Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторный практикум Ихтиопатология.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
816.64 Кб
Скачать

Наружный осмотр рыбы

До начала наружного осмотра рыбы следует точно опре­делить видовую принадлежность исследуемого экземпляра, его размеры (длину, высоту и обхват) и вес. Длина измеряется общая (от конца рыла до конца хвостового плавника) и до конца чешуйчатого покрова штангенцирку­лем, сантиметровой линейкой или рулеткой. Высота и об­хват измеряются в самом широком месте тела.

В записи протокола вскрытия, кроме названия и поряд­кового номера исследуемой рыбы, даты исследования, веса и размеров тела, следует также записать пол рыбы и назва­ние водоема, откуда она добыта (см. раздел «Регистрация и этикетирование паразитов»). Желательно указать более точно место вылова (у берега, на глубине, в заводи и т. д.). Одновременно берется материал для последующего опреде­ления возраста (чешуя или отолиты). Чешуя соскабливается с боковой поверхности в количестве 15—20 крупных чешуек. У рыбы с голой кожей берутся отолиты — слуховые камешки (их нужно брать после исследования мозга). Чешуя и отолиты тщательно промываются, высушиваются и снабжаются эти­кеткой с номером исследования и датой.

Для хранения чешуи можно рекомендовать узкие длин­ные листочки бумаги, скрепленные по узкому краю в книги, чешуя кладется немного левее середины листочка, последний перегибается пополам и закрывается. На обо­ротной стороне листочка пишутся все данные. Книжечка перехватывается ниткой крест накрест (рис. 4).

Рис. 4. Книжечка для хранения чешуи.

Отолиты заворачиваются в отдельные пакетики, также надписанные. Наружный осмотр рыбы лучше всего производить, поло­жив ее в кювету с небольшим количеством воды. Внима­тельно осматриваются покровы кожи и чешуя, на которой прикрепляются паразитические рачки и пиявки. Плавники у мелких рыб расправляются, оттягиваются от тела и рас­сматриваются на свет, затем отрезаются и в небольшом количестве воды обследуются в часовом стекле под лупой. На плавниках встречаются пиявки, которые не только отри­цательно влияют на рост рыб, но могут вызывать их значи­тельную смертность, паразитические рачки, моногенетические сосальщики, личинки двустворчатых моллюсков — глохидии. Одним из самых опасных вредителей рыбного хозяйства, в особенности прудового, является накожный паразит карпоед, или карповая вошь Argulus foliaceus, который питается соками и кровью рыбы и вызывает местные воспаления и раны. На изъязвленных местах поселяются возбудители грибковых и бактериальных заболеваний. В толще чешуи и на плавниках рыб Дальнего Востока паразитируют в цистах личинки (метацеркарии) сосальщика Metagonimus yoko-gawai—паразита человека и домашних животных (рис. 6). Иногда на плавниках бывают цисты Bucephalus, хорошо отличимые по черному мочевому пузырю, просвечивающему через цисту. В соскобах слизи с поверхности тела под микроскопом можно обнаружить различных простейших, часто являющихся весьма опасными для рыб. Например жгутиконосец Costia вызывает раздражение и при сильном заражении разрушение (до изъязвления) эпителия. Инфузории Chilodon и Trichodina вызывают образование серо-голубых

налетов на коже захватывающих значительную часть поверхности тела и жабер, что приводит рыбу к гибели. Ichtiophtirius образует на теле рыбы белые бугорки величиной с була­вочную головку. Чер­ные, различной вели­чины пятна на теле карповых рыб (рис. 5) заключают в себе цисты с личинками сосальщи­ка Neascus cuticola — паразита подкожной клетчатки («чернильная болезнь»), губитель­ного для молоди рыб.

Рис. 5. Густера, пораженная «чернильной болезнью».

(По Маркевичу).

Иногда встречающиеся молочно-белые нарывы могут заключать в себе кокцидий, слизистых споровиков («шишеч­ная болезнь» вызы­вается Myxobolus, Qlugea и др.) или других паразитов.

