Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторный практикум Ихтиопатология.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
816.64 Кб
Скачать

К стенке скребнями Echinorhynchus salmonis в нижней половине участка скребни сняты и видны изъявления в местах прикрепления (по Догелю)

Так, Pomphorhynchus laevis пробуравливают на­сквозь хоботком и шейкой стенку кишечника в полость тела, вызывая сильные местные кровоизлияния и воспаления.

Исхудание рыбы наблюдается и при сильных заражениях круглым червем Capillaria. Для обнару­жения последних следует обязательно делать соскобы со стенок желудка.

Половые железы, как и все про­чие органы, сначала осматриваются сна­ружи, а затем по частям между стеклами, под лупой. В тканях яичников и семен­ников обычны личинки сосальщика Tet­racotyle, плероцеркоиды широкого лен-теца (у щуки), личинки Triaenophorus; в соединительной ткани яичника — не­матода Philometra, миксоспоридии Не-neguya (у щуки), вызывающая разру­шение икринок. В семенниках сельдей часты Eimeria sardinae. В яичниках мно­гих хищных рыб встречаются личинки круглых червей Eustrongylides excisus, вызывающие кастрацию железы. У осе­тровых рыб в икринках паразитирует представитель кишечнополостных — по­лип Poly podium hydriforme.

В толще стенок плавательного пузыря можно встретить миксоспоридии (Myxobolus), кокцидии (Eimeria), стенке скребнями Echi-инцистированных личинок Tetracotyle norhynchus salmonisr, круглых червей (например Cystidicola у лососевых), вызывающих у рыб малокровие тем, что выделяют в полость пузыря токсины, разрушающие красные кровяные тельца.

Последними из внутренних органов исследуются почки. Они вынимаются по частям. Особо тщательно надо исследо­вать выводные канальцы и мочеточники, в которых можно, встретить специфичного для выделительной системы пара­зита— Phyllodistomum , личинок Tetracotyle, слизистых сиоротков Ноferellus cyprini wMyxobolus pfeifferi, а из растительных паразитов — грибок Nephromyces piscium.

Рис. 15. Стенка плавательного пузыря ерша с цистами Tetracotyle.

(По Догелю)

Глаза вырезаются из орбиты острыми концами малень­ких изогнутых ножниц. Н стекле вскрываются глазные оболочки, освобождается стекловидное тело и хрусталик. В разных частях глаза паразитируют личинки сосальщиков, хорошо заметные при небольшом увеличении лупы. В хру­сталике карповых рыб обычен Diplostomulum spathaceum, располагающийся ближе к поверхности, соответственно кон­центрической слоистости этого органа. Сильное заражение этим паразитом приводит к помутнению хрусталика. Он ста­новится белым, непрозрачным, съеживается, наступает полная слепота. У окуневых рыб этот червь встречается в сте­кловидном теле. Там же оживленно двигаются крупные (0.7—0.9 мм) личинки Neascus bremcaudatum и чаще Diplo-stomilurn clavatum. Иногда встречаются и личинки нематод Camallanus и Desmidocercella numidlca. В соединительной ткани, просматриваемой компрессорно, можно обнаружить слизистых споровиков.

В нервной системе — головном и спинном мозгу — паразитируют адолескарии Tetracotyle, Neascus, Neodip-lostomum skardinii (в мозгу карповых рыб) и др. Попадая в глазные нервы, личинки Diplostomulum могут вызывать сильное выпячивание глаз (рис. 16).

Рис. 16. Выпячивание глаз форели под влиянием дипло-стоматоза и хрусталик с лежащими внутри двуустками Diplostomulum spathaceum. (Из Догеля).

Цисты Tetracotyle запол­няют желудочки головного мозга иногда в громадных коли­чествах, попадаясь и на наружной поверхности мозга, под его оболочкой. В кровеносных сосудах мозга карповых рыб может быть обнаружен слизистый споровик Lentospora encephalica, закупоривающий иногда их просветы. Плазмодии имеют вытянутую колбасовидную форму и содержат мелкие круглые споры. Myxobolus nearo-bius был найден в спинном мозгу у карпа и форели (рис. 17).

Рис.17.Циста со спорами Myxobolus neurobius в нервных волокнах карпа (Из Маркевича).

После обследования внутрен­ностей следует перейти к иссле­дованию мускулатуры, которая, как и полость тела, является местооби­танием множества личиночных ста­дий паразитов, в том числе и та­ких, которые вредят человеку и домашним животным. Для этого при помощи острого скальпеля нужно снять кожу сначала с одного, потом с другого бока рыбы, так чтобы обнаружилась мускулатура. На вну­тренней поверхности кожи часто встречаются паразитирующие в под­кожной клетчатке черные цисты Neascus и личинки Tetracotyle. Под кожей головы и под слизистой рото­вой полости лжежереха тонкого­лового локализуются в огромных количествах взрослые нематоды Ichthyonema rischta.

