Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доаботка с уставом 4 редакцияZAETs_L_O.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
342.83 Кб
Скачать

2.2. Технологии таможенного декларирования товаров

Любая деятельность, связанная  с пересечением товарами государственной границы предполагает участие в этом государственных контролирующих органов. Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза и Федеральному закону «О таможенном регулировании в Российской Федерации» обязательному декларированию подлежат товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной границы Таможенного союза, ввозимые в Российскую Федерацию через таможенную границу Таможенного союза, в том числе перемещаемые через территории государств Таможенного союза по процедуре таможенного транзита[1.9,1.10].

Декларирование товаров обычно осуществляется путем подачи в таможенный орган таможенной декларации и соответствующих дополнительных документов, которые содержат необходимые сведения при декларировании товаров для таможенного органа. Таможенный орган на основании предъявленных документов выполняет соответствующую таможенную операцию[2.4 с 13].

За последнее время, объем внешнеторговых операций в Российской Федерации вырос, значительно увеличился документооборот. Это привело к снижению эффективности работы. Что отразилось в увеличении количества работников государственных контролирующих органов. Эффективным выходом из этой ситуации стало внедрение электронных технологий таможенного декларирования товаров.

По действующему таможенному законодательству допускается письменная или электронная форма декларирования товаров и транспортных средств. О формах декларирования товаров говориться в статье 179 Таможенного кодекса Таможенного союза «Общие положения о таможенном декларировании товаров». Таможенное декларирование товаров производится в письменной или электронной формах, с использованием таможенной декларации [1.21 ст.179 п.3].

Письменная форма декларирования предполагает, что декларирующее лицо передает в таможенный орган декларацию и другие документы в формате бумажных документов. Но даже при выборе декларирования в письменной форме, таможенному органу необходимо предоставить электронную копию декларации, на основании статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза «Таможенная декларация» [1.21 ст.180,2.4 с.14].

Электронная форма декларирования используется в Российской Федерации относительно недавно. В этой форме таможенная декларация и другие документы направляются в таможенный орган с помощью средств электронной почты. Для этого могут использоваться обычные почтовые системы. Они позволяют, как отправить, так и получить ответ из таможенного органа. В данный момент такой электронный обмен чаще всего осуществляется через сеть Интернет [2.1 с.77].

На основании Федерального закона от 27 ноября 2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в соответствии со статьёй 204 «Декларация на товары» установлено, что с 1 января 2014 года декларация на товары подается только в электронной форме (прил. 2). Но Правительство Российской Федерации может установить перечень товаров, таможенных процедур и другие случаи при которых таможенное декларирование может осуществляться в письменной форме [ 1.9,1.21 ст.204, 2.4 с.14].

Электронное декларирование имеет свои особенности процесса. В особенности отечественных программно-технических систем работы при электронной форме декларирования входит использование электронной подписи (далее – ЭП) для придания юридической значимости пересылаемому электронному документу и сообщению на основании статьи 207 «Удостоверение декларации на товары, подаваемой в электронной форме», Федерального закона от 27 ноября 2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Представленная в таможенный орган электронная декларация подлежит регистрации. Начиная с момента регистрации, электронная таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах имеющих юридическую значимость на основании статьи 190 Таможенного кодекса Таможенного союза[1.21 ст.190,2.1 с.78,2.4 с.15].

В документах, которые предоставляются при декларировании товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, необходимо кодировать некоторые виды информации. Это необходимо делать на основании сложных инструкций, тарифов многочисленных справочных материалов, классификаторов и других нормативно – правовых документов, которые довольно часто меняются[2.4 с. 16].

Поэтому для облегчения работы сформировался рынок специальных программных продуктов для подготовки документов, необходимых для декларирования. Определенные фирмы на коммерческой основе предоставляют и обеспечивают сопровождение таких разработок. В современных версиях программ, можно работать в режиме электронного декларирования и иметь функцию формирования данных в форматах электронного декларирования, проставления и чтения электронной подписи отправки и приема сообщений по сети Интернет.

