Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5maxreferat147851.rtf
Скачиваний:
98
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
594.91 Кб
Скачать

Тема 3. Музеефикация историко-культурных и природных объектов

3.1 Понятие музеефикации

Музеефикация – направление музейной деятельности, заключающееся в преобразовании историко-культурных или природных объектов в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности. Хотя музееефикацией в широком смысле слова можно считать переход в музейное состояние любого объекта, термин, как правило, употребляется по отношению к недвижимым объектам, средовым объектам и объектам нематериального наследия.

Понятие "музеефикация" употреблял в своих работах еще Ф.И.Шмит, но утвердился этот термин в советском музееведении после Великой Отечественной войны в период широкомасштабных работ по реставрации историко-культурного наследия и организации музеев-заповедников.

В этот период принято было выделять две формы музеефикации:

– "под музей", т.е. использование памятника под экспозиции и музейные службы,

– "как музей", то есть превращение памятника в самостоятельный объект музейного показа.

Сегодня все чаще используется частичная (или "мягкая") музеефикация, не предполагающая полного изъятия объекта из среды бытования и допускающая выполнение им изначальных функций (напр., музеи-храмы, находящиеся в совместном использовании музея и религиозной общины). Выбор формы и методов музеефикации определяется типом памятника, его историко-культурной ценностью и состоянием.

Музеефикация – перевод (оформление) предметов и объектов в статус музейных. Критериями музеефикации являются:

– частота встречаемости предмета или объекта, т.о. музеефикации предназначены наиболее редкие, единичные или уникальные экземпляры.

– ценность предмета или объекта (художественная, историческая, материальная);

– разрушаемость, исчезаемость, раритетность предмета или объекта.

Наибольшее число среди музеефицированных объектов составляют памятники архитектуры. В последние десятилетия ХХ в. в сферу музеефикации все активнее включаются памятники археологии, науки и техники, природы.

Важной тенденцией развития современного музейного мира является неуклонно возрастающий удельный вес ансамблевых музеев и средовых музеев, созданных на основе музеефицированных памятников, которые становятся все более многочисленными и посещаемыми среди общего числа музеев.

Уникум — единственный в своем роде предмет, своеобразный и неповторимый, отличающийся особой художественной, научной, исторической ценностью. Разновидность уникума составляет особо ценимые мемориальные предметы и реликвии. Уникумом может именоваться предмет, отражающий типичное явление, но сохранившийся в единственном числе (или один из немногих сохранившихся).

Последовательность музеефикации предмета или объекта:

  1. детальное описание (фото, видео, параметры и пр.)

  2. воспроизведение "истории" предмета или объекта

  3. каталогизирование (присвоение номера, классифицирование и поиск места среди аналогов и придание статуса ("жемчужина", один среди других, в фонд и пр.)

  4. подготовка к экспонированию.

Тема 4. Музейная педагогика

4.1 Понятие, предмет и задачи музейной педагогики

Понятие культурно-образовательная деятельность появилось на рубеже 1980-90 -х гг., на новом этапе отношения общества к музею и культурному наследию, когда происходит переосмысление модели музея на основе коммуникационного подхода и складывается образовательная модель музея. Музей рассматривается как важное средство развития творческого потенциала человека, формирования его ценностных ориентаций.

В качестве самостоятельного направления работа с публикой выделилась из других сфер музейной деятельности в конце 19-начале 20 в., получив название культурно- воспитательная работа, со второй половины 1920-х гг. она обозначалась понятием политико-просветительная работа, с 1930-х гг. – массовая политико-просветительная работа, на рубеже 1950-60-х гг. – научно-просветительная работа. На каждом историческом этапе изменение термина отражало новые содержательные аспекты музейной работы и новые задачи музея в обществе.

Формы культурно-образовательной деятельности музеев разнообразны. К традиционным относятся экскурсии и лекции, сложившиеся ещё в конце 19 в.

С середины 1980-х гг. распространяются такие жанры экскурсий, как театрализованные экскурсии, экскурсии-беседы, экскурсии-уроки и др.

Понятие клубные формы музейной работы объединяет лектории, музыкальные и литературные гостиные и салоны, вечера, музейные праздники, кружки и музейные клубы. Обязательным условием функционирования музейных клубных форм является связь с собранием конкретного музея. Значение клубных форм музейной работы, превращающих музей в центры общения, возрастает в современной ситуации господства новых информационных технологий в постиндустриальном обществе. Люди, живущие в виртуальном пространстве интернета, восполняют дефицит общения, объединяясь по интересам в реальном пространстве музея.

Для успешной реализации образовательных программ и разработки методик и содержания конкретных форм в музее осуществляется изучение музейной аудитории и, соответственно, дифференцированный подход к различным группам посетителей.

Музейная аудитория делится по возрастному признаку на детскую (приоритетная группа музейных посетителей) и взрослую; а также по социальному, профессиональному, национальному и другим признакам (семьи, групповые или одиночные, студенты, пенсионеры, посетители с ограниченными возможностями т.д.) Образовательные программы учитывают специфику конкретного музея и особенности его музейного собрания.

Музейная педагогика – специфическая педагогическая деятельность музея, направленная на решение просветительных, образовательных и воспитательных задач.

Предметом музейной педагогики является – образовательная и воспитательная функция, обусловленная информативными свойствами музейных предметов.

Педагогическая деятельность музеев основана на дидактических принципах, которые определяют содержание, организацию и методику обучения экскурсантов – посетителей музея.

К числу этих принципов относят: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность.

Просветительские и образовательные задачи:

– документирование – "отражение в музейном собрании посредством музейных предметов объективных процессов природы и общества";

– информирование – предоставление объективной и доступной в ощущениях информации;

– обучение – предоставление возможности в ходе лекций или экскурсий получить системное знание;

– систематизирование или методологическое обоснование уже имеющихся знаний;

– формирование мировоззрения.

Воспитательная задача:

– создание условий для воспитания чувств: гордости, сопричастности, ответственности, горести и пр.;

– привитие духа, идеологии (принадлежность к этносу, нации, народу и пр.);

– развитие эстетических и творческих способностей, креативности, познавательной активности, привитие навыков исследовательской деятельности;

– организация свободного времени (кружки, секции и пр.);

Социально-педагогические функции музея:

– образование и воспитание;

– формирование культурного уровня конкретных социальных групп;

– формирование культурной среды определенного региона;

– формирования творческих способностей и общественной активности социальных групп.