Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метода / 7

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

7

Методы сегментации рынка

  1. по выгодам. Покупатели объединяются в сегменты по признаку схожести потребностей и искомых выгод при решении потребительских задач. Далее, для каждой из полученных групп обозначаются основные функциональные характеристики, например демографические, после чего оценивается привлекательность сегмента, его прибыльность и принимается решение о выборе сегмента.

  2. построение сетки сегментации. Компания выбирает для себя конкурентные преимущества для позиционирования (технология, качество, стоимость и сервис). Далее она выбрала три возможных сегмента для позиционирования. После этого строится матрица, по строкам откладываются преимущества, по столбцам – рынки, причем в каждом рынке есть колонка возможного положения компании и положения конкурентов. Далее производится оценка этих преимуществ у себя и у конкурента по 10-и баллам, выбирается лучшее место для позиционирования.

  3. многомерная классификация. Классификация проходит сразу по нескольким признакам. По этим признакам потребители объединяются в классы. Степень сходства потребителей, объединенных в группу, должна быть больше той, которая есть между потребителя различных групп. Этапы

    1. определение базового рынка

    2. создание анкеты (требования потребителя, предпочтения, выбор места покупки, цена, по которой согласны купить)

    3. проведение полевых исследований

    4. анализ полученных данных и вывод интегральных показателей

    5. проводится сегментация

    6. для каждого сегмента определяются функциональные характеристики

    7. определяется емкость сегмента

  4. группировка (происходит определение групп по различным критериям, затем определяются наиболее значимые критерии, выбирается эта группа, делится на подгруппы, затем сегментация внутри группы)

  5. функциональные карты. Выбирается товар, который мы хотим позиционировать, для него определяются две или три основные характеристики и на их основе составляется плоскостной или пространственный график, в котором обозначаются возможности позиционирования товара.

Соседние файлы в папке Метода