Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Трудовое обучение влияние основных профессионально-производственных факторов на организм подростков

В процессе обучения подростки могут контактировать с подавляющим большинством неблагоприятных физических факторов и со многими химическими агентами.

1. Производственный микроклимат определяется температурой, влажностью и скоростью движения воздуха, интенсивностью теплового излучения.

Метеорологические условия производственной среды могут характеризоваться как повышенной, так и пониженной темпе­ратурой воздуха.

С повышенной температурой воздуха подрос­тки могут контактировать в «горячих» цехах металлургическо­го производства, металлообрабатывающей промышленности, в текстильном, кондитерском, кулинарном производствах, фарфоро-фаянсовой промышленности.

Работа в условиях повышенной температуры вызывает изменения в ЦНС, ССС, дыхательной системе и водно-солевом обмене. Резко учащается пульс и дыхание, снижается АД, изменяются физико-химические свойства крови, мочи, водно-солевого обмена. Температура тела во время и после работы значительно повышается: до 37,6—38,3 °С, а иногда до 39,4 °С, что свидетельствует о выраженных нарушениях у юношей про­цессов терморегуляции во время работы в «горячих» цехах.

С пониженной температурой воздуха подростки могут контактировать при обучениям профессиям строительного профиля, на дорожно-строительных работах, лесозаготовках. Длительное воздействие низких температур может приводить к стойким изменениям местного и общего характера, связанные с охлаждением и нарушением процессов терморегуляции. Местные изменения сводятся к озноблениям, отморожениям и хроническим нервно-сосудистым изменениям. Могут развиваться общие вегетативные нарушения в виде вегетативной дисфункции, вегето-астенического синдрома, отмечаются более высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2. Производственный шум

Подростки подвергаются воздействию производственного шума при освоении профессий в судостроении, ткацком и кузнечно-прессовом производстве, многих станочных профессий. Установлена повышенная чувствительность организма подро­стков к воздействию шума всех параметров. Слуховой анализа­тор в юношеском и подростковом возрасте более чувствите­лен к шуму, чем в зрелом. Восстановление слуховой чувствительно­сти после действия шума у подростков идет более длительное время, чем у взрослых. Данные биоэлектрической активности мозга подростков и функциональное состояние их слухового анализатора указыва­ют на выраженные неблагоприятные изменения: замедляются темпы возрастного развития ЦНС и снижается уровень ее фун­кционального состояния (в корковом представительстве слу­хового анализатора), снижается слуховая чувствительность. При ежедневном воздействии интенсивного шума в течение рабочего дня у подростков могут произойти необратимые про­цессы в кохлеарном органе уже через 1—2 года. Неспецифические проявления действия шума в первую очередь касаются ЦНС, что проявляется развитием неврастенического или астенического синдромов, появлением головных болей, болей в области сердца, утомляемостью, раздражительностью, нарушением сна. Кроме того, снижается сопротивляемость организма, нарушается общая работоспособность. Подростки менее устойчивы к действию шума, чем взрослые.