Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx525 / kursovaya_administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
72.29 Кб
Скачать

2.3 Производство по делам об административных правонарушениях в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

В процессе административного расследования по делам об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции в большинстве случаев необходимо проведение экспертиз, ревизий, инвентаризаций.

«Наиболее часто по делам рассматриваемой категории проводится пищевая экспертиза с целью определения состава алкогольной продукции, соответствия ее ГОСТу и техническим условиям. Право на ее проведение предоставлено аккредитованным лабораториям Госсанэпиднадзора, органов стандартизации, метрологии и сертификации, пищевым лабораториям экспертно-криминалистических центров при областных управлениях внутренних дел. Технико-криминалистические экспертизы проводятся для определения переклеенных этикеток, подлинности акцизных марок, фальсификации документов с помощью поддельных печатей, штампов в экспертно-криминалистических отделах на уровне окружных управлений внутренних дел».1

О назначении экспертизы уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ выносится определение, в котором указываются вопросы, поставленные на разрешение эксперта, а также производится запись о разъяснении эксперту его прав и обязанностей, о предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Перед направлением определения в экспертное учреждение уполномоченное должностное лицо обязано ознакомить с ним лично, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевшего, разъяснить им их права.

В ряде случаев в процессе административного расследования по делам данной категории назначается ревизия. О назначении ревизии должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится определение.

Также по делам об административных правонарушениях рассматриваемой категории может проводиться инвентаризация, сущность которой состоит в точном установлении фактического наличия, состава, состояния материальных ценностей и денежных средств и их соответствия с документальными данными.

2.4 Лицензирование деятельности по производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции

«В соответствии с п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получения такой лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не предусмотрено законом или другими правовыми актами.

Лицензия на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции дает право на хранение лишь собственной алкогольной продукции, поскольку хранение в этом случае является обязательным действием, которое лицензиат должен осуществить после закупки такой продукции до момента ее поставки, оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим лицам запрещена.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона № 171 – ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности, связанные производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Порядок регулирования лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен главой 3 ранее упомянутого закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Хотелось бы отметить, что нормы данного закона содержат сведения и о тех видах деятельности которые не подлежат лицензированию, а именно: розничной продажи спиртосодержащей продукции, закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях. Остальные виды деятельности по производству и обороту спиртосодержащей продукции подлежат лицензированию.

Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

розничная продажа алкогольной продукции, в данном моменте хотелось бы обратить внимание на разницу с продажей спиртосодержащей продукции, которая не подлежит лицензированию;

Лицензии на продажу и оборот выдаются разные в зависимости от того, какого рода продукция: алкогольная продукция, спиртосодержащая пищевая продукция или же спиртосодержащая непищевая продукция.

Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям указанного федерального закона.

«Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения».1

Процесс предоставление лицензии уполномоченным органом проводится в следующем порядке:

1. Заинтересованное лицо подает заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции, а так же срок на который испрашивается лицензия.

2. предоставляет копию документа о государственной регистрации организации - юридического лица, копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе.

3.Заключения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности и экологическим требованиям. Документ, подтверждающий техническую компетентность лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Документы подтверждающие соответствие основного технического оборудования и др.

Решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается на период ее проведения, но не более чем на 30 дней. В течении трех дне после принятия уполномоченным органом решения направляется заинтересованному лицу.

Вывод:

Производству и обороту спиртосодержащей продукции как виду предпринимательской деятельности, необходимо уделять особое внимание, т.к. данный вид деятельности оказывает значительное влияние не только на экономику страны, но и в частности на здоровье нации, в таком случае случае необходим жесткий контроль уполномоченными органами за производством данной продукции, оборотом, лицензированием предпринимательской деятельности связанной с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, проверка соответствия оборудования, и способов хранения. Так же следует принимать меры по ужесточению розничной продажи алкогольной продукции, и применять соответствующие меры ответственности за правонарушения в данной сфере.

Заключение.