В данный момент существует два способа электронного декларирования:

– электронное таможенное декларирование ЭД-1 (с использованием каналов связи);

– электронное таможенное декларирование ЭД-2 (с использованием Интернета).

На первоначальном этапе внедрения электронного декларирования была предложена технологическая схема оформления ЭД-1 (рис. 2), которая предполагала использование комплекса электронного декларирования товаров и транспортных средств «ЭДТ и ТС» с электронным обменом по выделенному каналу телефонной сети. При этом декларант отправляет в таможенный орган, сканированные документы. В целях безопасности, применения электронного декларирования производится допуск ограниченного круга пользователей (таможенных представителей).

ДЕКЛАРАНТ «ЭДТ и ТС»

(подсистема декларанта)

Постановка отметок о выпуске, занесение ДТ в архив

Выгрузка ДТ в «ЭДТ и ТС» и сообщение о выпуске

Формирует

СДС

Проверка ДТ

Запрос и просмотр дополнительных документов

Комплекс «АИСТ»

Чтение ЭП

Сообщение о регистрации

Подписывает ЭП

Загрузка в комплекс

Сообщение об ошибках

Регистрация

Отправляет СДС

на ВЦ РТУ

Формально - логический контроль

Проверка ЭП

Сообщение из ФТС РФ

ВЦ РТУ (региональный центр обработки)

ФТС РФ «ЭДТ и ТС» (подсистема таможенного органа)


Рис. 2 Схема прохождения и обработки данных в системе ЭД-1[2.3 с.176]

Схема имеет ряд ограничений, которые осложняют ее использование:

– участник ВЭД должен быть максимально приближен к месту таможенного оформления (к входному порталу в месте нахождения таможенного органа);

– владельцу портала (декларанту) необходимо выполнить целый перечень дорогостоящих технических и организационных мероприятий;

– предусматривается подключение к ведомственной сети таможенной службы с внешней стороны по специально выделенным каналам связи, это является сложным и дорогостоящим;

– реализовать подключение по силам либо крупному участнику внешнеторговой деятельности, либо крупному таможенному представителю.

Задачи в решении проблем и недостатков электронной системы декларации ЭД-1, привели к созданию усовершенствованной системы электронного декларирования на базе уже созданной. Такой системой стала электронная декларация схемы ЭД-2. Эта схема позволила решить  проблемы и недостатки схемы ЭД-1. Так стало возможным взаимодействие участников внешнеторговой деятельности не с одним, а с любым таможенным органам в любом регионе, вне зависимости от удаления самого декларанта. Приказ Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации от 24.01.2008 г. № 52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей Интернет», решил проблемы с созданием технической возможности работы по новой, удобной и эффективной, схеме ЭД-2. Преимущество ЭД-2 – это более жесткие требования по формализации документов (рис.3). При электронном декларировании по выделенному каналу связи допускается представление совместно с декларацией документов в сканированном виде. Иногда участникам внешнеторговой деятельности удобней отсканировать бумажный документ, заверить его электронной подписью и отправить на таможню по форме ЭД-1. Но это существенно отягощает пакет электронных сведений, и, как следствие,  является одной из причин сбоев и отказов программного обеспечения. Разница в объеме информации между формализованным документом и отсканированным существенна. Например, объем неформализованного сканированного инвойса составляет более 100 Кб, а его формализованный вид менее 4 Кб. Схема ЭД-2 предполагает предоставление только формализованных документов[2.4 с. 32,33, 4.4,4.5].

