Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧелГУ - ТГП - Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

43 Правовой статус личности: понятие, элементы и виды

Правовой статус личности – определяется как юридзакрепленное положение личности в обществе и государстве. Правовой статус личности вкл в себя всю совокупность прав, свобод, интересов человека и гражданина предусмотренных в принципах и нормах всего текущего законодательства.

Виды ПСЛ: 1) общий статус (конституионный) человека и гражданина. 2) специальный (родовой) статус определенный категорией граждан. 3) индивидуальный статус характеризует пол, возраст, семейное положение и т.д. 4) статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным и тройным гражданством. 5) отраслевые правовые статусы (уголовн, гражд.). 6) физический статус лица.

44 Основные принципы современной концепции прав человека

Согласно современной концепции стержневым элементом, для признания прав и свобод человека является достоинство личности. Оно квалифицируется как неотъемлемое свойство, так как присуще “всем членам человеческой семьи от рождения, определяет равенство их прав и свобод, поведение в отношении друг друга в духе братства” (ст. 1). Равенство прав и свобод означает, что каждый человек должен обладать ими “без какого бы то ни было различия” по признакам расы, пола, языка, религии, политических убеждений, социального положения, национальности, проживания на территории независимого государства, либо на подопечной или не самоуправляющей территории (ст. 2). Таким образом, конепция исходит из расширительного толкования прав и свобод человека как в субъектной, так и в территориальной сфере.

45 Природа и система прав и свобод личности в россии

Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гра­жданина, закрепленных в нормах всех отраслей российского права. Однако основы право­вого статуса личности, охватывающие относительно небольшую часть всех прав и свобод, закрепляются конституционно.

Права - это обеспечиваемая и охраняемая государством возможность что-то де­лать, осуществлять, иметь, быть гарантированным от чего-либо.

  Свободы - это отсутствие каких-либо ограничений в чем-то (например, в поведении, деятельности), что не запрещает закон.

   Правам и свободам человека и гражданина посвящена самая большая в Конститу­ции глава 2. Она включает 48 статей, подавляющее большинство которых выражает конкретные права и свободы. В этой главе зафиксированы также конституционные обязанно­сти гражданина Российской Федерации.

   Совокупность прав и свобод образует определенную систему, отражающую специ­фику отдельных групп прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются. В зависимости от сферы общественных отношений, в которой индивид реализует свои права и свободы, различают личные (граж­данские), политические, экономические, социальные и культурные права человека.

46 Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности

Гарантии правового статуса личности традиционно подразделяются на общие и специальные юридические). К общим гарантиям относятся экономические, соц, политические и иные условия реализации прав и свобод. Специальные (юридические) гарантии являются правовыми формами, обеспечивающими механизмы реализации прав и свобод, создающие процессуальные формы охраны и защиты правового статуса личности от любых нарушений. К юридическим грантиям относятся прежде всего создание и развитие системы конституционного контроля , конституционного правосудия.