Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторный практикум Ихтиопатология.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
816.64 Кб
Скачать

Тема« патоморфологические исследования рыб»

Цель занятия: научиться проводить патоморфологическое исследование рыб.

Задание для практической работы: провести патоморфологическое вскрытие исследуемых рыб и дать заключение.

Патологоанатомические вскрытие имеет важное диагностичес­кое значение. Его применяют при диагностике большинства болез­ней рыб. Вскрытию подвергают свежие трупы (жабры без призна­ков разложения) и живых рыб с клиническими признаками заболе­вания. С целью недопущения разноса заразного начала вскрытие рыб проводят в лаборатории или в другом помещении. Запрещает­ся вскрывать рыб на берегу водоема, скармливать вскрытых рыб со­бакам, кошкам и другим животным. Вскрытых рыб подвергают ути­лизации или закапывают в землю после обеззараживания их хлор­ной известью. Живых рыб перед вскрытием обездвиживают разными способами: усыпляют гипнодилом (5—10 мг/л), хлоралгидратом (2,4 г/л), разрушают спинной мозг иглой или разрезом позвоночни­ка в области затылка.

Патологоанатомические вскрытие начинают с наружного ос­мотра, обращая внимание на те же изменения внешних покровов, плавников, глаз и других органов, что и при клиническом обследо­вании.

Вскрывают рыб в следующем порядке. Жабры обнажают удале­нием жаберной крышки ножницами. Отмечают степень ослизнения, изменения их окраски и рисунка, наличие кровоизлияний, очагов некроза, цист паразитов и т. д. Ножницами отрезают 2—3 дуги и просматривают их под лупой. Иногда готовят препараты от­дельных лепестков на предметном стекле. Накрыв их покровным стеклом, определяют толщину складок и патологические измене­ния.

Брюшную полость карповых рыб вскрывают двумя разрезами (рис. 1). Ножницами делают надрез брюшной стенки впереди анального отверстия, вставляют тупой конец ножниц в брюшную полость и делают первый разрез вдоль белой линии до области межчелюстного пространства. Вторым полулунным разрезом, проходящим по уровню боковой линии, отсекают брюшную стен­ку, обнажая внутренние органы. Разрезы делают осторожно, что­бы не повредить внутренние органы. Вначале осматривают брюш­ную и сердечную полости, обращая внимание на их содержимое, наличие жидкости (транссудат или экссудат, ее количество, цвет, запах, консистенция) или газа, крупных паразитов, внешний вид внутренних органов. У половозрелых рыб отделяют гонады, отме­чая стадию их зрелости, цвет, кровоизлияния, наличие мертвых икринок (белого цвета) и др. Затем, надрезав кишечник в области псевдодиафрагмы и ануса, извлекают комплекс внутренних орга­нов. Осторожно отделяют желудок, кишечник, печень с желчным пузырем и селезенку.

После отделения плавательного пузыря обнажают почки, лежа­щие вдоль позвоночника в виде ленты темно-красного цвета.

При осмотре плавательного пузыря определяют его форму, тол­щину и прозрачность оболочек, наличие кровоизлияний, пятен гемосидерина, экссудата в полости и т. д.

Состояние паренхиматозных органов (печени, почек, селезен­ки) оценивают по внешним признакам: размеру, консистенции, цвету, кровенаполнению, наличию кровоизлияний, очагов некро­за, рисунку на разрезе и др. Кишечник разрезают вдоль, промывают вводе, просматривают состояние слизистой, учитывают количество гельминтов и др.

При осмотре сердца отмечают его размер, форму, состояние ми­окарда, степень наполнения полостей кровью и ее свертываемости, наличие сгустков, кровоизлияний.

Вскрывают черепную коробку с помощью четырех разрезов, из которых первым поперечным разрезом отсекают крышку у носовых ямок; два боковых разреза проходят от носовых ямок до заты­лочной области, а четвертый — в области затылка. Сначала прово­дят внешний осмотр оболочки головного мозга, затем его извлека­ют и характеризуют состояние вещества мозга, его кровенаполне­ние и др.

При осмотре скелетной мускулатуры обращают внимание на цвет, консистенцию, наличие кровоизлияний, отека, припухлос­тей, цист паразитов, степень прикрепления к костям.

Патологоанатомические изменения сопоставляют с клинически­ми симптомами, выявляют характерный комплекс признаков основ­ного заболевания и сопутствующие осложнения (болезни), а также используют их для определения главной и непосредственной причи­ны гибели рыб. В сомнительных случаях данные вскрытия уточняют с помощью гистологического исследования патматериала. Обработку патматериала проводят общими методами гистологи­ческой техники. По нашему опыту, кусочки органов рыб лучше зали­вать в целлоидин-парафин, а жабры, кожу и плавательный пузырь — в целлоидин. Срезы окрашивают общепринятыми методами.

Рис. 3. Вскрытие рыб, контуры разрезов брюшной стенки (из Schaperclausa, 1979): а — карпа и других карповых; б — форели и лососевых; в — угря