Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ritorika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
38.07 Кб
Скачать

Основы мастерства ораторской речи

Ораторское искусство – это искусство подготовки и публичного произнесения речи, цель которой - информировать слушателей, воздействовать на них, сформировать в них убеждения, которые станут затем мотивами поведения людей.

Ораторское искусство никогда не было однородным. Исторически в зависимости от сферы применения оно подразделялось на различные роды и виды.

К социально-политическому красноречию относят выступления, посвященные вопросам государственного строительства, экономики, права, этики, культуры, продуцируемые в парламенте, на митингах, общественных собраниях, заседаниях и т.д.;

к академическому – учебную лекцию, научный доклад, обзор, сообщение;

к судебному – речи, произносимые участниками судебного процесса – прокурором, адвокатом, обвиняемым;

к социально-бытовому – приветственные, юбилейные, застольные, поминальные речи и т.п.;

к богословско-церковному – проповеди, речи на соборе.

Основу каждого ораторского выступления составляет общая речевая культура. Она определяется следующими факторами:

  1. эрудицией и мировоззрением;

  2. культурой мышления;

  3. языковой культурой;

  4. владением техникой речи;

  5. психологической культурой;

  6. коммуникативной культурой.

В процессе живой речи все эти факторы взаимодействуют и проявляются соответственно в:

- содержании речи;

- точности формулировок и ясности построения выступления;

- понятности, грамотности, яркости, образности языка выступления;

- четкости, чистоте, выразительности и красоте звучания речи;

- исполнительском мастерстве;

- соответствии эмоциональной окрашенности речи ее содержанию, соответствии настроения оратора цели речи;

- умении оратора общаться с аудиторией.

Установление и поддержание контакта с аудиторией – ключевая проблема публичного выступления.

Существенной чертой речи считается диалогичность по содержанию, которая «предполагает реализацию равноправных (субъект – субъектных) отношений между говорящим и слушающим.

Работа по установлению и поддержанию контакта оратора с аудиторией многопланова.

Взаимодействие оратора и аудитории

Контакт – общность психологического состояния оратора и аудитории, это взаимопонимание между выступающим и слушателями. Общность возникает на основе совместной мыслительной деятельности. Совместную мыслительную деятельность ораторы называют интеллектуальным сопереживанием. Для возникновения контакта важно эмоциональное сопереживание, т.е. оратор и аудитория должны испытывать сходные чувства.

Оно возникает не одновременно с установлением зрительного контакта, т.е. в тот момент, когда оратор предстал перед слушателями, а уже с того момента, когда он начал обдумывать свое выступление.

Выступая перед взрослой аудиторией, оратор должен следить за логикой развития мыслей, аргументированностью речи, доказательностью рассуждений.

Читать или говорить? При чтении с листа в получасовом выступлении его содержание воспринимается лишь на 17 %. Петр 1 в 1720 г. Издал Указ №740, который гласил:

Указую: господам сенаторам речь в присутствии схода держать не по писаному, а токмо словами, дабы дурь каждого всем видна была.

Импровизация.

Тема выступления должна быть интересна слушателям. В этом случае не появятся познавательные барьеры, а возникнет познавательный контакт. Если оратор и аудитория заинтересованы одной и той же проблемой, решают одни и те же вопросы, они заняты совместной мыслительной деятельностью, возникает интеллектуальное сопереживание.

Оратор способен организовать совместную со слушателем мыслительную деятельность, когда он ведет мысль аудитории за собой. Это возможно при логической организации речи (последовательность, непротиворечивость, обоснованность). Слушателей привлекает такое изложение, при котором возникабт вопросы, а ответы на них рождаются в результате совместного поиска или последующего изложения. Важнейшее условие поддержание интереса аудитории – содержательность выступления, подача новой информации. Выступление должно быть понятным, доходчивым, т.е. доступным для данной аудитории.

Внимание слушателей привлекает выразительность речи: яркие образы, меткие выражения.

Очень важна убежденность оратора в предмете речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]