Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторный практикум Ихтиопатология.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
816.64 Кб
Скачать

Ветеринарно-санитарное обследование рыбоводных хозяйств

Обследование рыбоводных хозяйств (водоемов) проводят в пла­новом порядке для контроля выполнения противоэпизоотических мероприятий и вынужденно для установления диагноза при воз­никновении гибели рыб или подозрении на различные заболева­ния. В зависимости от целей и объема работ оно может быть полным или неполным.

Плановые обследования рыбоводных хозяйств проводят по пол­ной схеме 2—3 раза в год. Целями таких обследований являются изучение эпизоотической ситуации и разработка ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий, а также контроль их выполнения. Они включают следующие работы:

- проверка планов профилактических, лечебных и оздоровитель­ных мероприятий и правильности их выполнения;

- анализ санитарного состояния прудов, бассейнов, садков, аква­риумного хозяйства, кормоцехов и других производственных поме­щений;

- контроль методического уровня и условий для проведения диаг­ностических исследований в местных лабораториях;

- уточнение эпизоотического состояния и токсикологической си­туации в хозяйстве;

- выборочное проведение необходимых диагностических иссле­дований.

По результатам обследования составляется заключение о ветеринарно-санитарном и эпизоотическом состоянии хозяйства, уточняется комплекс профилактических и оздоровительных ме­роприятий.

Неполное или вынужденное обследование проводят в случае возникновения заболевания рыб с целью его диагностики и разра­ботки мероприятий по оздоровлению водоемов или хозяйства в целом. При этом основное внимание обращают на обследование неблагополучных водоемов, проведение клинических, патологоанатомических, гидрохимических и других исследований в зави­симости от предположительного диагноза, а также анализ доку­ментальных данных о перевозках, условиях содержания и кормле­ния рыб, соблюдении рыбоводно-биологических нормативов их выращивания и т. п.

Начинают обследование со сбора анамнестических данных: оп­роса рыбоводов и обслуживающего персонала о течении болезни и гибели рыб, как она проявлялась, какие возрастные группы рыб бо­леют, при каких условиях возникло заболевание: метеорологичес­ких (паводок, дождь, перепад температуры и т. д.), гидрологичес­ких и гидрохимических, рыбоводных (пересадки, сортировка рыб). По данным ветеринарного учета определяют, отмечалось ли подоб­ное заболевание в предыдущие годы, какие диагностические иссле­дования и профилактические мероприятия проводились, каковы их результаты. Изучают схему устройства хозяйства и водоснабже­ния прудов, определяют вероятные источники загрязнения водо­емов.

В дальнейшем проводят обследование водоемов и стада пора­женных рыб, которое включает: осмотр прудов (водоемов) и оценку санитарного состояния береговой зоны, зарастаемости ее расти­тельностью, физических свойств воды; проведение клинического осмотра и патологоанатомического вскрытия рыб, учета больных и погибших рыб, определения уровня их заболеваемости; отбор воды и патматериалов для лабораторных исследований.

Клиническое обследование стада рыб

Клинический осмотр проводят выборочно непосредственно в водоеме, при контрольном отлове или посадке рыб в специальные емкости (аквариумы, садки, бассейны и т. п.). Рекомендуется про­сматривать не менее 100 рыб каждого вида и возраста из каждой зоны, отличающейся по гидрологическому, гидрохимическому и гидробиологическому режиму.

Клинический осмотр рыб, подозрительных по тому или иному заболеванию, начинают с наблюдения за их поведением водоеме или в аквариуме, обращая при этом внимание на характер и координацию движения, частоту дыхательных движений жаберных крышек,реакцию на внешние раздражители (шум, удары сачком, попытку поймать рыбу руками и ряд других).

Регистрируют нарушение поведения рыб: пугливость, угнетение, возбуждение, координацию движения, равновесие в воде.

Следовательно, по поведению рыб в водоеме можно предположительно определить причину неблагополучия и наметить направление дальнейших диагностических исследований.

Внешний осмотр рыб, подозрительных по заболеванию проводят на месте непосредственно при ее вылове или в лаборатории, куда ее доставляют в живом виде. Перед осмотром необходимо определить вид рыбы, ее все, размер и возраст.

Вначале тщательно осматривают кожные покровы и плавники, обращая внимание на количество и качество слизи, изменение окраски, наличие припухлостей, кровоизлияний, язв, рубцов, цист, ерошение чешуи и т. д. Приподнимая жаберные крышки, осматривают жабры. Обращают внимание на окраску, форму, рисунок и степень ослизнения жабр, структуру лепестков, просматривая их с помощью лупы. На губах и слизистой ротовой полости встречаются кровоизлияния, язвы, новообразования. Важ­но не пропустить изменения на глазах: западания глаз или пучегла­зие (экзофтальм), кровоизлияния, помутнение хрусталика и рого­вицы. Проводят учет больных рыб в абсолютном и процентном вы­ражениях (заболеваемость).

Четкое и подробное описание клинических признаков той или иной болезни является ценным материалом в постановке диагноза болезни, так и в определении направления лабораторных исследований.