Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx525 / Kursovaya_ARKhITEKTURA.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
43.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Инженерных конструкций и архитектуры

(наименование кафедры)

Иойлева София Васильевна

(фамилия, имя, отчество студента)

Институт

СиА

курс

3

группа

2

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

Архитектура

На тему

Малоэтажное жилое здание

(наименование темы)

Отметка о зачете

Руководитель

Т.А. Никитина

(должность)

(подпись)

(и.,о., фамилия)

(дата)

Архангельск

2012



ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 5

2 ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ 6

2.1 Основание 6

2.2 Фундамент 7

2.3 Стены 7

2.4 Перегородки 8

2.5 Перекрытия и полы 9

2.6 Крыша, кровля и водоотвод 10

2.7 Окна и двери 11

3 СВЕДЕНИЯ О НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКЕ 12

4 ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И СИСТЕМЫ 13

5 ПРИЛОЖЕНИЕ (ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ) 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение архитектуры связано с первыми жилыми постройками, которые возводились на заре развития человеческого общества. В современном понимании архитектура – это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы.

Создание наиболее благоприятной для деятельности человека среды зависит прежде всего от того, насколько правильно выбрана объемно-пространственная и архитектурно-планировочная структура здания, учтены достижения науки, накопленный опыт проектирования и эксплуатации.

Соответствие зданий их функциональному назначению, удобство и польза – основополагающие требования, предъявляемые к архитектурным сооружениям. Немаловажную роль играют требования по обеспечению технической целесообразности и экономичности. Архитектурно-строительная деятельность сопряжена с огромными материальными затратами, сокращение которых достигается рациональными объемно-планировочными решениями зданий, правильным выбором материалов, облегчением конструкций, совершенствованием методов строительства. В архитектуре экономично то, что учитывает перспективу, содержит в себе потенциал развития.

В данной архитектурно-конструктивной работе я запроектировала деревянный малоэтажный односемейный дом, разработала планы этажей, конструкции стен, перекрытий, фундаментов, кровли, выбрала материалы для данных конструкций и выполнила теплотехнический расчет ограждающих конструкций здания.

1 характеристика объекта

Запроектирован односемейный двухэтажный деревянный жилой дом. Место строительства – Псковская область г. Великие Луки. Размер здания в осях: 16,2х10,2 м. Высота этажа – 3 м. Жилая площадь объекта –183,8 Общая площадь объекта – 308,1 .

Площади помещений показаны на планах здания.

Класс здания – 3.

2 ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

В данной работе принята бескаркасная конструктивная схема здания с несущими наружными и продольно-поперечными несущими внутренними стенами здания.

2.1 Основание

Основание здания (сооружения) – это массив грунта (горной породы), непосредственно воспринимающий нагрузку от здания (сооружения). Различают основание естественное, когда грунты находятся в условиях природного залегания, и искусственное, когда грунты предварительно уплотнены или закреплены. 

В области строительства залегают песчаные грунты. Песчаные грунты, в большинстве своем не относятся к пучинистым. Самые надежные — однородные, состоящие из крупнозернистого песка. Если фундамент поставлен правильно, то в таком грунте он даст равномерную осадку и в дальнейшем обычно не перекашивается и не испытывает от грунта сильных нагрузок. При песчаных грунтах надо учитывать особенности рельефа поверхности: если он сложный, а вдобавок в грунтовой толще нередки валуны, придется позаботиться о дополнительном укрепления основания здания.

Глубина промерзания основания в области строительства составляет 1,4 метра.

2.2 Фундамент

Фундамент  – это несущая конструкция, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкции и передаёт на его основание. Это несомненно один из самых важных этапов строительства.

Фундаменты бывают разных типов. Так, в зависимости от способа опоры на грунт, различают ленточные, плитные, столбчатые и свайные фундаменты.

Для своего дома я запроектировала сборный ленточный железобетонный фундамент. Ленточный фундамент практически универсален и подходит для любых грунтов. Его применяют при строительстве как небольших деревянных сооружений, так и крупногабаритных кирпичных домов. Он представляет собой замкнутую ленту и обладает большей несущей поверхностью по сравнению со столбчатым фундаментом. Возведение ленточного фундамента подразумевает значительный объем земляных работ. Для того чтобы построить подвал, необходимо убрать грунт из пространства внутри ленты. Стены ленточного фундамента будут одновременно выполнять роль стен подвала.  Подушка монолитная, ширина – 900 мм, высота – 300 мм

Размеры фундаментных блоков:

Ф1 2400×400×600

Ф2 1200×400×600

Ф3 900×400×600

2.3 Стены

Стены — части здания, выполняющие функции вертикальных ограждающих и несущих конструкций.

Стены зданий подразделяются на наружные и внутренние. К наружным стенам зданий предъявляются в основном требования теплотехнические, долговечности и прочности. Внутренние стены должны удовлетворять требованиям прочности и звукоизоляции, различным в зависимости от назначения помещений.

По статической работе наружные стены здания разделяются на несущие — воспринимающие нагрузки от перекрытий, покрытий, собственного веса и самонесущие и навесные (ненесущие) — нагруженные собственным весом в пределах одного этажа.

В запроектированном доме наружные стены выполнены многослойными: деревянный брус толщиной 150х150 мм, утеплитель (маты минераловатные прошивные на синтетическом связующем), обшивка из обрезных досок, соединенных в шпунт (вагонка). Согласно теплотехническому расчету толщина утеплителя составляет 140 мм. Общая толщина наружных стен – 330 мм. Внутренние несущие стены выполнены из деревянного бруса толщиной 150х150 мм.

2.4 Перегородки

Деревянные дома помимо внешних и внутренних несущих стен, имеют еще внутренние перегородки, выполненные, как правило, из того же материала, что и стены (бревна, брусья, щиты, доски). Они  предназначаются для разделения пространства на функциональные зоны и одновременно для звуко-и теплоизоляции этих зон, но никак не для обеспечения дополнительной устойчивости несущих стен и несения повышенной нагрузки крыши и верхних этажей. 

Перегородки в деревянном доме должны быть прочными, по возможности легкими, иметь небольшую толщину, отвечать требованиям прочности, выдерживать определенные консольные нагрузки (то есть служить опорой для навешиваемых предметов: полок, шкафов, сантехнического оборудования и т.д.) и обеспечивать надёжную звукоизоляцию. Помимо этого, они обязаны отвечать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. Например, возводиться из экологически чистых материалов (пригодных для применения в жилых помещениях), быть влагостойкими (если размещаются в мокрых помещениях), быть способными противостоять открытому огню.

В запроектированном доме установлены сплошные перегородки из деревянного бруса толщиной 50 мм, обшитые ДВП. Для того, чтобы придать дополнительную жесткость конструкциям сплошных перегородок, брус собран на шипы, имеющие диаметр около 1 см и длину 10 см. К потолку и полу сплошные перегородки крепятся при помощи треугольных брусков, к несущим стенам их прибивают гвоздями.

Соседние файлы в папке курсовая docx525