Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Учебно-методический материал / учебные пособия / 1 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
122.37 Кб
Скачать

1 Особенности работы инвестиционных фондов на финансовом рынке

По данным Госкомстата на 01.01.2004 г. общая сумма накоплений населения составила 2 трлн 142 млрд руб., что в 1,6 раза превысило прошлогод­ние результаты. 319,5 млрд из них вложены в ценные бумаги, 750 млрд превращены в наличность, а око­ло триллиона рублей помещены в банки1. Следовательно, только 14,9% всех средств вложены в цен­ные бумаги, поскольку проблема сохранения и пре­умножения сбережений требует от инвестора способности правильно оценивать положительные и

отрицательные стороны различных финансовых ин­струментов. Снижение курса доллара, покачивание курса евро и укрепление рубля усложняют выбор, а ведь банковские депозиты практически не защищают от инфляции. По данным за 2003 г. изменение официального курса доллара США составило —7%, средняя ставка по годовым депозитам коммерческих банков России колебалась в пределах 10—12% (инф­ляция составила 12%), а средняя итоговая величина прироста стоимости паев паевых инвестиционных фондов управляющих компаний России — в пределах 15-50%2.

Цель данной статьи — показать специфику ра­боты инвестиционных фондов, их разнообразие и возможности индивидуальных инвесторов увеличить доходность их инвестиций с помощью инвестици­онных фондов.

Как известно, современная экономика харак­теризуется непрерывным созданием и перераспре­делением доходов между ее участниками. Ежедневно правительственные и неправительственные инсти­туты, компании (фирмы) и частные лица выполня­ют свои функции и образуют спрос и предложение финансовых средств. Наличие свободных денежных фондов предполагает их вложение в две основные формы инвестирования — долговые ценные бумаги (например, облигации) или паи (доли) капитала компании (например, акции). Распределение средств осуще­ствляется через финансовую систему — совокупность посредников и рынков, обеспечивающих переход средств от кредиторов к кредитополучателям (заемщи­кам) в случаях привлечения заемного капитала, и от инвесторов к корпорациям, когда целью покупки являются акции.

1Финансы. № 9. 2004. С. 4.

2 Финансовые известия. 25 февраля 2004 г. С. 15.

Функционирование этой системы обуславливается одновременным суще­ствованием излишка денежных фондов у одних участников и недостатка у других. Участники спроса и предложения включаются в состав следующих основных групп:

  • правительство и связанные с ним институты;

  • местные органы власти;

  • компании из различных секторов экономики;

  • частные лица (домашние хозяйства).

Связь между участниками финансовой системы осуществляется двумя ос­новными группами институтов:

1) финансовыми институтами для прямого контакта (Direct Financial Institutions);

2) финансовыми посредниками (Financial Intermediaries).

Финансовые институты для прямого контакта

Организации этого типа ставят перед собой целью осуществление контактов между нуждающимися и предлагающими денежные ресурсы. Стороны, нуждаю­щиеся в финансовых средствах, эмитируют и предлагают на рынке ценные бума­ги с целью привлечения инвестиций физических лиц и институциональных ин­весторов, располагающих накоплениями или временно свободными денежными средствами. В зависимости от вида ценных бумаг их эмитенты принимают на себя следующие обязательства:

  • выплачивать причитающиеся проценты и выкупать бумаги обратно по номинальной стоимости при наступлении даты погашения;

  • выплачивать дивиденды по находящимся в обращении акциям (обыкновенным и привилегированным).

Непосредственные контакты между сторонами осуществляются:

  • брокерами (Securities Brokers) и дилерами ценных бумаг (Securities Dealers);

  • инвестиционными банками (Investment Bankers).

Брокеры выполняют поручения клиентов купить-продать ценные бумаги. С этой целью они связываются со своими коллегами, нуждающимися или предла­гающими ценные бумаги того же вида и эмитента, стремясь осуществить полу­ченное поручение по возможно меньшей цене продажи, когда покупают ценные бумаги, и по наивысшей цене покупки, когда продают. За окаянную услугу они получают комиссионное вознаграждение, представляющее процент от стоимости осуществленной сделки.

Дилеры осуществляют непрерывные купли-продажи определенных видов ценных бумаг за свой счет и на свой риск. Они исполняют роль маркет-мейкеров (Market Makers), объявляя собственную цену покупки (Bid Price) и цену продажи (Ask Price). Их прибыль — разность (спрэд) между ними (Bid-Ask Spread).

Инвестиционные банки специализируются в оказании компетентной помо-1 щи эмитентам ценных бумаг от подготовки эмиссии до публичного размещения инструментов. Контакты между ними и эмитентами начинаются с консультаций

относительно вида и формы ценных бумаг, которые будут эмитированы, и заканчиваются покупкой целой эмиссии или ее части. Инвестиционный банк принимает риск дальнейшей реализации и получает прибыль от разности цен, заплаченных при покупке ценных бумаг у их эмитента, и стоимости их после­дующей продажи. Благодаря этим институтам эмитенты располагают возможно­стью разового получения всей суммы, не интересуясь темпами реализации цен­ных бумаг.