Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

юр-41

.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Образовательное учреждение: Московская государственная академия водного транспорта Преподаватель: Дивакова М.В. Специальность: 030501.65 - Юриспруденция Группа: Юристы 41 Дисциплина: Русский язык и культура речи Идентификатор студента: Патов Павел Игоревич Логин: 01ps230701 Начало тестирования: 2010-12-02 16:04:39 Завершение тестирования: 2010-12-02 16:47:49 Продолжительность тестирования: 43 мин. Заданий в АПИМ: 30 Кол-во правильно выполненных заданий: 14 Процент правильно выполненных заданий: 46 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Предложенный текст относится к _______________ красноречию. В быстром и сложном процессе развития современного русского языка закономерно и естественно возникают колебания, а также отрицательные явления в приёмах его употребления, в способах применения разных его стилистических средств, в практике словопроизводства и словоупотребления, в отношении к литературно-языковым нормам. Причин такого рода отклонений от чистоты и правильности речи очень много: и неполное усвоение норм литературного выражения, и недостаточно бережное отношение к языковой традиции, и влияние «дурной моды», разных жаргонов, и многое другое, что свидетельствует о слабой культуре речи.

 академическому

 

 социально-политическому

 

 социально-бытовому

 

 духовному

Решение: Данный текст относится к академическому красноречию. Это род речи, помогающий формированию научного мировоззрения, отличающийся научным изложением, глубокой аргументированностью, логической культурой (Культура русской речи : учеб. для вузов / под ред. проф. Л. К. Граудиной и проф. Е. Н. Ширяева. – М. : Норма, 2001. – С. 100). К нему относятся вузовские лекции, научные доклады, научные обзоры, сообщения, научно-популярные лекции. Академическое красноречие близко научному стилю речи, что проявляется прежде всего в использовании как общенаучной, так и узкоспециальной терминологии. Так, для данного текста характерно наличие лингвистических терминов: литературно-языковые нормы, стилистические средства, жаргон, культура речи и др.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Во вступлении следует …

 подчеркнуть актуальность темы

 

 сформулировать основную мысль

 

 привести аргументы

 

 сделать обобщающий вывод

Решение: С античных времён наиболее распространённой структурой устного выступления считается трёхчастная, которая включает в себя следующие элементы: вступление, основную часть, заключение. Каждая часть ораторской речи имеет свои особенности. Так, во вступлении следует подчеркнуть актуальность темы, её значение для данной аудитории, сформулировать цель выступления, кратко изложить историю вопроса. Русский язык и культура речи : учеб. пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева; под ред. Л. А. Введенской. – Ростов н/Д : Феникс, 2001. – С. 245.

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Аргументация «от аргументов к выводу» определяется как …

 индуктивная

 

 дедуктивная

 

 нисходящая

 

 восходящая

Решение: При аргументации «от аргументов к выводу» сначала приводятся аргументы, а потом делается вывод. Например: «У нас много красивых мест, интересных в архитектурном отношении городов. Мы должны способствовать развитию туризма в нашей стране. Вот почему отдыхать надо в России». Такая аргументация называется индуктивной. Cтернин, И. А. Практическая риторика в объяснениях и упражнениях / И. А. Стернин. – Воронеж : Истоки, 2005. – С. 81.

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

К числу контактоустанавливающих речевых действий относятся …

 приветствие

 обращение

 

 извинение

 

 коммуникативное состояние говорящего

Решение: Существуют специальные речевые действия, назначение которых – установление и поддержание контакта с аудиторией. К ним относятся: обращение, приветствие, комплимент, прощание. Обращения следует употреблять и в центральной части выступления, чтобы активизировать внимание слушателей. Начинать выступление без обращения и приветствия можно лишь на сугубо деловом совещании в узком кругу специалистов, встречи с которыми происходят достаточно часто. Русский язык и культура речи : учеб. / под ред. проф. В. И. Максимова. – М. : Гардарики, 2000. – C. 102.

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Употребление предлога благодаря неуместно со словосочетаниями …

 низкая производительность труда

 нарушение сроков выполнения обязательств

 

 эффективная работа отдела

 

 внедрение новой технологии

Решение: Для официально-делового стиля характерно широкое употребление производных предлогов, например: в связи с, в соответствии с, ввиду, вследствие, благодаря и др. Однако следует помнить, что многие из них, в том числе и предлог благодаря, не потеряли полностью лексического значения, унаследованного ими от производящих основ. Поэтому нежелательны, например, выражения типа благодаря пожару, благодаря наводнению, благодаря низкой производительности труда и т.п. Культура устной и письменной речи делового человека. Справочник-практикум. – М. : Флинта : Наука, 2008. – C. 72.

 ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Разговорно-просторечные формы слов представлены в предложениях …

 А ты всё в бумагах возишься, как мыша.

 В старое время за это по селу водили; обвешают краденым и водют под сковородную музыку.

 

 А разве нельзя было в деревне устроиться, то есть остаться там?

 

 Дарье неожиданно предложили участвовать в конкурсе вокалистов.

 ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

В данном фрагменте текста обнаруживается стилистическая фигура, определяемая как … Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде! Чтобы научиться писать, надо писать! (Д.С. Лихачёв)

 синтаксический параллелизм

 

 эллипсис

 

 парцелляция

 

 антитеза

 ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Общенаучные термины представлены в рядах …

 структура, процесс, классификация

 свойства, определение, метод

 

 окись, катет, антонимия

 

 молекула, альдегиды, уравнение

  ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Разговорный стиль обслуживает …

 неформальное общение

 

 научную сферу

 

 делопроизводство

 

 сферу общественных отношений

Решение: Разговорная речь обслуживает неформальное, неофициальное, непосредственное (преимущественно контактное) устное общение.

 ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Верными являются утверждения …

 Публицистический текст заключает в себе информацию о чём-либо актуальном, существенном и идейную, политическую, эмоционально-экспрессивную оценку этой информации.

 Публицистический стиль относится к воздействующей речи и по своему функциональному назначению сближается с политической речью, с языком радио, кино, телевизионной речью.

 

 В публицистическоом стиле терминология выступает в своей основной функции определения понятий.

 

 В публицистическом стиле изложение ориентировано на передачу уже известной научной информации широкому кругу читателей.

  ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Речевая ошибка допущена в предложении …

 Вы можете изложить только главную суть вопроса, не вдаваясь в подробности.

 

 Для помощи армии и фронту были созданы крупные общественные организации.

 

 Серия художественных выставок ведущих музеев России была организована в США, европейских странах.

 

 Росписи восстановленных храмов выполнены лучшими мастерами страны.

Решение: Речевые ошибки – это немотивированные отступления от норм литературного языка, нарушения правильности литературной речи на разных уровнях языка. Так, к лексическим ошибкам относятся следующие: употребление слова в несвойственном ему значении, нарушение норм лексической сочетаемости, расширение и сужение значения слова, неразличение паронимов, ошибки в употреблении омонимов, антонимов, синонимов и др. (Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочёты  / под ред. А.П. Сковородникова. – М. : Флинта : Наука, 2005. – 480 с.). В предложении «Вы можете изложить только главную суть вопроса, не вдаваясь в подробности» обнаруживается речевая избыточность в сочетании главную суть вопроса. Слово суть имеет значение «самое главное и существенное в чём-нибудь» (Ожегов, С.И., Шведова, Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М. : Азъ, 1993). Предложение может быть исправлено так: «Вы можете изложить только суть вопроса, не вдаваясь в подробности».

  ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Неправильная форма прилагательного использована в словосочетании …

 популярная театр-студия

 

 незапланированный вечер-встреча

 

 вместительный автомобиль-такси

 

 знаменитая женщина-режиссёр

Решение: У одушевлённых сложносоставных существительных род определяется по слову, указывающему на пол лица: знаменитая женщина-режиссёр, первая женщина-космонавт. У неодушевлённых род определяется по роду первого слова: популярный театр-студия, незапланированный вечер-встреча. Если существительное имеет в своем составе несклоняемое существительное, то род определяется по роду склоняемого: вместительный автомобиль-такси, просторный шкаф-купе, интересный мультимедиа-курс. Русский язык и культура речи : учеб. для вузов / А. И. Дунев [и др.]; под ред. В. Д. Черняк. – М. : Высшая школа ; СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. – С. 168.

  ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Ъ пишется во всех словах, представленных в рядах …

 ад..ютант, сверх..естественный

 транс..европейский, двух..ярусный

 

 вз..ерошить, компан..он

 

 р..яный, п..едестал

Решение: Буква ъ пишется после приставок на согласную, в сложных словах после двух-, трёх-, четырёх- перед е, ё, ю, я, например: сверхъестественный, предъюбилейный, двухъярусный, взъерошить. Ъ пишется также в словах с иноязычными приставками на согласный (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, пан-, суб-, транс-) перед буквами е, ю, я: адъютант, трансъевропейский, инъекция, объект, субъект и пр. После приставок, оканчивающихся на согласный, перед гласными (кроме е, ё, ю, я) буква ъ не пишется: разахаться, безухий. Во всех остальных случаях пишется ь: рьяный, деревья, компаньон, пьедестал и т.д. Правила русской орфографии и пунктуации: Полный академический справочник / под ред. В. В. Лопатина. – М. : Эксмо, 2006. – С. 36–40.

 ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Выделенная конструкция обособляется в предложении …

 Он нахмурил брови и не прибавив больше ни слова вышел их кабинета.

 

 Ранней весной на освещённых солнцем полянах расцветают первые лесные цветы.

 

 Коллеги и ученики профессора высоко ценят его как учёного и педагога.

 

 Создателем современного русского литературного языка по праву считается А.С. Пушкин.

  ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Одна буква н пишется во всех словах рядов …

 посажё..ый (отец), вяле..ая (рыба)

 непроше..ые (гости), гладкокраше..ая (ткань)

 кожа..ый (портфель), мочё..ые (яблоки)

 

 серебря..ая (посуда), невида..ые (красоты)

Решение: Одна н пишется в отымённых прилагательных с суффиксами -ин-, -ан-, -ян-: кожаный, серебряный, воробьиный и т.д. Исключения: деревянный, оловянный, стеклянный. В прилагательных мочёный, вяленый, непрошеный, гладкокрашеный пишется одна буква н, так как они образованы от глаголов несовершенного вида мочить, вялить, просить, красить. Прилагательное невиданный – исключение: в нём пишутся две буквы н. Исключением является и прилагательное посажёный, так как употребляется с существительным отец. Ср. также: посажёная мать, названый брат, но: посаженные (деревья), названное (произведение).

 ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке

Начало формы

Конец формы

Правильно выделен ударный гласный во всех формах слов, представленных в рядах …

 весел – весела – весело – веселы

 принял – приняла – приняло – приняли

 

 взял – взяла – взяло – взяли

 

 редок – редка – редко – редки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]