Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧелГУ - ТГП - Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

56 Возникновение и развитие учения о правовом государстве

Идея правового государства имеет длительную историю и занимает важное место в

политических учениях прошлого. Мысль о господстве закона в жизни народа,

общества, государства родилась как противовес самовластию и произволу

правящих индивидов.

Сам термин «правовое государство» сформировался и утвердился довольно поздно

в первой четверти 19 века – в немецкой юридической литературе (в работах К.Т.

Велькера, Р. фон Моля и др.). В дальнейшем этот термин получил широкое

распространение, в том числе и в дореволюционной России, где среди видных

сторонников правового государства были Б.Н. Чичерин, Б.А. Кистяковский, П.А.

Покровский и др

Государственная власть, признающая право, и одновременно ограниченная им, по

мнению древних мыслителей, считалась справедливой государственностью. “Там, где

отсутствует власть закона, — писал Аристотель, — нет места и какой-либо форме

государственного строя. Закон должен властвовать над всем.”

57 Понятие и принципы правового государства

Правовое Г- во — это такая организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти и недопущения злоупотреблений.

Принципы правового государства: 1) принцип приоритета права, 2) принцип правовой защищенности человека и гражданина, 3) принцип единства права и закона, 4) принцип правового разграничения деятельности различных ветвей гос власти.

58 Теория и практика формирования социально и правового государства в современном российском обществе

В формировании правового государства в России сделаны значительные шаги, но в полной мере оно правовым еще не является. Для этого требуются дальнейшие преобразования в экономической, социальной, политической, правовой и идеологической сферах. В экономической сфере предстоит создание развитой рыночной экономики. Здесь сделаны значительные шаги: признано равенство разных форм собственности; большая часть государственной собственности приватизирована; сформировалась система субъектов рыночной экономики. Однако это не привело к экономическому росту. В социальной сфере для правового государства необходимо преобладание среднего класса, достаточно материально обеспеченного, заинтересованного в стабильности общества (интеллигенция, квалифицированный рабочий класс, мелкие и средние предприниматели, фермеры и др.). Однако в действительности произошло размывание среднего класса. Общество распалось на очень богатых и бедных. В политической сфере необходимо дальнейшее развитие демократических, федеративных начал, местного самоуправления, создание оптимального баланса ветвей власти, формирование подлинного политического плюрализма, повышение уровня участия народа в политических процессах и т. д. В правовой сфере сделаны определенные шаги в формировании правового государства. В значительной мере обновлено законодательство. В основном создана правовая база рыночной экономики, приняты многие законы, связанные с совершенствованием политической системы, судебной системы, с охраной прав и свобод граждан и т. д. Однако формирование правовой системы далеко не закончено. В идеологической сфере непременным условием для правового государства являются повышение уровня политической и правовой культуры, искоренение правового нигилизма, прежде всего в государственном аппарате, оздоровление нравственного климата в государстве.