Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx525 / kursovaya_bataeva.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
100.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Калмыцкий Государственный Университет»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории и эконометрики

КУРСОВАЯ РАБОТА на тему:

«Анализ производительности труда»

Выполнила студентка 4 курса 406 гр.

Направление: «Экономика» (бакалавриат)

Батаева З.Г.

Проверила: Малунова Е.Б.

Элиста,2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................................................3

1.1 Понятие производительности труда, цели, экономическое назначение.................................5

1.2 Методология изучения производительности труда. Факторы, влияющие на производительность труда..................................................................................................................9

2.1 анализ производительности труда в ОАО «Аэропорт Элиста».................................................11

Заключение.........................................................................................................................................17

Список использованной литературы................................................................................................19

ВВЕДЕНИЕ

Выбор темы курсовой работы продиктован её актуальностью на современном этапе экономического развития нашей республики, так как производительность труда влияет на качество выпускаемой продукции, величину ее себестоимости и конкурентоспособность.

Цель курсовой работы – провести анализ показателей производительности труда работников на предприятии и выявить резервы повышения эффективности их использования.

Особое место в производственной деятельности любой организации занимает труд и его результаты, поскольку с помощью рабочей силы создаётся прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не может достичь своей цели.

В условиях развивающихся рыночных отношений правильная организация труда и заработной платы должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы, формирование мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности. Расходы на оплату труда составляют значительную часть себестоимости продукции, работ, услуг промышленных организаций. Поэтому нормы труда и его оплаты необходимо устанавливать, учитывая не только необходимость воспроизводства рабочей силы, но также конкурентоспособность продукции, работ, услуг на рынке товаров. Курс на рыночную экономику, а, следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. В современных условиях хозяйствования мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Эти изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. И в данном случае задача анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты сущности производительности труда;

2) проанализировать производительность труда ОАО « Аэропорт Элиста»

ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, ЦЕЛИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Производительность труда - эффективность труда. Производительность труда может измеряться количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции либо количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обычно под производительностью труда в экономической статистике разумеется фактическая производительность труда, однако в экономической кибернетике, в частности, в модели жизнеспособных систем Стаффорда Бира, вводятся понятия наличной и потенциальной производительности труда.Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих», а в другом - в единицу времени производится больше продукции.

Производительность труда является одним из важнейших показателей эффективности общественного производства. Применение этого показателя позволяет оценить эффективность труда, как отдельного работника, так и коллектива.

Производительность труда является показателем экономического роста, то есть показателем, обеспечивающим рост реального дохода. Отсюда производительность труда - отношение общего объема продукции к количеству затраченного, на его производство труда. Повышение производительности труда в любой системе может происходить различными путями под воздействием различных факторов. Она может повышаться, если наблюдается одна из следующих ситуаций:

- объем продукции растет, а затраты снижаются;

- объем продукции растет быстрее, чем затраты;

- объем продукции остается без изменения, в то время как затраты снижаются;

- объем продукции растет при неизменных затратах;

- объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты.

Повышение производительности труда связано с изменением всех затрат производства, поэтому необходимы управление этими процессами, их планирование и координирование (включая занятость, структуру кадров, технологию и оборудование, продукцию и рынки сбыта). В системе управления производительностью должны сочетаться также два направления: мотивационное и техническое, то есть усиление заинтересованности в повышении производительности труда и обеспечение условий ее роста.

Уровень производительности труда может быть выражен показателем реализованной продукции на одного работающего и показателем трудоёмкости единицы продукции. Об эффективности использования труда в отраслях материального производства судят по таким показателям, как:

— темп роста производительности труда;

— доля прироста продукции за счёт повышения производительности труда;

— относительная экономия живого труда (работников в расчёте на год) в сравнении с условиями базисного года;

— относительная экономия фонда оплаты труда;

— отношение темпов прироста производительности труда к приросту средней заработной платы.

Значение приращения численности работающих и их производительности труда неодинаково. Первый фактор – количественный, характеризующий экстенсивность использования труда; увеличение работающих мало сказывается на показателях экономичности производства – себестоимости и других, так как дополнительные работники означают и дополнительные затраты на оплату труда. Второй фактор – качественный; на годовую выработку работающего влияет использование рабочего времени в течение года (экстенсивность труда), но в основном она зависит от «чистой» производительности, характеризуемой среднечасовой выработкой одного рабочего (интенсивность труда). Если рост производительности труда обгоняет рост средней заработной платы, то это означает прямое снижение себестоимости производства продукции, а, следовательно, и повышение его рентабельности.

