Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Тема 1. Финансовый рынок

  1. Понятие и виды финансовых рынков

Финансовый рынокэто рынок, на котором в качестве товара выступают финансовые ресурсы.

Цель финансового рынка — обеспечение эффективной аккумуляции денежных средств и их реализации структурам, нуждающимся в финансовых ресурсах.

В данном случае эффективность подразумевает, во-первых, минимально короткий срок, который проходят ресурсы от момента их выставления на продажу до момента покупки и использования в хозяйственном обороте; во-вторых, минимальный разрыв в цене, по которой продает ресурсы их первичный владелец, и цене, по которой их покупает их конечный потребитель.

Как первичные продавцы, так и конечные потребители финансовых ресурсов делятся на три группы: хозяйствующие субъекты — предприятия и организации, физические лица и государство.

Купля-продажа финансовых ресурсов может осуществляться двумя путями: непосредственно от первичного владельца их конечному потребителю, минуя промежуточные инстанции в виде финансовых посредников и через одного или более финансовых посредников.

В качестве финансовых посредников выступают: кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, страховые компании, лизинговые компании, факторинговые компании, компании, осуществляющие доверительное управление денежными средствами.

По признаку мобилизации средств в структуру финансовых рынков входят: рынки займов и кредитов, рынки ценных бумаг и рынки деривативов, рынки лизинговых и факторинговых услуг, рынки доверительных операций, в части своего денежного компонента, страховые рынки.

По месту нахождения источников средств финансовых рынков они делятся на две группы:

внутренние, или национальные, рынки, основная ресурсная база которых основывается на национальных источниках; ресурсы других стран могут привлекаться, но имеют незначительный удельный вес;

мировые рынки, ресурсы которых складываются за счет средств резидентов различных государств.

По уровню развития финансовые рынки делятся на развитые и развивающиеся (достаточно часто развивающиеся рынки называют создающимися или формирующимися). Термин развивающийся был введен Международной финансовой корпорацией в середине 80-х годов.

Развитые финансовые рынки. Для развитых финансовых рынков: характерно следующее.

  1. Высокая стабильность.

  2. Развитая инфраструктура, которая в обязательном порядке включает систему гарантирования, страхования и защиты прав инвесторов; систему рейтинговых агентств и кредитных бюро, способствующих общему снижению финансового риска; систему аудита оценочной деятельности, обеспечивающих прозрачность субъектов рынка; биржевую систему, создающую новые рыночные коммуникации, стимулирующую развитие конкуренции.

  1. Развитая законодательная база, регулирующая операции на рынке.

  2. Функционирование отлаженной информационной системы.

  3. Развитая система защиты интересов как продавцов, так и покупателей средств.

  4. Высокая ликвидность и надежность большинства инструментов, функционирующих на рынке.

  5. Высокая надежность функционирующих на рынке финансовых посредников.

  6. Значительный объем финансовых ресурсов, предлагаемых к продаже, и большие объемы операций, осуществляемых в рамках рынка. Большой объеме операций на развитых рынках могут свидетельствовать данные об объеме операций, проводимых на одном из его компонентов — рынке ценных бумаг.

Обороты некоторых ведущих финансовых центров: Лондонский рынок ценных бумаг — более 4,5 трлн. долл., Токийский — около трлн. долл. в год, Сеульский — около 800 млрд. долл. в год.

9. Высокая эффективность рынка.

10. Хорошо развитая система государственного надзора и регулирования на финансовых рынках.

11. Свободный перелив средств с одного рынка в другой. Функционирование национальных рынков в системе единого мирового рынка,

Развивающиеся финансовые рынки. Для развивающихся рынков характерно следующее.

  1. отсутствие стабильности. Курсы ценных бумаг, процентные ставки имеют тенденцию к достаточно резким и частым колебаниям;

  2. больше риска по сравнению с риском, традиционно существующим на развитых рынках. Например, политический риск (включая риск изменения экономического курса), риск введения валютных ограничений, увеличения налогового бремени, проведения приватизации, незаконного захвата собственности и многое другое;

  3. отсутствие развитой системы страхования риска, что особенно *. важно, учитывая две первые особенности, наличие которых определяет особую потребность участников рынка в использовании инструментов. Даже такие широко практикующиеся на развитых рынках инструменты, как операции своп, фьючерсы, форварды, опционы, на развивающихся рынках или совсем отсутствуют или находятся только на стадии становления.

Это значительно уменьшает возможности минимизировать риск , с помощью применения хорошо разработанных на развитых рынках систем и механизмов и соответственно повышает риск, который несут участники операции на развивающихся финансовых рынках: увеличения их потерь при наступлении неблагоприятного события;

4) недостаточно развитая инфраструктура;

  1. законодательная база, регулирующая операции на рынке, находится в стадии становления;

  1. отсутствует отлаженная информационная система;

  1. большинство ценных бумаг, функгщош1рующих на фондовом рынке, отличаются низкой ликвидностью и надежностью, как и многие кредитные, страховые организации и другие участники финансового рынка, включая заемщиков;

  2. отсутствие доверия со стороны продавцов средств к функционирующим на рынке финансовым посредникам;

  3. незначительные объемы финансовых ресурсов, предлагаемых и продаже, что ставит национальные развивающиеся рынки в зависимость от притока капитала с мирового рынка;

  1. низкая эффективность рынка;

  2. система государственного надзора и регулирования на финансовых рынках находится в стадии создания, что еще больше увеличивает риск проведения операций на развивающихся финансовых рынках;

  3. несмотря на недостаток финансовых ресурсов, доступ резидентов на финансовые рынки других стран затруднен, что объясняется высоким риском, связанным с предоставлением им средств. Развивающиеся рынки функционируют обособленно от мирового рынка.