Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к палатному отделению.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Требования к палатному отделению

Палатное отделение – основной функциональный элемент стационара. В нем осуществляется диагностика, лечение, наблюдение и уход за больными с однородными заболеваниями. Отделения могут быть разного профиля (терапевтического и хирургического), кроме того, выделяют специализированные отделения (кардиологические, офтальмологические, психиатрические, акушерские, пульмонологические и другие).

Вместимость палатного отделения в среднем составляет 60 коек (вместимость может быть увеличена до 90-120 или уменьшена до 15-45 коек).

Отделение состоит из палатных секций, то есть основной структурной единицей является палатная секция. В состав отделения, как правило, входит 2 секции, которые располагаются изолированно друг от друга.

Требования к палатной секции:

1. одна секция, как правило, рассчитывается на 25-30 коек. Это наиболее целесообразно с точки зрения создания благоприятных условий для пребывания, организации лечебного процесса и ухода за больными, поддержания чистоты и порядка в помещениях.

2. секция должна быть непроходной (то есть иметь тупиковый характер).

3. секция должна иметь на входе шлюз, то есть быть изолированной. Только в случае соблюдения этих требований обеспечивается полный покой больному, снижается возможность занесения извне инфекции, улучшаются условия труда медицинского персонала.

4. секция должна иметь удобные транспортные связи с общебольничными специализированными службами.

Набор помещений:

1. палаты (60% - 4 койки, по 20% - 1 и 2 койки)

2. лечебно-вспомогательные помещения (кабинет врача, процедурная, пост дежурной медсестры). Пост должен располагаться так, чтобы медсестра со своего рабочего места могла просматривать коридор и входы во все палаты и вспомогательные помещения, поэтому он размещается в центре секции (в холле), рядом должны находиться палаты для тяжелобольных на 1-2 койки, пост должен быть выделен остеклененной перегородкой, оборудован световой и звуковой сигнализацией, мебелью.

3. хозяйственно-бытовые помещения (ванная, санузел, помещение для хранения предметов уборки, кладовые чистого и грязного белья).

Для правильного функционирования секции площадь, отводимая под палаты, должна относиться к площади вспомогательных помещений, как 1:1 или более в пользу вспомогательных.

4. коридор. Ширина коридора должна составлять не менее 2,4 – 2,5 м, она должна допускать свободное передвижение и повороты носилок и каталок. Коридоры связывают помещения и представляют удобную вспомогательную площадь, так как в случае достаточной ширины их можно использовать в качестве столовых, для размещения поста медсестры, помещений для дневного пребывания больных.

5. для более полной изоляции палатных секций организуется нейтральная зона, в которой размещаются общие для всего отделения помещения - кабинет заведующего отделением, комната старшей медсестры, сестры-хозяйки, помещения для хранения каталок и передвижных кресел, переносной аппаратуры, лечебно-диагностические кабинеты, столовая, буфетная или помещения для отдыха больных, транспортный узел (главная лестничная клетка с лифтами), который обслуживает обе палатные секции.

6. При организации специализированных отделений (офтальмологических, психиатрических, хирургических и т.д.) набор помещений палатной секции может изменяться ввиду особенностей лечения, диагностики и обслуживания больных.

Для удобства эксплуатации палатной секции ее помещения должны быть рационально сгруппированы: палаты должны располагаться рядом, столовая рядом с буфетной, кабинет врача – с манипуляционной, санитарные помещения объединяются в один комплекс, располагаемый на периферии секции. В современных больницах санитарные узлы находятся при палатах («приближенные санузлы»), что очень удобно для больных.

Типы планировки палатного отделения:

1. однокоридорное отделение. Оно может быть с односторонней и двусторонней застройкой коридора.

Односторонняя застройка – преимущества - все палаты ориентированы на южные румбы, поэтому в них достаточный уровень инсоляции и создаются хорошие условия для естественного проветривания. Недостатком является то, что экономически это невыгодно и создаются трудности для работы медперсонала

Двусторонняя застройка – по обе стороны коридора располагаются палаты и подсобные помещения. Недостаток: ухудшаются условия естественного проветривания, не все палаты имеют благоприятную ориентацию по сторонам света. Как вариант – пунктирная застройка – это наличие свободных участков коридора, где размещаются помещения для дневного пребывания больных.

2. двухкоридорное отделение. Отделение имеет 2 параллельных коридора, по наружным сторонам которого и в торце здания располагаются палаты. Палаты ориентированы на 3 стороны горизонта. Территория между 2 коридорами занята вспомогательными помещениями, кабинетами врачей, шахтами для санитарно-технического оборудования и транспортными узлами. Сейчас созданы разнообразные варианты такой застройки: Т-образные, угловые, многоугольные, квадратные. Это позволяет ориентировать палаты на все стороны горизонта.

Преимущества – такие отделения компактны, имеют хорошую обзорность, экономически выгодны. Недостатки – помещения центральной части плохо вентилируются, в них отсутствует естественное освещение.