Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧелГУ - ТГП - Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

19.Признаки права

Нормативность – право представлено нормами, имеет нормативный характер.2)интеллектуально-волевой характер права, т.е право проявление воли и сознания людей. 3) гос принуждение – если предписания не исполняются добровольно, то компетентные гос органы применяют меры юридической ответственности. 4) формальная определенность – правовые нормы точно, в деталях отражают требования, предъявляемые к поведению людей. 5) системность – право есть упорядоченная внутренне согласованная система норма, сложное системное образование.

В отличаи от обычаев правовые нормы фиксируются в письменном виде, содержат четко сформулированные дозволения, обязывания, ограничения и запреты. Нормы права от обычаев отличаются и санкциями: значительно ужесточаются меры наказания за посягательства против личности, которые дифференцируются в зависимости от статуса потерпевшего. Так же отличие состоит в том что обычаи создавались всем обществом, а прав только государством либо иными соц организациями и под их контролем.

20.Характеристика основных теорий происхождения права (теологическая, естественная, историческая, классовая)

1)теологическая – в основу теологического учения положен тезис о том что существует высший божественный закон, который составляет основу действующего права. 2)естественная – сторонники этой теории убеждены что кроме устанавливаемого государством права существуют и естественные права присущие человеку от рождения. 3) историческая - Согласно взглядам сторонников исторической школы право не создается законодателями, оно появляется самопроизвольно в результате развития народного духа. 4) классовая – суть в том что право явилось на смену обычаям.

21 Признаки государства. Плюрализм в понимании и определении государства

В современной учебной литературе государство обычно определяется как политико-территориальная суверенная организация публичной власти, имеющая специальный аппарат, способная делать свои веления обязательными для всей страны. Данная дефиниция синтезирует наиболее существенные черты и признаки государства и в целом приемлема, но в ней слабо отражена связь государства и общества. Поэтому мы считаем, что более точной будет следующая формулировка: государство — это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

Приведенное определение отражает общее понятие государства, но больше подходит к современному государству. В нем подчеркивается, что государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан. Оно выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами. В то же время государство (особенно правовое) призвано всесторонне гарантировать права и свободы граждан, поддерживать надежный и гуманный правопорядок в обществе.

Признаки государства: 1)наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (государство обязано обладать аппаратом управления, принуждения). 2) система налогов займов (необходимые для содержания гос аппарата, людей не производящих материальные ценности и занятых только управленческой деятельностью). 3) территориальное деление население (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду или племени). 4) суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и независимо в международных отношениях). 5) право (государство без права не существует, так как право юридически оформляет гос власть и делает её легитимной).