Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть_описания.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Развитие исторической реконструкции как движения, ставящее перед собой научные цели и использующее метод ролевой игры и научного эксперимента для решения проблем и более глубокого изучения исследуемого вопроса.

Историческая реконструкция -  это воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.

Историческая реконструкция как хобби появилась в странах СНГ (тогда ещё — СССР) в конце 1980-х годов. Как правило, увлечённым исторической реконструкцией интересно создание исторического комплекса, состоящего из костюма, доспеха, оружия и бытовых принадлежностей на выбранный регион и исторический период. Каждый элемент комплекса должен быть подтвержден какими-либо научными источниками (археологическими, изобразительными, письменными). Основной идеей реконструкции такого комплекса костюма, доспеха и т. п. является применение на практике этого комплекса, в том числе для подтверждения или опровержения научных гипотез относительно возможностей использования тех или иных предметов.

В настоящее время наблюдается два наиболее популярных направления.

Живая история — это воссоздание повседневного быта жителей какого-либо места в определенный исторический период, обычно в форме организации «музея живой истории» и/или проведения «фестиваля живой истории». Тут важно абсолютно все, начиная от кроя и внешнего вида носимой одежды и заканчивая аутентичными рецептами кухни. Подобные мероприятия интересны не только самим участникам, но и зрителям, которые могут воочию посмотреть на нехрестоматийную историю своей страны, на то, как жили их предки.

Данное направление очень популярно и развито в Западной Европе, там

существуют десятки «музеев под открытым небом», где живут и трудятся люди в обстановке былых времен.

Турниры (а также бугурты — реконструкция полевых сражений) — сутью этого направления является изучение и применение на практике военного искусства определенной эпохи. Многое берется из источников того времени, кое-что додумывается людьми исходя из здравого смысла. В результате получается зрелищное представление, посмотреть которое будет интересно каждому, ведь вблизи все воспринимается особенно остро. Турниры могут разделяться на постановочные (для зрителей или же просто эстетики) и спортивные, на которых люди хотят объективно оценить свои силы, умения.

Большое количество различных турниров проводится в Великом Новгороде в настоящее время. Но большинство из них остается незамеченным потому, что нет хорошо продуманной рекламной подачи. Это выявляет актуальность для создания яркого, более современного и запоминающегося графического оформления фестиваля средневековой культуры.

ПРЕДПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ

Обзор и анализ существующей ситуации

Традиционный исторический фестиваль посвящен 770-ой годовщине победы русских дружин Александра Невского над шведами пройдет в Великом Новгороде 12-14 июня 2010 года.

Цель фестиваля - возрождение у молодежи живого интереса к истории, лучшим традициям русского и западноевропейского военного искусства.

Организаторы фестиваля - отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода совместно с региональной общественной организацией «Новгородский историко-этнографический клуб любителей традиционной воинской культуры «Рать».

Исторический фестиваль в Великом Новгороде – это всегда яркое запоминающееся событие. Ежегодно он собирает сотни зрителей и участников из разных городов.

Во время проведения фестиваля проводится костюмированный сбор и парад всех зарегистрировавшихся участников фестиваля, проведение конного турнира (индивидуальные поединки на мечах), традиционный турнир для всадников, проведение бугурта (массовая боевая сшибка полностью экипированных в доспехи бойцов, разделенных на команды), концерт средневековой музыки, конкурсов на лучший доспех, проведение турнира лучников, торжественное награждение победителей конкурсов, турниров и многое другое.

На данный момент Фестиваль «Серебряный путь» не имеет своего индивидуально стиля, нет и рекламной подачи. В будующем организаторы планируют стать международным фестивалем. Но это требует разработки своего запоминающегося образа, который станет визитной карточкой.

    1. Анализ потребителя

Участниками традиционного фестиваля в нынешнем году станут члены военно-исторических клубов , так называемые реконструкторы, из ряда областей РФ в возрасте от 18 до 35 лет. Реконструкторами являются люди, занимающиеся воссозданием быта, ремёсел, традиций и боевого искусства конкретной эпохи конкретного государства. Они исследуют исторические материалы об изготовлении оружия, одежды, предметов быта для того, чтобы воссоздать эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись. Также исследуются и воссоздаются обычаи и нравы. Многие реконструкторы занимаются воссозданием военной истории и изготавливают себе доспехи и оружие, а также занимаются историческим фехтованием.

Отдельной субкультурой являются ролевики. «Ролевики - это объединение людей, которые любят историю, любят легенды и мифы. Но не просто любят читать, а еще и пробуют испытать на собственной «шкуре» то , что чувствовали наши предки» [http://h.ua/story/24787] В основном это люди в возрасте от 15 до 35 лет. Зачастую ролевики, начиная серьёзно интересоваться историей, уходят из ролевых игр и переключаются на историческую реконструкцию и фехтование.

В отличие от ролевиков, реконструкторы пока ешё не успели полностью оформиться в субкультуру, несмотря на имеющиеся предпосылки к этому (историческая реконструкция как база субкультуры, наличие определённых музыкальных стилей, специфических имиджевых аксессуаров исторической направленности, таких, как историчные кольца и амулеты, и т. д.). Вместе с тем, историческая реконструкция зачастую не подразумевает наличия у

реконструктора какого-либо специфического мировоззрения, религиозных либо политических взглядов и т. д.

В большинстве случаев, реконструкторы объединяются в «Клубы исторической

реконструкции» (КИР), располагающие собственным помещением для тренировок, хранения снаряжения и одежды, мастерской и т. д. Крупные клубы могут иметь филиалы в других городах. Внутри клубов может существовать иерархия, в той или иной степени повторяющая иерархическую структуру реконструируемого периода. Члены одного клуба в большинстве случаев имеют определённые отличительные признаки, позволяющие идентифицировать их на крупных мероприятиях (щиты определённого цвета или с определённым узором, цвет мундира, нашивки, особые погоны и т. д.).

Помимо участия в фестивалях, клубы могут организовывать собственные закрытые мероприятия, реконструирующие те или иные события, обряды и т. д.

Члены КИРов часто приглашаются для участия в тех или иных мероприятиях исторической направленности, презентациях,

выставках, участвуют в съёмках исторических фильмов

Помимо «клубных» реконструкторов, существуют также реконструкторы, не принадлежащие к какому-либо конкретному клубу и занимающиеся реконструкцией самостоятельно. В среде реконструкторов таких людей иногда называют эсэсэрами (ССР — «Сам Себе Реконструктор»).

В фестивале также примут участие фольклорные и этнографические коллективы в возрасте от 15 до 25 лет.

Гости посещающие фестиваль любители истории, красивых и эффектных выступлений.

2.3. Анализ аналогов

2.3.1. Зарубежные аналоги

Приложение 1 (рис.1)

Плакат к зарубежному фестивалю средневековой культуры. Плакат выполнен в виде состаренного листа бумаги, что наводит на ассоциацию с средневековьем. Два графических стилизованных рыцаря дает картину того времени и стиля. Знак фестиваля в виде печати на которой изображен рыцарь отражает стилистику средневековья. Хорошо подобранна цветовая гамма. В общем создается приятное впечатление и складывается понятный образ.