Подача декларации в XML- формах через сеть Интернет

Декларант

Подача ЭДТ

Этапы движения поданной декларации

Таможенный орган

Нет необходимости в личном присутствии декларанта

Срок оформления не более 2-х часов

Сообщения об этапах движения поданной декларации

Решение таможенного органа

Рис. 3 Преимущества схемы ЭД-2 по сравнению с ЭД-1[4.4,2.3 с.189]

В целом, ЭД-2 существенно облегчает процедуру проведения таможенного оформления. Эту схема максимально выгодно использовать тем декларантам, которые регулярно декларируют одинаковые товары с одинаковыми документами, или тем, чьи товары не относятся к каким-либо рискам.

Участник внешнеторговой деятельности

Заполнитель + Артикул Бизнес система

Формализованные ЭД , расширенный Инвойс, опись и др.

Почтовая система (встроенная)

Интернет

Почтовая система (таможенного органа)

АИСТ (программа проверки таможенного органа)

Таможенный пост

Рис. 4 Схема работы электронного декларирования ЭД-2 [2.3 с.190,4.5]

В деталях система ЭД-2 отличается в работе по отношению ее предшественницы системы ЭД-1 (прил. 3). Схему работы системы ЭД-2 можно увидеть на примере компании ООО «Альта-Софт», которая первая запустила полнофункциональный программно-аппаратный комплекс для обеспечения доступа декларантов к системе электронного декларирования Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации (рис. 4).

Участник внешнеторговой деятельности готовит необходимые документы для таможенных целей по схеме электронного декларировании ЭД-2 в привычном для себя автоматизированном рабочем месте. При помощи программы криптопровайдера «КриптоПро» и встроенных средств в автоматизированном рабочем месте декларанта, подписывает документы своей электронной цифровой подписью. И отправляет с помощью электронной почты через сеть Интернет по зашифрованному каналу на сервер государственного научно информационного вычислительного центра Федеральной таможенной службы (ГНИВЦ ФТС). Сервер государственного научно информационного вычислительного центра Федеральной таможенной службы проверяет подлинность электронной цифровой подписи и перенаправляет документы на сервер таможенного поста, указанный в таможенной декларации участником внешнеторговой деятельности. На таможенном посту, инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК), при помощи комплексной автоматизированной системы таможенного оформления  (КАСТО) «АИСТ-М» производит принятие документов, их проверку и присвоение справочного таможенного номера. Проверенный и принятый к оформлению пакет документов, подписывается электронной цифровой подписью принимающего инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля и отправляется по обратному пути через сервер государственного научно информационного вычислительного центра Федеральной таможенной службы к участнику внешнеторговой деятельности.

В автоматизированном рабочем месте декларанта участник

внешнеторговой деятельности открывает полученное из таможенного органа сообщение. В нем указан справочный регистрационный номер высланных им документов, дата и время принятия документов к таможенному декларированию, фамилия имя отчество и личная номерная печать инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля принявшего пакет электронных документов к декларированию. При необходимости, дальнейшие промежуточные этапы таможенного декларирования (запрос недостающих документов, требование внесения изменений в документы, информировании о необходимости проведения досмотра товаров и т.д.) производятся путём обмена информационными сообщениями и документами между участником внешнеторговой деятельности и таможенным инспектором. Все сообщения в обязательном порядке подписываются соответствующими электронно-цифровыми подписями, что придаёт им юридически значимый статус. По окончании таможенного декларирования, инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) проставляет в электронной копии документов отметку «Выпуск разрешён», подписывает её своей электронно-цифровой подписью и высылает участнику внешнеторговой деятельности [2.4 с.34,4.4].

Схема ЭД-2 предоставляет декларанту на выбор три варианта передачи информации:

– подключаться к ресурсу Федеральной таможенной службы через Интернет напрямую, при этом участник внешнеторговой деятельности аттестует точку входа самостоятельно и несет все материальные и организационные затраты;

– оформлять через Интернет с привлечением таможенного декларанта, который, в свою очередь, аттестовал свою точку на ресурс Федеральной таможенной службы;

– декларировать товары самостоятельно, с помощью информационного оператора.

