Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самоучитель MS Exel.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
43.35 Mб
Скачать

Самоучитель по

Microsoft Office Excel 2007

Оглавление

Оглавление 2

5. Примечания 55

5.1 Создание и просмотр примечаний 55

Для того чтобы создать Примечание необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по ячейке и выбрать «Вставить примечание». 55

55

5.2 Отображение и скрытие примечаний 57

1. Обзор интерфейса Microsoft Office Excel 2007

1.1. «Лента»

Программа Microsoft Office Excel, входящая в состав пакета Microsoft Office 2007, представляет собой новую версию популярной программы, предназначенной для выполнения вычислений, анализа и визуализации данных в электронных таблицах. С помощью это программы можно не только хранить самые разнообразные данные, но и выполнять различные вычисления, вести отчетность, анализировать данные, строить диаграммы и графики и многое другое.

Новый ориентированный на результат интерфейс пользователя значительно облегчает работу с программой. В основе нового интерфейса лежит так называемая «лента» - многостраничная область, расположенная в верхней части главного окна.

Команды на «ленте» объединены в логические группы, собранные на отдельных закладках.

На закладке «Главная»собраны инструменты, наиболее части используемые при работе в Microsoft Office Excel, например, изменение шрифта, форматирование ячеек таблицы, сортировка данных и многое другое.

Для вставки различных объектов в документ служит закладка «Вставка», для настройки полей, сетки, областей печати и т.п. – закладка«Разметка страницы».

Работа с формулами осуществляется при помощи инструментов закладки «Формулы», а с данными таблицы – на закладке«Данные».

Закладка «Рецензирование»служит для вставки примечаний, проверки орфографии, защиты книги и т.д.

На закладке «Вид»можно настроить внешний вид рабочей области документа.

Все перечисленные закладки являются основными и практически всегда отображаются на экране. Некоторые закладки являются контекстно-зависимыми, то есть, их содержимое зависит от выделенного в данный момент объекта. Такие закладки по умолчанию скрыты, и отображаются на экране только в момент непосредственной работы с объектом. Например, при вставке в документ рисунка.

На «ленте» появится закладка «Формат» под заголовком «Работа с рисунками», на которой собраны инструменты работы с изображениями.

Каждый инструмент, расположенный на «ленте» снабжен всплывающей подсказкой, которая помогает узнать назначение данного инструмента.

1.2. Меню «Office». Панель быстрого доступа. Строка состояния

Для доступа к основным операциям программы нажмите кнопку «Office» («Офис»), расположенную в левом верхнем углу главного окна Excel.

В открывшемся меню представлены команды выполнения стандартных операций с документами - создание, открытие и сохранение документа, печать и подготовка к публикации, закрытие документа. В правой части меню находится список документов, с которыми пользователь работал в последнее время.

В правом нижнем углу расположена кнопка вызова диалога настройки базовых параметров Excel и кнопка завершения работы программы.

Индивидуальные параметры документа – автор, название, ограничения доступа, цифровая подпись и многие другие – настраиваются в разделе «Подготовить» меню «Office».

В верхней части главного окна находится панель быстрого доступа, предназначенная для ускорения вызова часто использующихся функций общего назначения, например, быстрое сохранение документа, отмена последнего выполненного действия и так далее.

Некоторые команды в панели быстрого доступа могут быть временно скрыты.

Для того чтобы сделать эти кнопки доступными, нажмите кнопку «Настройка панели быстрого доступа» и щелкните на нужной команде. Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в неё новые команды.

В правом верхнем углу главного окна Word расположены стандартные кнопки управления – минимизация, переключение оконного и полноэкранного режима работы, завершение работы приложения.

Как правило, основную часть экрана занимает область отображения редактируемого документа.

Ниже этой области находится строка состояния.

Строка состояния также является контекстно-зависимой – здесь могут отображаться разнообразные данные, зависящие от данных, с которыми вы работаете. Например, в строке состояния может отображаться общее количество выделенных непустых ячеек, сумма чисел в выделенных ячейках, среднее математическое значение числе в выделенных ячейках и многое другое. Чтобы указать программе, какие данные нужно отображать в строке состояния, а какие нет, щелкните правой кнопкой мыши в любой ее части.

В открывшемся меню нужно отметить галочками данные, которые вы хотели бы видеть в строке состояния или, напротив, убрать галочки с ненужных пунктов.

В правой части строки состояния по умолчанию расположены переключатели режимов отображения документа

и регулятор, позволяющий динамически изменять масштаб отображения.