Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пищев отравления.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Ход выполнения практической работы Расследование пищевых отравлений

Расследование пищевых отравлений – это совокупность мероприятий, направленных на выявление этиологии заболевания и факторов, способствующих его возникновению, с целью лечения и предупреждения подобных заболеваний.

Целью расследования пищевых отравлений является выяснение причин и обстоятельств их возникновения, разработка и проведение в жизнь рациональных и целесообразных мер по ликвидации и профилактике заболеваний аналогичного характера.

В расследовании пищевого отравления принимают участие специалисты Управления Роспотребнадзора и врачи лечебного профиля (участковый врач, врачи-специалисты амбулаторно-поликлинических учреждений и врачи других ЛПО).

Обязанности врача лечебного профиля:

1) изъять из употребления остатки подозрительной пищи и взять пробы для анализа в количестве 200-300 г;

2) собрать рвотные и каловые массы заболевших, промывные воды желудка и мочу в количестве 100-200 мл для бактериологического анализа, взять 1 мл крови из локтевой вены для посева на гемокультуру.

Все пробы для анализа следует собирать в стерильную посуду. В связи с этим в лечебных учреждениях, в первую очередь на станциях скорой помощи, а также в больницах, поликлиниках, должен быть необходимый запас стерильной стеклянной посуды. Если стерильная посуда отсутствует, можно использовать прокипяченную чисто вымытую стеклянную посуду;

3) направить изъятую пищу, собранные выделения, промывные воды и кровь на исследование в санитарно-эпидемиологическую лабораторию ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или сохранить их на холоде до прибытия санитарного врача;

4) до выяснения всех обстоятельств запретить реализацию подозрительных продуктов;

5) немедленно известить о пищевом отравлении по телефону, телеграфу, факсу или с нарочным Управление Роспотребнадзора.

Приложение 1

к приказу № 129 от 15.08.95

Схема первичного донесения

О возникновении пищевого отравления

  1. Дата заболевания

  2. Пострадало, госпитализировано, обратилось за медицинской помощью;

  3. Место употребления подозреваемого продукта, ведомственная принадлежность предприятия.

  4. Продукт, послуживший причиной заболевания. Указать когда, откуда получен, дать санитарную характеристику продукта, описать кратко технологию приготовления.

  5. Клинические симптомы общие для всех, инкубационный период.

  6. Были ли аналогичные заболевания в предшествующие дни.

  7. Наличие контрольной группы или лица, не употреблявшие подозреваемую пищу, при бытовом пищевом отравлении имелись ли заболевания среди членов семьи.

  8. Принятые меры: закрытие предприятия, запрещение и изъятие подозреваемого продукта, отстранение от работы; какие продукты и материалы от пострадавших (при подозрении на ботулизм - указать кровь взята до или после введения сыворотки), направлены на бактериальное и химическое обследование.