Повышение производительности труда не может быть беспредельным. Экономически разумные пределы роста производительности труда диктуются условием увеличения массы потребительных стоимостей и повышения качества продукции. Стремление к безмерному повышению производительности труда за счет сокращения численности работающих может привести к снижению объема и ухудшению качества выпускаемой продукции. Следовательно, для увеличения реализации и прибыли необходимо снижение себестоимости, а значит жесткое внутрипроизводственное планирование на основе технико-экономических норм и нормативов (по видам работ, затратам труда, сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, использованию производственных мощностей и удельным капитальным вложениям). Причем требуются планирование и координация масштабов и интенсивности деятельности по всем основным организационным элементам - занятость, структура кадров, технология и оборудование, продукция и рынок сбыта, которые являются важнейшими составляющими управления производительности труда.

Основным источником удовлетворения потребностей трудящихся является оплата труда, будучи правильно организованной, она содействует вовлечению людей в производство, становится важнейшим средством материального стимулирования непрерывного повышения эффективности производства.

Социальное значение заработной платы состоит в том, что она выступает основным источником повышения благосостояния работников, стимулирует творческое отношение к труду.

Экономическое значение заработной платы сводится к тому, чтобы возместить затраты живого труда, создать условия для воспроизводства рабочей силы, материальной заинтересованности в индивидуальных и коллективных результатах труда, повышении эффективности производства, улучшении качественных показателей работы.Сущность производительности труда можно понять глубже, если разобраться в формах ее проявления.

Прежде всего производительность труда проявляется как сокращение затрат труда на единицу потребительной стоимости и показывает экономию рабочего времени. Наиболее важно - абсолютное снижение трудовых издержек, необходимых для удовлетворения определенной общественной потребности.

Отсюда ориентир предприятий на поиск методов экономии трудовых и материальных ресурсов, то есть уменьшение числа работников на тех участках, где это возможно, а также экономия сырья, топлива и энергии.

Производительность труда проявляется так же, как рост массы потребительных стоимостей, создаваемых в единицу времени. Здесь важный момент - результаты труда, которые означают не просто расширение объемов производимых товаров, но и повышение их качества. Следовательно, учет такого проявления производительности труда на практике предполагает широкое применение в бизнес-планировании и коммерческом стимулировании подходов, отражающих полезность, то есть мощность, эффективность, надежность и тому подобные.

Производительность труда проявляется и в виде изменения в соотношении затрат живого и овеществленного труда. Если в производственном процессе относительно шире применяется прошлый труд по сравнению с живым, у предприятия имеются шансы повысить производительность труда, а значит, и увеличить богатство общества.

Возможны варианты. В одном случае при уменьшении затрат живого труда издержки овеществленного труда на единицу продукции увеличиваются как относительно, так и абсолютно (при снижении совокупных затрат). В другом - затраты прошлого труда растут лишь относительно, но их абсолютное выражение падает. Такие процессы, например, наблюдают соответственно либо при замене ручного труда механизированным, либо при модернизации устаревшей техники, реконструкции предприятий на основе более прогрессивных и эффективных средств производства.

Большое влияние оказывает рост производительности труда на увеличение массы и нормы прибавочного продукта. Дело в том, что избыток продукта труда над издержками поддержания труда, а также образование и накопление на этой базе общественного производственного и резервного фонда - все это было и остается основой любого общественного, политического и умственного прогресса.

Производительность труда проявляется в форме сокращения времени оборота, что напрямую связано с экономией времени. Последнее при этом выступает как календарное время. Экономия в таком случае достигается путем сокращения времени производства и времени обращения, то есть уплотнения сроков строительства и освоения производственных мощностей, оперативного внедрения в производство научно-технических достижений, ускорения инновационных процессов и тиражирования лучшего опыта.

В итоге предприятие при тех же ресурсах живого и овеществленного труда получает конечные результаты в расчете на год выше, что равносильно повышению производительности труда. Отсюда учет фактора времени приобретает исключительно серьезное значение в организации и управлении, особенно в условиях высокого динамизма рыночной экономики, постоянных преобразований в ходе реформ, возрастания и осложнения общественных потребностей. Сущность производительности труда можно понять глубже, если разобраться в формах ее проявления.

МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Комплексная методика анализа трудовых ресурсов включает:

1) анализ обеспеченности предприятии трудовыми ресурсами;

2) анализ интенсивных и экстенсивных показателей использования персонала;

3) анализ использования фонда заработной платы предприятия;

4) анализ эффективности использования персонала.

Основными задачами анализа персонала предприятия являются:

1) изучение обеспеченности предприятия, его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам;

2) оценка экстенсивного, интенсивного и эффективного использования персонала предприятия;

3) определение резервов более полного и эффективного использования персонала предприятия.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. Частные показатели — это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

[рис. 1]

[рис 1.] – взаимосвязь факторов, определяющих среднегодовую выработку продукции работником предприятия

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ОАО «Аэропорт Элиста»

Перед тем, как приступить непосредственно к анализ производительности труда на указанном предприятии необходимо дать краткую его характеристику.

