Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧелГУ - ТГП - Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

33 Формы и методы осуществления функций государства

Формы осуществления представляют собой деятельность конкретных государственных органов по реализации функций государства: правовые и не правовые. Правовые: -правотворческая деятельность (подготовка и издание нормативно-правовых актов, без которых реализация др функций государства невозможна),–правоприменительная (гос деятельность, выражающаяся в принятии мер по исполнению норм права), -правоохранительная (гос деятельность, выражающаяся главным образом в контроле и надзоре за соблюдением и исполнением норм, а так же в применении принудительных мер к их нарушителям). Неправовые: -организационно-регламентская деятельность (деятельность соответствующих органов, связанная с организацией функционирования органов государства –подготовка документов). –организационно-хозяйственная работа раскрывается через хоз деятельность и оперативно-техническую деятельность – работа связанная с составлением отчетов, статистикой и т.д. –организационно –идеалогическая (т.е воспитательная деятельность, связанная с формированием обществ мнения).

Методы осуществления функций: 1) Убеждение –субъект воздействует на общественное индивидуальное сознание, способствует его формированию в форме обоснования, объяснения, внушения. 2) Принуждение –призвание обеспечить исполнение правил поведения осредством определения мер (пресечения, предупреждения, ответственности) т.е. возможность применения силы. 3) Стимулирование – это побуждение к действию, побудительная причина поведения. Стимулы могут быть материальными и моральными.

34 Тенденция развития функций современного российского государства

35 Механизм государства: понятие и структура.

Механизм государства – это целостная иерархическая система гос органов и учреждений, практически осуществляющих гос власть, задачи и функции государства. Структура механизма государства включает в себя:– государственные органы, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций;– государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономик, образования, здравоохранения, культуры, науки;– государственных служащих (чиновников), специально занимающихся управлением;– организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.

36 Понятие и виды государственных органов

Государственный орган -то звено механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властными полномочиями.

Классификация государственных органов:1) способу возникновения: – первичные (не создаются другими органами, возникают либо в порядке наследования, либо избираются по установленной процедуре и получают властные полномочия от избирателей);– производные (создаются первичными органами, которые наделяют их властными полномочиями); 2)о характеру выполняемых задач (в соответствии с принципом разделения властей) (представительные (законодательные), исполнительные, судебные);– по структуре (способу) организации: – простые (не имеют внутреннего подразделения); – сложные (обладают структурой);4) объему властных полномочий:– высшие (наиболее полно олицетворяют государственную власть, распространяющуюся на территорию всего государства);– местные (функционируют в административ­ных единицах, их полномочия распространяются только на эти регионы);5)о широте компетенции:– общей компетенции (правомочны решать широкий круг вопросов. На­пример, правительство, исполняя законы, активно участвует в осуществлении всех функций государства);– специальной компетенции (специализируются на вы­полнении какой-то одной функции одного вида деятельнос­ти);– по порядку осуществления компетенции (коллегиальные, единоличные);– выборные и назначаемые.