Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx525 / kursovaya_administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
72.29 Кб
Скачать

1.3. Административно - правовой статус субъектов административных правоотношений.

Субъектами административных правоотношений являются должностные лица, физические и юридические лица. Для каждого из низ определён законодательством их правовой статус. Субъект административного права — это конкретный участник административно-правовых отношений, в которые он вступает либо по собствьенному желанию (усмотрению), либо в силу- обязанности, возложенной на него специальной правовой нормой.

Правовой статус – это совокупность субъективных прав, объективных обязанностей и юридическая ответственность физических и юридических , а также должностных лиц.

Гражданин- это лицо, имеющее устойчивую правовую связь с государством.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В качестве принципиального положения следует отметить, что субъекты административного права могут реализовывать свой правовой статус в рамках следующих четырех крупнейших блоков возникающих правоотношений:

- в организационно-управленческом праве (отношения по общей организации управления в различных отраслях и сферах управления);

- управленческом процессе, т. е. в рамках использования управленческих процедур, подготовки и принятия правовых актов управления и применения иных административно-правовых форм и методов;

- административном процессе, т. е. в системе отношений по поводу обеспечения судебной зашиты прав, свобод, законных интересов физических и юридических лиц;

- административно-деликтном праве, т. е. в процессе отношений, возникающих при применении мер административного принуждения уполномоченными органами и должностными лицами к субъектам, нарушающим правовые нормы».1

В специальной литературе различаются индивидуальные и коллективные 

субъекты административного права.

Индивидуальными субъектами являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти лица не состоят в устойчивых, непрерывных организационных отношениях с органами исполнительной власти или публичного управления.

К индивидуальным субъектам административного права относится также должностное лицо. Оно занимает государственные должности в государственных органах власти, находятся в устойчивых и непрерывных организационных отношениях с указанными органами; их статус одинаковым образом регламентирован нормативными правовыми актами; они осуществляют компетенцию государственных органов и имеют для этого соответствующие государственно - властные полномочия; выполняют действия и принимают решения от имени государственных органов (при этом они — индивидуальные субъекты права).

Коллективные субъекты административного права — это группы людей, являющиеся организациями, которые выступают во внешних отношениях как самостоятельный субъект права, юридические лица; порядок их создания и деятельность регламентированы нормативными правовыми актами.

Ответственность вышеуказанных лиц наступает в связи с неисполнением или нарушением установленных законодательством норм и правил, для должностных лиц это неисполнение их служебных обязанностей.

Соседние файлы в папке курсовая docx525