У осетровых рыб встречается также нематода Cystoopsis aclpenseris, дающая вздутия до 1 см диаметром и вызывающая разрывы стенок тела. Острым скальпелем срезают с мускулатуры тонкие пластинки и рассма­тривают их, сдавив между стеклами. Здесь можно обнаружить споровика Myxooolus pfeifferi, вызывающего бу­бонную болезнь, черные цисты Neascus cuticola и цисты с одной оболочкой Neascus muscallcola, нарушающие це­лостность ткани и вызывающие местные кровоизлияния и язвы, цисты Tetracotyle, личинок сосальщика Opistorchis — возбудителя описторхоза человека и домашних животных (рис. 18).

Рис.18. Циста Optslorchis felineus в мышцах рыбы.В изогнутой личинке видны две присоски и черный мочевой пузырь (По Догелю)

)

.

В рыбах Дальнего Востока встречаются личинки сосальщика Clonorchis — возбудителя печеночного дистоматоза человека.

Плероцеркоиды широкого лентеца Diphyllobothrium tatum живут в полости тела и мышцах различных хищных рыб (окуня, ерша, щуки, налима, хариуса и др.). Личинки молочно-белого цвета, до 3 см длины, на первый взгляд плохо заметны в мускулатуре (рис. 19).

Рис.19. Плероцеркоид широкого лентеца Diphyllobothrium lalum) в мускулатуре ерша

Число их иногда дости­гает нескольких сот в одной рыбе. В мускула­туре многих морских рыб часто встречаются личинки лентеца Scolex polymorphus. В мясе кеты, горбуши, осетра, лосося и др. широко распространен спи­рально скрученная не­матода Роrrосоесum.

В хрящевых частях скелета (главным образом головы, хвоста и плавников) форелевых рыб в Баварии были встречены плазмодии одного из самых вредоносных слизистых спорови­ков— Lentospora cerebralis. Они имеют вид амёб с лапчатыми псевдоподиями и растворяют вещество хряща. Просмотр под микроскопом обломков такого хряща, например слухо­вой капсулы, обнаруживает присутствие спор. Повреждение позвонков нередко приводит к уродливому искривлению задней половины тела, согнутой под углом к передней.

У рыб наблюдается нарушение правильности движений, они заболевают «вертежом», часто приводящим к массовой ги­бели, особенно молодь форели (рис. 20 и 21). У тресковых рыб в хрящах черепа и хрящевой оболочке глаза встречаются достигающие 3 мм ци­сты споровика Myxobolus eaglefini, био­логически близкого к предыдущему виду. Как следует из всего изложенного, рыба является окон­чательным хозяином для паразитов, которые достигают в ней половозрелости и откладывают яйца (как, например, кишечные лентецы, сосальщики, скребни, круглые черви), и про­межуточным для большего числа личинок, которые разви­ваются во взрослых в кишечнике других позвоночных—. рыб, птиц и млекопитающих, будучи съеденными с мясом хозяина ^например плероцеркоиды широкого лентеца в мыш­цах хищных рыб, адолескарии диплостомулум в хрусталике карповых, метацеркарии Bucephalus polymorphus на жабрах и др.).

Рис. 20. Разрез через окостеневшие хрящи в основании грудного плавника форели, пораженной Lentospora cerebralis

.

75.2 мп i


1 — хрящ, затронутый паразитами; 2 — разрушенный хрящ;

3-гранулирующая надкостница; 4—нормальная надкостница. (По Догелю).

Рис. 21. Мальки сазана, пораженные «чернильной болезнью». (Оригинал).

75.2 мм

Изучение неполовозрелых паразитов чрезвычайно важно, так как многие из них имеют как для рыбы, так и для человека огромное болезнетворное значение. Так, весьма патогенны для рыб личиночные формы: Neascus cuticola (рис. 30) и N. musculicola, Diplostomulum spathaceum, Ligula Triaenophorus nodulosus, Spiroptera bicolor и др. Болезне­творными паразитами человека, получаемыми им от рыбы, являются широкий лентец {Diphyllobothrium laturri), кошачья двуустка {Opistorchis felineus), китайская двуустка (Clonorchis sinensis) и некоторые другие.

Перечисленными, приведенными для при­мера видами далеко не исчерпывается все многообразие паразитов рыб.

УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

Шинкаренко Александр Николаевич

Федоткина Светлана Николаевна