельства и его номер [1.14,1.16].

Специалисты, состоящие в штате таможенного представителя должны соответствовать ряду требований. Эти требования указаны на основании Таможенного кодекса Таможенного союза и федерального закона Российской Федерации[1.9 ст. 63].

Специалистом по таможенным операциям может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование, сдавший квалификационный экзамен и подтвердивший соответствие своих знаний программе квалификационного экзамена. Документом, подтверждающим соответствие физического лица указанным квалификационным требованиям, является квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям. Специалист по таможенным операциям осуществляет свою деятельность в качестве работника таможенного представителя. Для получения документа, квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям, подтверждающего соответствие физического лица указанным квалификационным требованиям, необходима соответствующая аттестация. Эта процедура проверки необходимых знаний.

Аттестация на соответствие квалификационным требованиям лиц,

претендующих на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям (далее - аттестация), проводит в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям сроком действия не ограничивается.

Порядок проведения аттестации таможенными органами, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, программа квалификационного экзамена, порядок его сдачи и порядок выдачи квалификационных аттестатов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. При этом к сдаче квалификационного экзамена допускаются все лица, независимо от их специальной подготовки для сдачи экзамена. Специалист по таможенным операциям каждые два года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям, обязан проходить обучение по дополнительной профессиональной программе[1.9 ст.64,1.15]. В особых случаях, которые указаны в Таможенном кодексе Таможенного союза есть порядок и основания отзыва квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям [1.9 ст.65,1.15].

В результате соблюдения всех законодательных требований, при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами [1.21 ст.15].Он имеет следующие права и обязанности. При осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе:

– требовать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных настоящим Кодексом требований;

– иметь доступ в порядке, установленном законодательством государств - членов Таможенного союза, к информационным системам таможенных органов, используемым ими для автоматизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для таможенных целей[1.9, 1.21 ст.15].

Для осуществления своей деятельности таможенный представитель должен обладать определенными обязанностями, которые указанны и перечислены не только в лицензии, но и в Таможенном кодексе Таможенного союза. В них указаны основные концепции, по которым организация внешнеторговой деятельности, заключившая между компанией, импортером или экспортером контракт, и несущая огромную ответственность по этому контракту с большим денежным оборотом, может потребовать надлежащие их исполнение (рис. 1).

Результаты последних десяти лет свидетельствуют о том, что прирост в Российской Федерации валового внутреннего продукта и внешнеторгового оборота вырос. Это указывает на то, что в процесс международной торговли вовлечены много участников внешнеторговой деятельности. В их состав относят участников внешнеторговой деятельности, импортеров и экспортеров, и большое количество компаний, которые обслуживают процесс внешнеторговой деятельности. К этим компаниям относится таможенный представитель.

Рис. 1 Обязанности таможенного представителя [1.21 ст.16]

Таможенным представителем является организация, которая осуществляет оформление таможенных процедур, разделяет ответственность по уплате таможенных сборов и пошлин, несет ответственность перед своими клиентами и страхует их от возможных правонарушений. Для приобретения статуса таможенного представителя необходимо зарегистрировать юридическое лицо в реестре таможенных представителей.

Застраховаться от риска гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договора с этими лицами. Предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем одному миллиону евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза. Нанять в штат не менее двух сотрудников имеющих документ, подтверждающий их соответствие требованиям, установленным законодательством государств - членов Таможенного союза. И соблюдать все значимые изменения в Таможенном кодексе Таможенного союза.

При соблюдении данных требований, таможенный представитель имеет возможность для быстрого оказания помощи участникам внешнеторговой деятельности в осуществлении таможенного оформления. Что приведет к увеличению внешнеторгового оборота и окажет положительное воздействие на экономику страны в целом.