Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KCUC.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2) По характеру оперативности работы пользователя: а) пакетный режим, б) оперативный режим работы.

В рамках оперативного выделяется 2 подрежима: режим запрос - ответ и диалоговый режим.

Пакетный и оперативный режимы определяются интенсивностью поступления запросов на обработку (интенсивностью взаимодействия пользователя с ЭВМ) и временем ответной реакции вычислительной машины на них.

В режиме запрос - ответ пользователь формирует текст запроса, который вводится в ЭВМ, ответ на который должен быть получен за несколько десятков секунд, максимум - до минуты.

Пример - справочная служба на основе ЭВМ. Диалоговый режим, в отличие от режима запрос - ответ, харак

теризуется большей интенсивностью запросов и меньшим временем реакции системы на запрос. Работа в диалоговом режиме предполагает практически мгновенный контакт пользователя с системой, задержка в несколько секунд или даже доли секунды. Наиболее жесткие ограничения наступают, когда система должна обслуживать элементарные манипуляции пользователя (нажатие клавиши). Время ответа на должно превышать 1/10 сек. Менее жёсикий режим - ког

да система должна реагировать только на момент окончания. Время ответа может равняться нескольким секундам. Диалоговый режим создаёт максимальные удобства работы пользователя с крмпьютером.

5. Типы диалога и формы его реализации на ЭВМ. Наиболее распространенные типы диалога: меню, шаблон, коман

да, естественный язык. Меню - это тип диалога, который в силу наглядности имеет ши

рокое распространение при решении различных задач в разных моделях ЭВМ.

Виды реализации различного типа работы с меню: 1) набор на клавиатуре номера необходимой функции; 2) набор на клавиатуре требуемой директивы или ее сокращения; 3) подведение курсора в строку экрана с нужной пользователю

функцией; 4) нажатие функциональных клавиш, запрограммированных на ре

ализацию общесистемных функций. Наиболее экономичными способами для пользователя являются

3-й и 4-й. Частным случаем диалога типа "меню" является режим ответа:

да, нет. При этом машинная реализация может осуществляться несколькими способами:

1) набирается ответ полностью; 2) ответ задается начальной буквой; 3) могут использоваться числовые символы, соответствующие

"да" или "нет" (обычно да - 1, нет - 0); 4) когда в качестве одной из альтернатив (да или нет) пред

полагается нажатие пусковой клавиши. Шаблон - это инициируемый системой режим взаимодействия ко

нечного пользователя и ЭВМ, на каждом шаге которого система воспринимает только синтаксически ограниченное входное сообщение пользователя в соответствии с заданным форматом.

Как и в случае типа меню, инициативная роль в начале диалога принадлежит ЭВМ, а варианты ответа пользователя ограничиваются форматами, предъявляемыми ему на экране терминала. Гибкость такого способа относительно невысока, данный тип диалога может быть реализован несколькими способами. Наиболее распространены 2 способа:

1) указание системой на экране дисплея формата вводимого пользователем сообщения;

2) резервирование места для сообщения пользователя в тексте сообщения системы на экране терминала.

Следует различать 2 вида шаблонов: 1) жесткий шаблон, когда количество вводимых пользователем

символов обязательно должно соответствовать числу выделенных разрядов;

2) свободный шаблон; в нем задается предельно допустимое поле.

Частным случаем данного типа диалога является режим, называемый "простым запросом". Наибольшее распространение получил в автоматизированных системах сбора и формирования массивов данных.

Диалог типа "команда" представляет собой инициированный пользователем тип диалога, при котором выполняется одна из допустимых на данном шаге директив или команд пользователя. Перечкнь допустимых команд обычно отсутствует на экране, однако его можно вызвать с помощью специальных клавиш. В этом случае на ошибочный ввод выдается предупредительное сообщение и система остается на текущем шаге диалога.

Взаимодействие на естественном языке - тип диалога, когда инициирование и общение со стороны пользователя ведется на языке, близком к естественному ( не только в плане использования словаря, но и в плане построения сложных языковых конструкций - предложений).

Самый простой способ - использовать нормализованный словарь. Метод ассациативных карт - анализ языковых конструкций. Используются симатические карты.