Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы трудового права лекция.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

«Основы трудового права»

 

1. Понятие труда, предмет и метод трудового права

 

Понятие труда

Конституция России 1993 г. (ст.37) установила право на труд и свободу его выбора. Этот принцип свободы труда соответствует ст. 23 Всеобщей декларации прав человека. Трудовой кодекс России от 21.12.2001 г. отразил принципы организации труда признанные международным сообществом.

Труд представляет собой целенаправленную деятельность человека, реализующего его физические и умственные способности для получения определенных материальных или духовных благ. Трудовое право регулирует отношения по труду в общественной организации труда. Правовое регулирование труда подразумевает регулирование отношений по труду, поведение людей в этих отношениях, а не процесс деятельности.

Вместе с тем, не всякий труд регулируется трудовым правом. Труд учащегося, военнослужащего, труд домохозяйки или на собственном огороде не является сферой регулирования трудового права, потому, что отсутствует общественная организация труда и трудовых отношений в общественной кооперации труда здесь не возникает.

Организация труда носит двойственный характер: общественный(социальный) и технический.

Общественная организация труда – это существующая в данном обществе связь между людьми в процессе совместного труда, включающая их отношения по собственности к средствам производства и к продукту труда. Эти отношения людей, исторически характерные для каждого государства, и являются предметом регулирования трудового права.

Техническая организация труда это, во-первых, связь человека в процессе труда с орудиями труда (техникой, сырьем и материалами, технологическим процессом и т.п.), во-вторых, отражение отношения человека к природе, степени воздействия на нее при её использовании в трудовой деятельности. Техническая организация труда регулируется техническими правилами, инструкциями и т.п. и не подпадает под регулирующее воздействие трудового права.

 

Понятие и виды трудового правоотношения

Предметом трудового права являются трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно связанные с ними отношения.

В чистом виде трудовое отношение в практической жизни не выступает, поскольку оно находится уже в урегулированной трудовым правом форме – в виде правоотношения.

Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату определенной трудовой функции (по специальности, квалификации, должности), на условии подчинения правилам внутреннего  трудового распорядка и обеспечения работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Принадлежность субъектов к этим отношениям зависит от воли сторон и поэтому они возникают по воле обеих сторон и носят личный волевой характер.

Поскольку в основе трудовых отношений лежит определенная форма собственности (государственная, муниципальная, акционерная, частная и др.) и различная организационно-правовая форма организации (предприятие, учреждение и т.п.), трудовые отношения подразделяются на родовые и видовые группы и подгруппы: отношения на государственных и муниципальных предприятиях, на частных производствах (коллективных или индивидуальных), отношения на арендных производствах и т.п., отношения в организациях с разной формой собственности.

Различные трудовые отношения являются причиной разных видов трудовых договоров.

Кроме собственно трудовых отношений ст.1 ТК РФ определяет еще восемь групп отношений, непосредственного связанных с трудовыми или предшествующих, или сопутствующих, или приходящих им на смену, которые также входят в предмет регулирования трудового права.

Все девять групп трудовых общественных отношений имеют свои определенные стороны (субъектов) и содержание.

Виды трудовых отношений:

a) Отношения по содействию занятости и трудоустройству(предшествующего характера):

 

гражданина с государственным органом службы занятости или другим органом трудоустройства по поиску работы и направлению на нее;

отношения гражданина с работодателем по приему на работу по направлению органа занятости;

между работодателем и органом службы занятости.

b) Организационно-управленческие отношения коллектива работников с работодателем, его администрацией. После трудоустройства и заключения индивидуального трудового договора работник становится частью единого коллектива и с этих позиций у него возникают уже отношения коллективного характера с работодателем по поводу заключения коллективного договора по вопросам управления и организации труда на данном производстве.

c) Организационно-управленческие отношения профсоюзного органа на производстве или другого органа уполномоченного работниками с работодателями, его администрацией по вопросам улучшения условий труда, применения норм трудового права, принятия и применения локальных норм трудового права и защиты прав трудящихся.

d) Охранительные отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и охраны труда между государственными трудовыми инспекциями (Федеральная инспекция труда), специализированными инспекциями (Гопромтехнадзор, Госсанэпидем служба, Госатомнадзор и др.), профсоюзными органами с одной стороны и администрацией (ее должностными лицами), работодателем – с другой. Эти отношения возникают одновременно с основными трудовыми отношениями работника.

e) Социально-партнёрские отношения представителей работников, работодателей и органов исполнительной власти федерального, отраслевого, регионального (субъектов РФ), территориального и иных уровней по ведению переговоров и заключению соглашений по социально-трудовым отношениям, условиям труда и его оплаты. Участниками этих отношений являются представители трех социальных партнеров: работников, работодателей и государство (в лице органов исполнительной власти).

f) Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации непосредственно у данного работодателя. Эти отношения состоят из трех видов связей: ученические, повышение квалификации и руководство обучением. Сторонами в данных отношениях являются: работник-ученик, обучающий и работодатель. В этой же группе отношений находятся отношения возникающие в связи с профотбором. Профотбор может осуществляться в разных формах: собеседование с кандидатом, тестирование, медицинский осмотр, испытание, стажировка и др. К этой группе также относятся отношения по поводу установления, определения и повышения квалификации, проводимые специальными квалификационными комиссиями, которые создаются работодателем.

g) Отношения связанные с материальной ответственностьюработодателей и работников в сфере труда, которые являются охранительными по своему характеру, являются особыми отношениями, потому, что возникают только в случае противоправных действий сторон и наступления вредных последствий. Сторонами этих отношения являются работник и работодатель, заключившие трудовое соглашение. Эти отношения носят двойственный характер: во-первых, отношения ответственности работодателя перед работником за причинение вреда его здоровью на производстве, за нарушение трудового договора и трудовых прав работника и др., во-вторых, отношения ответственности работника перед работодателем за причинение ущерба имуществу работодателя.

h) Разрешение трудовых споров, как отношения возникающие между спорящими сторонами (работник и работодатель) и органами, управомоченными рассматривать индивидуальные и коллективные споры (суд, трудовой арбитраж, комиссия по трудовым спорам, вышестоящий орган, примирительная комиссия, с участием посредника). Трудовые споры могут возникать на стадии предшествующей трудовым отношениям, дозаключения трудового договора, в процессе трудовых отношений, а также возникать после прекращения трудовых отношений. Трудовые споры могут носить индивидуальный и коллективный характер.