При наружном осмо­тре можно увидеть различные язвы, шрамы, опухоли, пятна, налеты. Они должны быть осторожно отпрепарованы и частью исследованы в свежем виде, частью законсервированы для дальнейшего исследования. Из цист слизистых споровиков, кокцидий и из соскобов налетов с поверхности тела изготовляются мазки. На чистое покровное стекло кладется циста споровка или капля соскоба, плотно прикрывается и прижимается сверху другим покровным стеклом такого же размера. После того как циста раздавится между стеклами, одно стекло сдвигается с дру­гого. На каждом из стекол получается по тонкому мазку. Мазок должен быть равномерным и одной толщины на всей площади.

Не давая подсох­нуть мазку, покровное стекло опускают мазком вниз на теп­лую жидкость Шаудина на 15—20 мин. Происходит бы­страя коагуляция тканевых элементов, и мазок плотно пристает к стеклу. Промыв мазок в воде и 70°-м спирте, опускают его на 10—15 мин. в слабый раствор йода для от­мывки сулемы, затем опять промывают в 70°-м спирте. Мазки сохраняются в 70°-м спирте в стеклянных реактив­ных цилиндриках, диаметром немного больше, чем покровное стекло. Стекла с мазками одной пробы кладутся друг на друга мазком вниз и отделя­ются от следующей пробывырезанными из кальки или пергамента кружками, не­сколько большими, чем диаметр сосуда, на которых тушью, пишутся основные сведения, как указано на рис. 6.

Рис.6.Хранение влажных фиксированных мазков

\

При перевозке, во избежание трения стекол, между пробкой и верхним стеклом нужно положить слой ваты. Таким же образом изготовляются мазки при дальнейшем исследо­вании из содержимого мочевого и желчного пузырей и содержимого кишечника для обнаружения кишечных про­стейших.

Найденных паразитов снимают пинцетом или иглой и по группам помещают в отдельные сосуды (солонки или кри­сталлизаторы) с водой, снабженные этикеткой, на которой указаны номер исследуемой рыбы, дата исследования, орган локализации и количество паразитов. Если почему-либо невозможно подсчитать и собрать моногенетических сосаль­щиков с плавников, последние отрезаются и фиксируются 4%-м формалином для последующего исследования.

В течение всего хода исследования необходимо быть очень внимательным и точным в отношении этикетирования, чтобы избежав Путаницы и недоразумений во время от­мывки, фиксации и уборки паразитологического материала. Для этого в каждую солонку, куда кладут из того или иного органа паразитов, следует класть временную этикетку (см. раздел «Регистрация и этикетирование паразитов»).

Точный подсчет паразитов каждого вида, обнаруженных в том или ином органе исследуемой рыбы, имеет большое значение для рыбохозяйственной практики, так как паразиты, не приносящие вреда, находясь в малых количествах, стано­вятся опасными и даже гибельными при массовых зараже­ниях. Кроме того, количественные данные могут помочь и при теоретических обобщениях.

Однако для некоторых групп, в частности простейших, точный количественный учет не осуществим. Иногда, в силу тех или иных обстоятельств, бывает трудно учесть и неко­торых других паразитов, обнаруженных в большом коли­честве. В таких случаях приходится обозначать условно: «больше 100», «около 200», «чрезвычайно много» и т. д. (см. раздел «Регистрация и этикетирование паразитов»).

Подсчет паразитов, так же как и точный учет места локализации, необходимо проводить и при наружном и при внутреннем паразитологическом обследовании. Парази­тов, собранных из разных органов или же относящихся к разным систематическим группам, фиксируют и размещают после фиксации по пробиркам всегда раздельно.

В процессе исследования нужно стремиться к полному сбору всех найденных паразитов.

В ихтиопаразитологической практике принято обозначать порядковый номер исследования двумя цифрами, из которых первая обозначает общий порядковый номер вскрытия, вто­рая— порядковый номер определенного вида рыбы. Так, № 121-12 Abramis brama обозначает, что была исследована 121 рыба различных видов, из которых лещей было 12 штук. Номер исследования и название рыбы, так же как и систе­матическая группа паразитов и орган, где они были найдены, пишутся на лицевой стороне (т. е. обращенной к стеклу пробирки) постоянной этикетки.