Открытое акционерное общество «Аэропорт Элиста» зарегистрировано 23 декабря 2005 года. Главным директором которого, является Кокуев. Размер уставного капитала по состоянию на 27.09.2012 составил 39 920 млн. руб. Предприятие «Аэропорт Элиста» является международным аэропортом города Элиста.

Цель ОАО «Аэропорт Элиста» - помогать пилотам и их пассажирам безопасно и эффективно достигать пунктов назначения и получение от этой деятельности прибыли. Основными задачами предприятия являются:

-обеспечение обслуживания пассажиров, багажа, грузов и почты при внутренних и международных воздушных перевозках;

-аэропортовая деятельность в аэропорту Тара;

-штурманское обеспечение и аэронавигационная информация;

-продажа и бронирование грузовых перевозок;

-аэродромное обеспечение полетов гражданских воздушных судов на внутренних и международных воздушных линиях РФ;

-обеспечение аэродромными спецмашинами и механизмами работ по эксплуатационному содержанию аэродрома;

-обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей воздушных судов, наземного персонала авиапредприятий, охраны воздушных судов и средств аэропорта путем осуществления мер по защите от актов незаконного вмешательства в деятельность Общества в соответствии с Нормами, правилами и процедурами по авиационно безопасности;

-обеспечение необходимого уровня безопасности воздушных судов, авиационной безопасности полетов, выполнения в зоне аэропорта требований, установленных действующим законодательством и нормативными актами в области безопасности полетов, обслуживания воздушных судов, пассажиров, багажа, почты, грузов;

участие в урегулировании чрезвычайных ситуаций, связанных с захватом и угоном воздушных судов и иными проявлениями терроризма на воздушном транспорте;

а также многое другое.

Исходные данные для факторного анализа

показатель

2010

2011

отклонение

Объем производства продукции, тыс. руб

9462

11322

+1860

Среднесписочная численность:

Промышленно- производственного персонала(ППП)

Рабочих (ЧР)

132

62

136

68

+4

+6

Удельный вес рабочих в общей численности ППП (УД), %

0,47

0,5

+0,03

Отработано дней одним рабочим за год (Д)

246

242

-4

Средняя продолжительность рабочего дня (П),ч

6,4

6,3

-0,1

Общее количество отработанного времени:

Всеми рабочими (Т),чел.-ч

В том числе одним рабочим, чел.-ч

98,3

1585

105,3

1535

+7,0

-50

Среднегодовая выроботка, тыс.руб:

Одного работающего (ГВ)

Одного рабочего (ГВ1)

67

152

77

167

+10

+15

Среднедневная выработка рабочего (ДВ),тыс.руб

0,62

0,69

+0,07

Среднечасовая выработка рабочего (ЧВ), тыс.руб.

0,10

0,110

+0,01

Расчет влияния факторов на уровень среднегодовой выработки работников за 2010-2011 гг.

Факторы влияния

обозначение

Алгоритм расчета

значение

Доля рабочих в общей численности работников

∆ГВУД

=∆УД*Д00*ЧВ0

4,8

Количество отработанных дней одним рабочим за год

∆ГВД

=УД1*∆Д*П0*ЧВ0

-1,3

Средняя продолжительность рабочего дня

∆ГВП

=УД11* ∆П*ЧВ0

-1,2

Среднечасовая выработка продукции

∆ГВЧВ

= УД111* ∆ЧВ

7,7

  • ∆ГВУД = 0,03*246*6,4*0,10=4,8

  • ∆ГВД = 0,5* (-4)*6,4*0,10=-1,3

  • ∆ГВП= 0,5*242*(-0,1)*0,10=-1,2

  • ∆ГВЧВ=0,5*242*6,3*0,01=7,7

Из таблиц мы видим, что среднегодовая выработка работника предприятия за 2011г. выше на 10 тыс. руб. по сравнению с 2010г. Она снизилась на 4,7232 тыс. руб. в связи с уменьшением доли рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала, на 7,623 тыс. руб. за счет уменьшения среднечасовой выработки одного рабочего. Отрицательное влияние на изменение среднегодовой выработки одного работающего оказало также уменьшение количества отработанных дней одним рабочим и составило -1,28 тыс. руб. Уменьшение среднегодовой выработки одного работающего за счет уменьшения продолжительности рабочего дня составило -1,21тыс. руб.

Балансовая увязка:

ΔГВ = ΔГВУД + ΔГВД + ΔГВП + ΔГВЧВ

10=4,8-1,3-1,2+7,7

Проанализируем изменение среднегодовой выработки рабочего по следующей факторной модели:

ГВр = Д × П × ЧВ

Таким образом, среднегодовая выработка рабочего зависит от количества отработанных дней одним рабочим за год, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки рабочего.

Соседние файлы в папке курсовая docx525