Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Основы врачебной профориентации и профконсультации

Правильный выбор профессии требует учета психофизиологических характеристик организма и со­стояния здоровья.

Профориентация — это многоаспектная научно обоснованная система воздействия на школьника с целью оказания ему помощи в выборе профессии в соответствии с его наклонностями и способностями.

Значение профориентации:

1. Несоответствие психофизиологических данных организма человека требованиям, предъявляемым профессией, определяет невозможность овладения профессией и адаптации к длительной работе, вызывает перенапряжение психофизиологических функций организма, понижает его работоспособность и нередко приводит к увеличению числа аварий, несчастных случаев и является одной из причин смены профессии.

2. Работа, не соответствующая индивидуальным типо­логическим особенностям человека, может быть причиной низкой производительности труда и развития различных заболеваний.

3. Профессионально пригодный подросток способен успешно овладеть профессией за время обучения, совершенствоваться в ней при работе и работать длительное время без ущерба для здоровья.

Теоретические принципы профессионального отбора

При решении вопроса о профессиональной пригодности подростков следует учитывать повышенные требования, предъявляемыми профессиональными факторами к тем или иным органам и системам.

Теоретической и методической основой профессионального отбора по психофизиологическим качествам является материалистическая теория о типологических и индивидуальных особенностях высшей нервной деятельности человека. Согласно этой теории, приобретение личностью в процессе обучения и воспитания качеств, необходимых для успешного овладения той или иной профессией, зависит не только от социальной среды, в которой формируется личность, но и тот врожденных психофизиологических свойств человека, особенно от свойств нервной системы. В связи с этим в основу при разработке психофизиологических критериев отбора на конкретные профессии положены следующие особенности высшей нервной деятельности человека: сила, подвижность, уравновешенность основных нервных процессов, взаимосвязь функций корковых и подкорковых образований головного мозга, обуславливающая высокую мобилизацию всех вегетативных функций организма, необходимых для энергетического обеспечения тех или иных поведенческих факторов в условиях труда, взаимосвязь и взаимодействие анализаторных функций систем организма человека, их пороговая чувствительность.

Основные свойства нервной системы.

  1. К силе нервной системы – для этого следует определить, связана ли работа с возможностью возникновения внезапных сложных, аварийных ситуаций, приходится ли выполнять ответственные операции в условиях, отвлекающих и затрудняющих работу (помехи разного рода), имеется ли в работе монотония (двигательная или обстановочная);

  2. К подвижности нервных процессов – имеет ли место быстрый или вынужденный темп работы (конвейер), требуется ли скорость для выполнения операций, требуется ли быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, с одной операции на другую;

  3. К уравновешенности нервных процессов – имеет ли место постоянное регулярное чередование периодов деятельности и бездеятельности;

  4. К взаимодействию коры с подкорковыми образованиями головного мозга – наличие в работе внезапных (экстремальных) ситуаций, требует ли профессия выработки сложных двигательных навыков.