Владельцем точки входа на ресурс Федеральной таможенной службы Российской Федерации через Интернет может быть и компания-участник внешнеторговой деятельности (декларант), и таможенный представитель, и информационный оператор. С точки зрения безопасности, удобства работы, Федеральной таможенной службы и государственного научно информационного вычислительного центра  остановились на схеме с информационным оператором (рис.5). Лучше подключить несколько аттестованных по требованиям безопасности систем (в случае с информационным оператором), чем десятки тысяч (если подключается компания-участник внешнеторговой деятельности напрямую). Но первые два варианта экономически выгодны только при большом количестве подаваемых таможенных деклараций, потому как создание абонентского пункта весьма затратное.

Участники внешнеторговой деятельности

Организация 1

Организация 2

Организация 3

Сеть Интернет

СТУ «ГНИВЦ ФТС РФ»

Региональное Таможенное Управление

Информационный оператор

Таможня

Таможенный пост 1

Таможенный пост 2

Рис. 5 Схема ЭД-2 с использованием информационного оператора [2.4 с.50 4.5]

Существует перечень информационных операторов, с которыми у главного научно-информационного вычислительного центра Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ГНИВЦ ФТС РФ) заключены соглашения об информационном взаимодействии при представлении сведений в электронной форме с использованием международной ассоциации сетей Интернет (прил. 4). Получение и выдача сертификатов ключей электронной подписи для юридических лиц осуществляется на основании приказа Федеральной Таможенной Службы России от 25.10.2011 №2187 через Доверенные удостоверяющие центры (прил. 5)[2.4 с.50,4.5].

К проблемам, которые тормозят развитие системы электронного декларирования, можно отнести человеческий фактор. Инспектор, при принятии решение о выпуске товара, не может перенести свою ответственность на электронный процесс. При принятии на себя ответственности, у инспектора отсутствует уверенность в подлинности предоставленного в электронном виде пакета документов, а также принадлежности электронной цифровой подписи (ЭЦП) декларанту. Остаются и технологические проблемы таможенного оформления. К ним можно отнести сбои программного обеспечения и др.

Концепция таможенного контроля после выпуска товаров находится всё ещё в стадии развития. Для её реализации необходимым действием должен послужить фактор, последующего контроля (таможенного аудита) таможенным органом. В данный момент у таможенного органа не существует возможности убедиться в лояльности участника внешнеторговой деятельности закону, что приводит к усиленному таможенному контролю, до выпуска электронной декларации всеми доступными средствами. В случае, когда участник внешнеторговой деятельности, примет решение в применении схемы электронного декларирования ЭД-2, то одним своим сотрудником он сможет контролировать ход оформления декларации из офиса, а другим сотрудником – возможность быстрого решения спорных вопросов непосредственно на таможенном посту. Эти вопросы могут возникнуть при завершении внутреннего таможенного транзита (ВТТ). В виду того, что подтверждающие документы завершение внутреннего таможенного транзита и помещение товара на склад временного хранения, в настоящее время существуют только в бумажном варианте[2.3 с.174,2.4 с.19].

Сегодня в технологии электронного таможенного декларирования,

используют схему электронного таможенного декларирования ЭД-2. Она позволяет подать документы с большого расстояния. Не требует необходимости личного присутствия декларанта на таможенном посту. После отправки декларации, отправивший получает сообщения обо всех этапах движения поданной декларации: ее поступлении на таможенный пост, ее принятии (с данными об уполномоченном лице, который принял оправленную декларацию), о присвоении ей регистрационного номера. Время таможенного оформления товаров по форме ЭД-2 составляет не более 2 часов. Разница в объеме информации между формализованным документом и отсканированным велика. Примером может послужить то, что объем неформализованного сканированного инвойса составляет более 100 Кб, а его формализованный вид менее 4 Кб. Поэтому по схеме ЭД-2 отправляются только формализованные документы. Это исключает причину сбоев и отказов программного обеспечения.