Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метода / 9

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
22.02 Кб
Скачать

9

Перепозиционирование можно назвать 4-м этапом целевого маркетинга, после сегментации, выбора целевого сегмента и позиционирования. Этот этап существует не всегда, а лишь тогда, когда компания ошиблась в позиционировании. Перепозиционирование – это действия по изменению восприятия торговой марки или продукта в сознании потребителей. При позиционировании компания может избрать одну из двух стратегий

  1. Стратегия изменения марки. Наиболее удобна для применения, когда компания устанавливает не единую марку на все товары, а когда для каждого товара выбирается своя марка или используется одновременно индивидуальная марка и марка фирмы. Тогда компания просто меняет продукт (его форму, свойства, дизайн, стилистические решения – все то, что не понравилось) и выбирает другое название для товара. Он уже позиционируется как другой товар.

  2. Стратегия изменения имиджа. Если компания применяла одну единственную марку ко всем товарам, то ее смена может оказаться невыгодной, так как остальные товары компании продаются хорошо. В этом случае компания может попробовать изменить свой имидж или имидж своего товара через смену фирменных знаков и логотипов, смену атмосферы, спонсорство.

Соседние файлы в папке Метода