Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KCUC.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
116.74 Кб
Скачать

3. В 18 веке объем человеческих знаний удваивался каждые 50 лет, а сейчас - каждые 2-3 года.

Появилась потребность систематизации информации, создания баз данных и баз знаний.

Информационный ресурс появился наряду с материальными ресурсами.

Только на основе правильного использования информационного ресурса можно правильно принять управленческое решение. Уровень мощи страны все больше определяют по информации, которой обладает общество; появился термин "информационно-индустриальное общество". Возникла экономика знаний, а сбыт информационных технологий стал наиболее выгодным бизнесом (экспорт технологии - know-how).

В связи с ростом объема информации важное значение приобрели средства, обеспечивающие возможность быстрой и эффективной переработки инфоримации. В качестве этих средств выступают ЭВМ или компьютеры.

Одним из наиболее важных результатов научно-технической революции стала компьютеризация общества.

Объекты организационно-экономического управления (ОЭУ) занимают особое место. Это объясняется:

1) низким уровнем роста производительности труда (в развитых странах повышается на 2 - 5% в год). Производительность труда служащих повышалась на 0.4%.

2) лавинообразным ростом информации. Огромное время и средства занимает обработка потоков документов. Более 25% рабочей силы занимается переработкой информации; существует тенденция к дальнейшему их увеличению.

Вывод: без широкого применения ЭВМ для поиска, обработки, изготовления документов невозможно повышение эффективности работы управленческого персонала.

В настоящее время затраты на капитальные вложения для организации рабочего места одного управленца в 15 - 20 раз ниже затрат на всевозможное оборудование, автоматизацию, механизацию одного места рабочего.

В США число конторских служащих составляет 51 млн человек (чуть больше половины всех работающих в стране). В будущем эта цифра будет увеличиваться.

Большинство функций (поиск, пересылка) легко поддаются автоматизации. Большая часть времени тратится на дополнительную работу. В СНГ создаётся около 60 млрд документов в год. Для эффективного управления современным учреждением или организацией каждый из управленческого персонала должен быть вооружен вычислительной мощностью со скоростью 10^4 - 10^5 операций в секунду.

Многие из работников сферы ОЭУ связаны с переработкой экономической информации. Их деятельность относится к информационной сфере. Доля таких работников растет. Доля информационных работников в США увеличилась с 43 до 54%, в финансовых и страховых организациях - до 92%.

Меры, принимаемые для повышения эффективности управленческого труда в информационной сфере:

1) создание распределенных вычислительных систем и сетей, осуществление децентрализованных и распределенных режимов обработки данных;

2) создание на их основе автоматизированных рабочих мест (АРМ) информационных работников, ориентнрованных на автоматизацию функций персонально каждого работника, чему способствует использование персональных компьютеров (ЭВМ).

4. ЭВМ - это комплекс технических устройств для автоматической обработки информации, представленных в цифровых кодах. К ЭВМ можно отнести средства, обеспечивающие гибкое программное управление.

Первым простейшим вычислительным средством стала счетная доска (развитием этой доски стали счеты).

Прогресс пришел с зубчатым колесом, часовым механизмом. Стали применятся счетные устройства механического типа с ручным, электрическим приводом. Перфорационные вычислительные машины впервые использовались в США.

Первая ЭВМ появилась в начале 50-х годов.

Чарльз Бэрридж впервые высказал идею принципа программного управления и запоминания программ. Ему принадлежит идея схемы сложения со сквозным переносом, что ускоряет процесс сложения.

Атанасов высказал идею удобства использования двоичной системы счисления. Специальные блоки позволяли переводить из десятичной в двоичную систему и наоборот (реализовал Атанасов).

Первой ЭВМ принято считать ENIAC. Машина обладала автоматическим программным управлением.

Первая ЭВМ, обладающая компонентами современной ЭВМ (промежуточная и внутренняя память, внешняя память и др.) - EDSAC (1944 г.).

В СССР в 1951 г. в Киеве заработала первая ЭВМ. Первая ПЭВМ была разработана в СССР, но, так же как и идея цветного телевидения, была похоронена. За период истории ЭВМ (около 50 лет) ЭВМ претерпели огромные изменения; сейчас разрабатывается уже пятое поколение. 1-е поколение 1945 г. электронные лампы 2-е поколение 1955 г. транзисторы 3-е поколение 1962 г. интегральные схемы 4-е поколение 1968 г. большие интегральные схемы 5-е поколение 1981 г. работа с базами знаний - принципиально иная идея За 2-3 года схемы уменьшались в 2 раза. В пятом поколении появились фотонные машины.