Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧелГУ - ТГП - Ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

16 Множественность учений о происхождении государства и права

причины зарождения государства и права коренятся не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека. В частности, запрещение инцеста (кровосмешения) нетолько способствовало выживанию и укреплению рода человеческого, но и оказало многоплановое воздействие на развитие общества, структуру его внутренних и внешних отношений, культуру. Ведь понять, что кровосмешение ведет к вырождению, ставит род на грань гибели — половина дела. Куда сложнее было искоренить его, для чего потребовались суровые меры пресечения неизбежно встречавшихся сначала отступлений от табу, еще недавно не существовавшего. Поэтому есть основания полагать, что родовые органы, поддерживающие запрещение инцеста и насильственное его пресечение внутри рода, развитие связей с другими родами в целях взаимообмена женщинами, были древнейшими элементами нарождающейся государственности.

17 Характеристика основных теорий происхождения государства (теологическая,патриархальная, договорная, насилия,психологическая)

1. Теологическая (государство результат божественной воли) (Тертуллиан, Аврелий Августин). Исходит из божественного происхождения права как вечного, выражающего Божью волю и высший разум явления, но и не отрицает наличие в праве природных и человеческих начал.

2. Патриархальная (государство это большая семья) (Аристотель, Конфуций). Патриархальная теория трактует происхождение государства как результат исторического разрастания патриархальной семьи.

3. Договорная (в основе создания государства лежит общественный договор, люди для обеспечения естественных прав соглашаются создать государство. Если договор заключается между уже правящими и остальной частью населения, то это договор подчинения; если между населением, то – договор объединения. Эта теория предполагает социальное предназначение государства).

5. Теория насилия (государство возникает на основе насилия, которое бывает двух видов: внутреннее насилие (Дюринг, Каутский) и внешнее насилие (Гумплович)).

6. Психологическая (государство итог психологической потребности человека в общении) (Петражицкий).

18.Предпоссылки происхождения права. Способы образования права.

В условиях расслоения общества и появления частной собственности перед обществом стал вопрос о необходимости нового социального регулятора общественных отношений, который мог бы обеспечить порядок в обществе. Для решения этого вопроса были созданы правовые обычаи (право), которые обеспечивались государством.

Возникновение права было вызвано необходимостью социального регулирования отношений между членами общества.

Основные способы образования права : 1) правовой обычай – правило поведения, сложившиеся вследствие фактического его применения в течении длительного времени. 2) судебный прецедент – проведение в определенной ситуации, которое рассматривается как образец при аналогичных обстоятельствах. 3) главным способом возникновения права является способ возникновения из нормативного акта (официальный письменный документ принимаемый уполномоченным органом устанавливает, изменяет или отменяет нормы права). 4) Религиозные тексты – свод религиозных норм которым государство придает общественную силу). 5) правовая доктрина