И в заключении хотелось бы коротко сказать о всем том, что было рассмотрено в данной работе. В первую очередь хотелось бы еще раз упомянуть о понятие административного правонарушения сфере предпринимательской деятельности. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъекта РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Данная административная ответственность назначается должностными лицами специально уполномоченных органов или же самими органами, а в случае подачи должностным лицом заявления о рассмотрения дела в судебном порядке, то решение выносится судьей. Конкретно по делам предусмотренным ст. 14.16 КоАП решение принимают судьи арбитражных судов.

Хотелось бы так же отметить, что такой вид предпринимательства как производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на ровне с КоАП урегулирован множеством других нормативно правовых актов. Это говорит о том, что данному виду деятельности, его урегулирования в нашей стране уделяется значительное внимание, что не мало важно как для экономического, так в какой то степени и экологического состояния государства, но в первую очередь это необходимо для всего российского общества, для обеспечения здоровья нации.

Список используемых источников

I. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

  1. Кодекс об Административных Правонарушениях;

  2. Уголовный Кодекс РФ;

  3. Гражданский кодекс;

  4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ;

  5. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;

  6. ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

  7. Закон Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения»;

  8. Постановления Правительства РФ « О федеральной службе по регулированию алкогольного рынка»;

  9. Указа Президента РФ «Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка»

  10. Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи»

II. УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Б.П. Носков, В.Е. Трофимов. Административное право. Правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Орел 2011. С. 13 – 14, 38 – 39

  2. А.Б. Агапов. Административная ответственность. М. 2000. С. 10-11, 229 – 231

  3. И.В.Зырянов. Административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Тюмень 2009. С. 16 - 17

  4. М.Б.Смоленский, Э.В. Дригола. Административное право. М. 2010. С. 152

  5. Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. Административное право. М. 2007. С. 274 – 275

  6. Л.А. Душакова, Н.М. Чепурнова. Административное право. М. 2008. С. 165 – 166

  7. А.П. Алехин. Административное право Российской Федерации. М. 2002. С. 402

  8. В.Н. Амельчакова. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности в РФ. МУ МВД РФ 2007. С. 89

  9. С.С. Бородин, С.С. Громыко. Административное право. Общая и Особенная часть. СПб 2007. С. 358

III. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ

  1. Журнал российского права. Общественная опасность – признак административного правонарушения. 2011 № 8. С. 48

  2. Юрист. Проблемы применения административной ответственности за некоторые правонарушения в облости предпринимательской деятельности. 2006 № 11. С. 40

  3. Юрист. Ответственность за хранение алкогольной продукции по договору хранения без соответствующей лицензии. 2012 № 9. С. 24 – 25

IV. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

  1. http://www.consultant.ru

  2. http://garant.ru

  3. http://www.oreloblsovet.ru

  4. http://www.rg.ru

  5. http://www.zakonprost.ru

1См.: Б.П. Носков, В.Е. Трофимов. Административное право. Правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Орел 2011. С. 13 - 14

1См.: И.В.Зырянов. Административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Тюмень 2009. С. 16 - 17

1 Агапов А.Б. Административное право: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004.

1См.: Л.А. Душакова, Н.М. Чепурнова. Административное право. М. 2008. С. 165 - 166

1См.: Юрист. Проблемы применения административной ответственности за некоторые правонарушения в облости предпринимательской деятельности. 2006 № 11. С. 40

1См.: А.Б. Агапов. Административная ответственность. М. 2000. С. 229 - 231

1См.: Юрист. Ответственность за хранение алкогольной продукции по договору хранения без соответствующей лицензии. 2012 № 9. С. 24 - 25

1См.: Б.П. Носков, В.Е. Трофимов. Административное право. Правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Орел 2011. С. 38 - 39

1См.: А.П. Алехин. Административное право Российской Федерации. М. 2002. С. 402

1В.Н. Амельчакова. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по обеспечению национальной безопасности в РФ. МУ МВД РФ 2007. С. 89

1См.: С.С. Бородин, С.С. Громыко. Административное право. Общая и Особенная часть. СПб 2007. С. 358

Соседние файлы в папке курсовая docx525