Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx525 / kursovaya_doklad.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
44.23 Кб
Скачать

"Моя курсовая работа называется "Современная геополитическая стратегия РФ и ее приоритетные задачи в начале 2 1века.

1)Эта работа является очень актуальной так, как на сегодняшний день геополитические интересы государств начали играть главную роль в политических играх. Россия в данный момент находится на переходном этапе (после распада Советского Союза и неопределенности 90-ых годов XX века), и начинает ставить свои четкие ориентиры в геополитике, выделяя для работы в этом направлении целые регионы и отдельные страны. С учетом этих обстоятельств, весьма интересно проанализировать современную геополитику, направленную на новые векторы сотрудничества. Объектом исследования в курсовой являются геополитические процессы и явления, с участием России. Предмет же исследования это взаимоотношение Российской Федерации с субъектами геополитики. Целью этой работы является изучения современной геополитической стратегии Российской Федерации, ее приоритетных геополитических и стратегических задач в начале XXI века.

Правовой основой данной работы являются указы и послания Президента Российской Федерации. Выполняя работу, было использовано множество научных литератур различных авторов, среди которых такие видные теоретики геополитики как Гаджиева К.С , Нартова Н.А. Дугин А.

2) 1.1Определение понятия «геополитическая стратегия государства

В первом пункте я раскрыл такие понятия как геоплитика и геополитическая стратегия государства. Понятие геополитика появилось более века назад. В Европе - эту науку по традиции называют политической географией, что дает единый образ о том, чем исторически занималась эта область изучения. В основном она была направлена на изучение географических условий изменяющих историю. В моей же работе дано следующее определение геополитики: “это планетарное пространство — твердая суша, вода (моря и океаны), воздушная оболочка, окутывающая земной шар, на котором миллионы лет идет великое противостояние моря и суши”.

Понятие же «геополитическая стратегия государства– это выработанные цели и задачи акторов геополитики, касающиеся его поведения, действий в геополитическом пространстве, а так же - это определенный способ функционирования государства, отражающий место и вес страны на мировой арене ”. 3) 1.2 Формулировка геополитической стратегии Российской Федерации

Во втором пункте говориться о том что Современная геополитическая доктрина Российской Федерации формулируется, в Указах Президента Российской Федерации таких как от 15 июля 2008 года” О Концепции внешней политики Российской Федерации” , от 12 мая 2009 года N 537 ”О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года”, от 5 февраля 2010 г. N 146”О Военной доктрине Российской Федерации”.

Указ Президента РФ “О Концепции внешней политики Российской Федерации” состоит из семи главных положений.

В первом положении говориться, о роли России о том, что наша страна стала на главные позиции в устройстве современных международных отношений. И что у РФ много средств и влияния для того, чтобы играть главную роль в мировых делах.

Во втором положении говориться, о глобальной политике. В нем фиксируется внимание на том, что уменьшается возможность начала ядерных столкновений государств, так же о том, что основным влиянием на страны в политике должна выступать не военная сила, а научно-техническая, демографическая, экономическая и др.

В третьем положении говориться, о глобализации, что “Реакция на перспективу утраты историческим Западом своей монополии на глобализационные процессы находит свое выражение, в частности, в инерции политико-психологической установки на «сдерживание» России”.

В четвертом положении говорится, о силе. В нем не указан противник России, однако довольно подробно описан характер поведения этой страны. Так же, в положении много говориться о невозможности осуществления военной силы и однополюсного виденья мира.

В пятом положении затрагивается международное право. Российская Федерация, проявляя себя стражем международного права, способна превратиться в ядро многих государств, для которых отклонение от сформированных правил небезопасно. Следовательно, РФ ”шаг за шагом” должна ратовать за упроченье юридических основ в международных отношениях, и подобным образом трансформироваться, в наиболее справедливого, участника мирового порядка.

В шестом положении затрагивается мировой правопорядок. В этой концепции, говорится о том, что случившийся в мире перемены неотвратимо ведут к современному миропорядку – РФ готова деятельно соучаствовать в данной процедуре. Однако одновременно РФ не готова отказываться от старых международных институтов, показавших собственную пригодность. И первую очередь, это ООН1.

В седьмом положении рассматриваются направления внешней политики. Показаны сферы интересов РФ в плане сотрудничество со странами и организациями стран. Центральное положение в сфере сотрудничество занимают страны Содружества Независимых Государств. ”Приоритетным направлением внешней политики России является развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами – участниками СНГ,- говорится в положении и поручается: Россия будет наращивать сотрудничество с государствами – участниками СНГ в сфере обеспечения взаимной безопасности, включая совместное противодействие общим вызовам и угрозами”.

Следующий документ этоСтратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года”. В этой доктрине указывается, что существует потенциальная вероятность обострения конфликтов, у российских рубежей, из-за юридических формулировок границ, что является геополитической угрозой нашей страны. Еще одной геополитической опасностью, является проведения многими странами в мире политики, ориентированной на получение господства, в военном плане (ядерное оружие), и это является опасностью для России. И в связи с этим, наша страна будет создавать плодотворную среду, для обеспечения прогрессивного движения к миру, без ядерного оружия, и формировать обстановку равной безопасности, для всех стран. В документе четко говориться, что наше государство будет осуществлять прагматичную и рациональную внешнюю стратегию, которая не допускает расходное противостояние держав за превосходство в области вооружения. Так же, это стратегия оговаривает, планы России в области сокращения вооружения, постепенного уменьшения ядерного потенциала и согласие России участвовать в мероприятиях под эгидой ООН. Еще одним ключевым моментом является то, что в документе конкретно оговариваются российско-американские отношения. И подчеркивается тот факт, что Россия будет стремиться к построению равного и полновесного партнерства с США на начале единых интересов. А именно: решение вопросов об нераспространение оружия массового поражения, урегулирования территориальных разногласий и увеличения антитеррористической борьбы.

Последним документом, формулирующим геополитическую стратегию, является Указ Президента РФ “О Военной доктрине Российской Федерации”. Эта доктрина является одним из главных документов плановой стратегии РФ. В нем указаны основные внешние опасности, где на первом месте стоит продвижение НАТО, к границам России, а так же территориальные претензии к нашей стране и ее союзникам. В военной стратегии задачей РФ является: Усовершенствование системы коллективной безопасности в рамках ОДКБ, расширения возможностей взаимодействия в рамках СНГ и ШОС, увеличения количества стран-партнеров в области международной безопасности, следования международным соглашениям, участие в борьбе с международным терроризмом.

Однако, не смотря на то, что эти документы является новыми и вполне продуманными, высшим руководством страны, эксперты все-таки нашли в них изъяны. Так Леонид Ивашов считает, что в документе “О Стратегии национальной безопасности до 2020 года” «нет описания действительных геополитических вызовов России – подобным таким, как перспективы усугубления борьбы за ресурсы, однополярный мир, блоковые схемы, и т.д. » В вопросе о сотрудничестве с США, эксперт считает, что равного и полноценного стратегического партнерства не получится так, как стратегическое партнерство происходит, как правило, со странами, обладающими приблизительно равными стратегическими возможностями, а Россия по сравнению с США, намного слабее во многих аспектах. А это значит, что равного диалога не может быть, «они будут нам диктовать условия, а мы их исполнять». Другой эксперт Владимир Козин считает, что «отсутствие в “Военной доктрине РФ ” пунктов о готовности развертывания ударно боевых элементов системы противоракетной обороны на территориях соседних государств, является ошибочной в плане геостратегии, а также отметил нехватку в доктрине положения о целесообразности милитаризации космического пространства и доминирования в нём».

Соседние файлы в папке курсовая docx525