Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доаботка с уставом 4 редакцияZAETs_L_O.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
342.83 Кб
Скачать

Глава 2. Практические аспекты деятельности таможенного представителя

2.1. Характеристика Общества с ограниченной ответственностью «ростэк-Белгород»

Общество с ограниченной ответственностью «РОСТЭК - Белгород» является юридическим лицом и действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

Общество с ограниченной ответственностью "РОСТЭК-Белгород" создано без ограничения срока деятельности и зарегистрировано 30 апреля 2013 года. Уставный капитал Общества по состоянию на 1 июля 2012 года составлял 10 тыс. рублей.

Общество является хозяйственным обществом, уставной капитал, которого разделен на доли. В состав участников общества могут входить физические лица и организации, в том числе и предприятия с участием иностранных юридических и физических лиц, признающие устав Общества и внесшие свою долю в его уставной капитал. Общество является коммерческой организацией [1.22].

Место нахождения Общества: 308002, Россия, Белгородская область, город Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, дом 131, офис 17.

Целью общества является извлечение прибыли из своей предпринимательской деятельности.

Общество обладает полной хозяйственной деятельностью, самостоятельностью, обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные валютные счета в банках на территории Российской Федерации и за рубежом. От своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные не имущественные права, несет ответственность и может выступать в качестве ответчика и истца в суде.

Общество обладает общей гражданской правоспособностью. Имеет гражданские права и обязанности для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество может только на основании предоставления специального разрешения. Если условиями предоставления предусмотрено получения свидетельства или лицензии для определенного вида деятельности, то Общество в течение срока действия разрешения осуществляет только виды деятельности, предусмотренные разрешением и сопутствующие виды деятельности [1.22 п.2.3].

Согласно уставу, предметом деятельности и основными видами деятельности Общества с ограниченной ответственностью «РОСТЭК-Белгород» является:

– организация перевозок грузов;

– транспортная обработка грузов;

– хранение и складирование;

– прочая вспомогательная транспортная деятельность;

– управление эксплуатацией нежилого фонда;

– управление эксплуатацией жилого фонда;

– прочая оптовая торговля;

– прочая розничная торговля;

– прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах;

– прочая розничная торговля вне магазинов;

– торгово-закупочная деятельность;

– внешнеэкономическая деятельность;

– предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом;

– консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;

– закупка, хранение и реализация горюче-смазочных материалов;

– эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.;

– техническое обслуживание и ремонт вычислительной, множительной и организационной техники, компьютерных систем и сетей;

– арендные услуги;

– консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;

– предоставление прочих услуг;

– сбор и реализация вторичного сырья;

­­­– деятельность таможенного представителя и др.

Основными видами деятельности в качестве таможенного представителя является электронное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и предварительное информирование таможенных органов. Электронное декларирование товаров включает в себя предоставление следующих услуг:

– составление декларации на товары;

– определение кода товара по ТНВЭД ТС;

– анализ товаросопроводительных документов;

– составление декларации таможенной стоимости;

– составление корректировки таможенной стоимости;

– расчет таможенный платежей;

– определение мер нетарифного регулирования;

– составление описи представленных для таможенного оформления документов;

– представление документов и их электронных копий в таможенный орган;

– заполнение международной товарно-транспортной накладной (CMR);

– сопровождение таможенного декларирования товаров;

– оплата таможенных платежей;

– консультации квалифицированных специалистов.

Оказание услуг по электронному декларированию производится на следующих таможенных постах в регионе действия Белгородской таможни:

– Белгородский таможенный пост;

– Валуйский таможенный пост;

– Шебекинский таможенный пост имени В.А. Данкова [1.22 п.2.4].

Согласно уставу Общество является таможенным представителем, который осуществляет деятельность в сфере таможенного дела. Включение в реестр таможенных представителей, было принято на основании представленных заявления и документов, приказом Федеральной таможенной службы от 5 июля 2013 г. № 1265 “О включении в реестр таможенных представителей общества с ограниченной ответственностью «РОСТЭК-Белгород». Общество обязано соблюдать применимое законодательство, правильно и своевременно производить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, соблюдать правила ведения бухгалтерского учета, порядок и сроки государственной статистической отчетности [1.22 п.2.5, 1.2].

Основными документами, регламентирующими деятельность таможенных представителей, в настоящее время является Таможенный кодекс Таможенного союза и Федеральный закон от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» [1.21 ст. 13,1.9 ст.61 п.1].

Таким образом, Общество с ограниченной ответственностью "РОСТЭК-Белгород", является официальным юридическим лицом, включенным в реестр таможенных представителей, осуществляющее свою деятельность на законных основаниях.