Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5maxreferat147851.rtf
Скачиваний:
98
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
594.91 Кб
Скачать

Тема 6. Организация музейной жизни

6.1 Музейное законодательство

Закон Республики Беларусь от 12 декабря 2005 года "О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь". Устанавливает порядок государственного регулирования в сфере музейного дела, основные направления государственной политики в сфере музейного дела, статус музеев, порядок их создания и ликвидации.

6.2 Музееведческие издания

По музейной проблематике выходит много специальной научной литературы и периодики, среди них – международный журнал "Museum", издаваемый Международным советом при ЮНЕСКО, а также журналы "The Museum Journal" (Великобритания), "Museums" (США), "Musees de France" (Франция), "Наше наследие", "Труды НИИ культурологии" (Россия) и т.д.

6.3 Подготовка музейных кадров и музееведческое образование

Сформировалось как система в 20 в. До 20 в. передача опыта и навыков музейной профессии осуществлялась непосредственно в музеях и основывалась на традиции.

Крупные музеи (Оружейная палата, Исторический музей, Третьяковская галерея, Политехнический музей, Музей Революции) уже в первые годы своего становления являлись школой подготовки музейных специалистов, прежде всего — хранителей.

До сего дня музейные работники получают, как правило, базовое образование по профильной (история, искусствоведение, естественные науки и т.п.) или смежной с музееведением дисциплине (педагогика, социология. В рамках изучения этих дисциплин в вузах может преподаваться небольшой курс специального (связанного с музеями определенного профиля) музееведения.

К нач. 20 в. относится начало преподавания С.П. Кузнецовым в Московском археологическом институте курса "Введение в музееведение" и попытки введения музееведческих занятий в ряде др. вузов.

В 1920-х — начале 1930-х гг. попытки решения проблемы подготовки музейных специалистов нашли преломление в создании ряда музееведческих центов и аспирантуры на базе крупных музеев.

С 1932 согласно Постановлению коллегии Наркомпроса была определена структура образования музейных работников: вузовское музееведческое образование на кафедрах педвузов и университетов; музейная аспирантура; среднее специальное образование в музейных техникумах; длительные (годичные) и краткосрочные курсы повышения квалификации музейных работников. Однако большинство создававшихся в 1920-30-е исследовательских и учебных центров, вузовских кафедр и курсов существовали недолго, и на практике система музееведческого образования в эти годы так и не сложилась.

После Великой Отечественной войны до 1953 функционировала кафедра музееведения в МГУ.

В 1970-80-е основная роль в подготовке музейных кадров принадлежала центральным и местным курсам повышения квалификации.

Значительную роль в подготовке музейных кадров призван был играть основанный в 1930-е в Москве НИИ музееведения (ныне — Российский институт культурологии), который функционировал как исследовательский, методический, а также образовательный центр по подготовке музейных кадров высшей квалификации. Институт играет также ведущую роль в подготовке учебной литературы по музееведению. С конца 1980-х годов в Институте функционирует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности "Музееведение".

Со 2-й половины 1980-х в связи с возрастанием самостоятельности музеев, повышением требований к музейному персоналу и становлением музееведения как научной и учебной дисциплины возросло значение музееведческого знания.

В последнее десятилетие 20 в. сложилась следующая система музееведческого образования, развиваются следующие формы специального образования в области музееведения:

  • Базовое высшее образование по специальности "музееведение", получаемое в университетах и педагогических вузах, институтах культуры;

  • Переподготовка по специальности "музееведение" на базе высшего образования;

  • Аспирантура и докторантура;

  • Различные формы краткосрочных курсов повышения квалификации, стажировок, творческих лабораторий, мастер-классов, проектных семинаров и т.п. для практикующих музейных работников.

Для овладения инновационными формами и методами музейной работы развиваются такие формы профессиональной подготовки, как мастер-классы, деловые игры, дискуссионные клубы, творческие лаборатории, нацеленные на выявление и отбор новых технологий, перспективных проектов, выработку инновационных подходов к профессиональным музейным.

музей наследие экскурсия фондовый

6.4 Международный совет музеев (ИКОМ)

Международный совет музеев, ИКОМ (англ.International Council of Museums, сокр. англ.ICOM) — неправительственная профессиональная международная организация, созданная в 1946году. ИКОМ имеет вЮНЕСКОвысший консультативный статус категории "А". ИКОМ — это международная организациямузееви музейных специалистов, которые занимаются хранением, развитием и взаимодействием общества и мирового природного и культурного наследия, настоящего и будущего, материального и нематериального наследия.

ИКОМ финансируется прежде всего за счет взносов членов комитета и поддерживается ЮНЕСКО, Фондом ИКОМ и отдельными национальными комитетами. ИКОМ предваряет в жизнь часть программы ЮНЕСКО для музеев. Штаб-квартира ЮНЕСКО находится во Франции в Париже, там же находится и секретариат ИКОМ — информационный центр ИКОМ — ЮНЕСКО.

В соответствии с Уставом, целями и задачами ИКОМ являются:

  • содействие развитию музейного дела во всем мире;

  • cохранение наследия и борьба с запрещенной торговлей культурными ценностями;

  • обучение музейных работников и повышение профессиональных стандартов;

  • оказание помощи музеям и музейным работникам;

  • налаживание сотрудничества между музейными учреждениями и специалистами различных стран.

Все это, в свою очередь, способствует развитию сотрудничества и взаимопонимания между народами. В настоящее время в ИКОМ входят более 22000 индивидуальных и коллективных членов из 165 стран мира.

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) является членом Международного совета музеев с 1957 года (тогда Советский комитет). В 1992 году Советский комитет был преобразован в Российский. Сегодня он объединяет более 10000 музейных специалистов, представляющих российские музеи.

В состав ИКОМ входит 15 присоединенных международных ассоциаций.

Стратегический план ИКОМ принят Генеральной Ассамблеей в 2004 году в Сеуле и выполняется Секретариатом ИКОМ, Национальными и Международными комитетами, что также содействует реализации программы ИКОМ.