Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юридическая психология.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
45.34 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

федеральное агентство морского и речного транспорта

федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Московская государственная академия водного транспорта

Факультет транспортного права

Реферат

по Юридической психологии на тему:

«Значение внимания и воображения в профессиональной деятельности юриста»

Выполнила студентка

группы Юр-22

Янковская Екатерина

Москва

2012

Оглавление

Введение 3

1.Внимание в профессиональной деятельности юриста 4

2.Воображение и его значение в деятельности юриста 8

Заключение 12

Список литературы 13

Введение

Профессиональная деятельность юриста заключается в поиске истины, для этого ему необходимо ставить перед собой задачи и решать их различными законными способами.

Обладание профессиональными знаниями, умение применить их на практике, находить выход из сложной ситуации позволяет юристу ощущать себя нужным, полезным профессионалом. Для осуществления практических действий юристу необходимо обладать различными качествами, как врожденными, так и приобретенными. Юрист должен не только применять их в профессиональной деятельности, но и постоянно развивать свое внимание и воображение.

Внимание - это избирательная направленность сознания на определенные объекты. На причины внимания к тому или иному объекту указывают его свойства и качества. Внимание каждого человека характеризуется рядом качеств, которые во многом определяют успех в различных видах деятельности, особенно юридической.

Воображение - это психологический процесс построения нового образа на основе имеющегося опыта. Построение образов воображения, отрешенных от окружающей действительности, возможно лишь при высоком уровне интеллектуального развития человека.

Приведенные выше психологические процессы и состояния очень важны в профессиональной деятельности юристов. Без таких составляющих как внимание и воображение качественная работа юриста не представляется возможной. В реферате более подробно рассмотрены эти психологические явления, и раскрывается их значение для деятельности юриста. Данная тема актуальна в сложившейся современной ситуации и заслуживает особого интереса.

  1. Внимание в профессиональной деятельности юриста

Под вниманием понимается психофизиологическое явление, состоящее в сосредоточенности сознания, отельных психических процессов на определенном объекте с одновременным отвлечением от посторонних раздражителей.1

Внимание обеспечивает познавательным процессам и всей психической деятельности продуктивность и результативность. За вниманием часто стоят интересы и потребности, установки и направленность человека, другие психологические характеристики личности. 2

Благодаря вниманию человек отбирает нужную информацию, обес­печивает избирательность различных программ своей деятельности, со­храняет должный контроль над своими действиями. Первоначально внимание возникает как настороженность, своего рода готовность к восприятию того или иного объекта, постепенно перерастающая в его созерцание и дальнейшее углубленное изучение.3

Внимание проявляется в различных психических и двигательных процессах. Не имея своего особого содержания, внимание сопутствует всякой деятельности как неотъемлемый элемент этих процессов. Внимание порождается деятельностью и сопутствует ей.

В условиях профессиональной деятельности юриста значение внимания особенно велико. Во-первых, оно непосредственно влияет на качество выполнения им своих функциональных обязанностей. Во-вторых, умение следователя, судьи, прокурора правильно определить качественную сторону внимания участников процесса, помогает более объективно оценить их показания.

Факторы, обеспечивающие избирательный характер познавательных процессов, объем и устойчивость сознательной деятельности, могут быть объединены в две группы: внешние и внутренние.

К внешним факторам относят:

  • интенсивность раздражителя (сигнала). Если они равны по силе, то обязательно возникает колебание внимания;

  • новизна предмета, события, явления;

  • структурная организация объекта внимания (чем менее структурирован материал, тем труднее сохранить внимание).

Внутренними факторами являются:

  • потребности (и биологически, и психологические);

  • интересы как особый вид потребностно-мотивационной сферы;

  • «установки» субъекта на восприятие и протекание его деятельности. Успешное завершение деятельности снижает напряжение, неуспешное – сохраняет напряжение, привлекает внимание.4

Качества внимания.

Внимание представляет собой сложный психологический процесс, который характеризуется рядом качеств.

1. Объём внимания определяется максимальным количеством объектов, одновременно воспринимаемых человеком. Для взрослого человека объем внимания охватывает примерно 6 элементов. Если между этими элементами устанавливаются смысловые связи, то объем внимания возрастает. Однако чрезмерное увеличение объема внимания может отрицательно отразиться на его интенсивности и, следовательно, отрицательно повлиять на результаты деятельности. Данную особенность внимания следует учитывать во время осмотра места происшествия, обыска. Стремление быстрее завершить работу за счет расширения объема внимания, как правило, приводит к тому, что из поля зрения ускользают более мелкие объекты, различного рода следы и т.п.

2. Концентрация внимания выражается в том, что при необходимости сознание человека, как правило, направляется на один объект или контролирует один вид деятельности.

3. Распределяемость внимания позволяет одновременно совершать несколько действий, следить за несколькими независимыми процессами. Умение распределять внимание является профессионально важным качеством юриста.

4. Устойчивость внимания – умение продолжительное время задерживать на избранном объекте.

5. Колебание внимания – качество, противоположное устойчивости. Известно, что внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям. Они связаны с утомлением и адаптацией органов чувств. Это еще раз подтверждает, что внимание в своей физиологической основе неустойчиво. Наиболее простым способом поддержания устойчивости внимания является волевое усилие. Но оно действует до тех пор, пока не будут исчерпаны возможности психики, после чего неизбежно появляется состояние утомления, которое можно предупредить кратковременными перерывами в работе, особенно если она однотипна, и сопряжена со значительными психофизиологическими перегрузками.

Можно также продлить устойчивость внимания на определенное время, если попытаться отыскать в том или ином предмете новые признаки, посмотреть на него как бы со стороны, под другим углом зрения. «Лишь изменяющееся и обновляющееся содержание способно поддерживать внимание»5. Данное положение психологии лежит в основе разработанной в криминалистике динамической стадии осмотра места происшествия.

6. Переключаемость внимания. Устойчивость внимания не исключает его гибкости, переключаемости, лежащей в основе способности субъекта быстро ориентироваться в изменяющейся обстановке, перестраиваться по ходу запланированной работы. Весьма распространенным приемом, позволяющим в течение всего рабочего дня поддерживать на должном уровне внимание, является смена действий.

7. Рассеянность - это отрицательное качество внимания, возникает под действием различных причин. Существенными из них являются: низкая ответственность за порученное дело, отсутствие интереса, состояние утомления, напряжения, болезнь и т.д.6

Внимание является профессионально важным свойством личности юриста. Внимательность формируется в ходе активного участия в профессиональной деятельности, в результате развития юристом воли, целеустремленности, осознания им важности решаемых задач. Внимание лежит в основе таких значимых в профессиональном отношении свойств личности юриста, как любознательность, наблюдательность, высокая работоспособность и творческая активность.

Для эффективной работы и повышения работоспособности юристу необходимо развивать и тренировать внимание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]