Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Основы права

Введение

1.Содержание дисциплины и ее задачи

Дисциплина «Основы права» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования независимо от форм обучения и едина для всех специальностей. Курс рассчитан на 32 часа и состоит из двух разделов, распределенных на 11 тем. В первом разделе даются основы теории права, а во втором изучается личность, право и государство. В процессе обучения не ставится задача сделать из студента мини-юриста. Задача – показать, какие вопросы общественной жизни урегулированы правом, дать базовые знания, подготовив к изучению дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». Из курса дисциплины Вы узнаете, что такое право, какую роль оно играет в обществе, что представляет собой его элементарная частица – норма права и как на основе правовых норм в обществе между людьми возникают правовые отношения. Вы также получите представление об основных отраслях права, узнаете об органах, осуществляющих государственную власть в России, - президенте, парламенте, правительстве, судах и др., порядке их формирования и деятельности. Изучение курса научит Вас понимать язык права, правовые термины, находить в законодательстве нормы права, необходимые для решения конкретных жизненных ситуаций. Вы познакомитесь с положениями Конституции РФ, узнаете какие права и свободы закреплены за Вами как гражданами России и какими юридическими средствами Вы можете защитить свои права в случае их нарушения.

2. Связь «Основ права с другими дисциплинами»

Дисциплина «Основы права» связана со всеми гуманитарными, социально-экономическими и профессиональными (общепрофессиональными и специальными) дисциплинами. Изучая их, студенты во многих вопросах обращаются к вопросам права. Различные положения, виды ответственности, санкции за их нарушения в конкретной дисциплине находят свое подтверждение в нормах права.

Дисциплина базового уровня подготовки «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» является логичным продолжением Основ права и специальных дисциплин. Дисциплины повышенного уровня обучения (пятого курса) полностью подготавливают специалиста в вопросах права по специальности.

Раздел 1. Основы теории права

Тема 1.1. Право в системе социального регулирования

1.Понятие социальной нормы

Слово «норма» происходит от латинского и означает правило, образец, стандарт. На протяжении многих веков, чтобы жить в обществе люди вырабатывали определенные правила, нормы поведения в обществе, на работе, в семье, среди друзей и т.д. Все созданные людьми правила, можно условно разделить на две группы.

Первую группу составляют правила обращения людей с орудиями труда и природными ресурсами. Они получили название технических норм. Примерами технических норм могут служить правила выполнения определенных строительных работ, нормы расходования сырья и т.п.

Ко второй группе относятся нормы, регулирующие общественные отношения. Их называют социальными нормами. Под социальными нормами понимаются общие правила и образцы поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной деятельности людей. Социальные нормы представляют собой некоторые стандарты, модели поведения человека в обществе. Социальные нормы разнообразны. Одни из них воплощают интересы отдельных социальных групп, другие носят всеобщий характер, выражают ценностные ориентации, свойственные всем людям.

Система социальных норм отражает достигнутую обществом ступень экономического, социально-политического и духовного развития.