Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология в схемах Сазановой.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Тема 4. Структурная модель конфликта.

Для анализа конфликта необходимо определить его составные части или элементы структуры конфликта, которые при всем многообразии конфликтных взаимодействий, тем не менее, задают устойчивую форму, присущую любому конфликту. Структурными элементами конфликта являются: стороны конфликта, предмет и объект конфликта и окружающая среда.

1. Стороны конфликта. В любом конфликте есть две и более стороны конфликта, к которым относятся отдельные индивиды и группы. Конфликтантов различают по следующим объективнымихарактеристикам:

1.1. Роли- по включенности в конфликт, при этом она может быть

  • прямой и активной (можно определить субъектов и оппонентов конфликта),

  • косвенной и вспомогательной (можно определить участников конфликта - тех, кто поддерживает субъектов или оппонентов конфликта). Участников конфликта условно делят на прямых (инициатор или зачинщик) и косвенных (характеризуются ролевым поведением). Косвенные участники конфликта могут:

    • провоцировать конфликт (подстрекатель, провокатор - ихцель спровоцировать конфликт для достижения собственных интересов);

    • содействовать уменьшению остроты или полному прекращению конфликта (посредник, медиатор, судьи);

    • поддерживать ту или иную сторону или обе стороны одновременно (пособник, союзник или группа поддержки);

    • планировать и руководить протеканием конфликта (организатор);

    • стать жертвой конфликта.

В анализе конфликта основным является определение социальных оппонентов и их ценностных ориентаций, но вся сложность заключается в: том, что:

- в реальном конфликте действительные оппоненты могут скрываться за второстепенными участниками (т.е. происходит подмена, маскировка субъекта), не проявляя себя как участника конфликта;

- конфликт – это динамичный процесс, и на одном этапе человек или группа может выступать инициатором конфликта, а к концу переместиться в категорию жертв.

1.2. Рангампозиции, занимаемой одной из сторон по отношению к противоборствующей стороне:

    • Ранг 1. Человек, выступает от своего имени и преследует собственные интересы;

    • Ранг 2. Человек (отдельные индивиды) преследует групповые интересы;

    • Ранг 3. Группы, непосредственно взаимодействующие друг с другом групп и создающие особую структуру взаимодействия;

    • Ранг 4. Государственные структуры, выступающие от имени закона.

1.3. Социальным статусомобщим положением личности или группы в обществе, связанным с определенной совокупностью прав или обязанностей.

1.4. Потенциалом (силой)возможностью и способностью сторон конфликта реализовать свои цели вопреки противодействию оппонента.

Схема 22. Основные источники силы конфликтующей стороны (конфликтанта), согласно теории Э. Тоффлера

Взаимоотношения между этими тремя силами определяют силу в обществе.

Схема 23. Факторы, влияющие на политический конфликт

Сила - это способность к эффективному действию и противодействию, но ее мощь зависит от взаимоотношений с другой стороны и проявляется во взаимодействии социальных групп.

Субъективными характеристиками сторон конфликта являются:

1.1. Образ конфликтной ситуации(отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия). Степень соответствия образа конфликтной ситуации реальности может быть разной (схема 24)

Схема 24. Возможное восприятие конфликтной ситуации

1.2. Мотивы конфликтующих сторон: внутренние побудительные силы, которые подталкивают субъектов к конфликту.

1.3. Интересы конфликтантов:эмоциональное состояние, связанное с осуществлением познавательной деятельности и характеризующееся побудительностью этой деятельности, преимущественной ее направленностью на какой либо объект.

1.4. Позиции конфликтующих сторон: то, о чем заявляют друг другу стороны конфликта. Интересы от позиции отличаются по наличию побуждения.

2. Предмет конфликта- это то противоречие, ради разрешения которого стороны вступают в конфликт, то, из-за чего возникает конфликт объективно существующая или воспринимаемая в качестве таковой проблема, служащая основой конфликта

3. Объект конфликта– это конкретная причина, движущая сила конфликта. Эта причина может быть материальной (ресурсы), духовной (идеи, нормы, принципы и т.д.), или социальной (власть) ценностью, к обладанию или пользованию которой стремятся оппоненты. Притязание одной из сторон на неделимость объекта или владение им является условием конфликта.

Схема 27. Характеристика объекта конфликта

Схема 25. Типы объектов конфликта

Схема 26. Различия между объектом и предметом конфликта.

4. Окружающая среда– это совокупность объективных условий конфликта.

В целом среда конфликта оказывает влияние на причины его возникновения и динамику. С точки зрения уровней социальной системы различают макро- (совокупность условий взаимодействия людей, влияющих на большие социальные группы и государства) и микросреду (влияет на малые группы, внутриличностное самочувствие и межличностное взаимодействие). По природе составляющих компонентов можно выделить физическую (гео-, климатические, экологические и пр.) и социальную (социальными условиями, в которых развивается конфликт, включая его косвенных участников) среду. Исходя из этого, каждый конфликт может быть охарактеризован по следующим критериям:

    • пространственные (географические границы, сферы возникновения и проявления конфликта, условия и повод возникновения, конкретные формы проявления, средства и действия, которыми пользуются субъекты, результат конфликта);

    • временные (длительность, частота, повторяемость, продолжительность участия каждого субъекта, временные характеристики каждого из этапов);

    • социально-пространственные (количество и интересы людей, втянутых в конфликт).

Причины, условия и функции конфликта:

    • частная собственность и порождаемые ею отношения социального неравенства (К. Маркс);

    • природа человека (Зиммель);

    • отношения господствующих и подчиненных (Дарендорф);

    • борьба за ресурсы (Козер).

Причины конфликтов на современном этапе принято делить на четыре группы: объективные, организационно управленческие, социально психологические, личностные

  1. Объективные (социальные, политические, экономические, идеологические) причины конфликтов.

1.1. Неравенство социальных субъектов (имущественное, экономическое, политическое, национальное, религиозное, статусное, бытовое, образовательное); дезорганизация общества: выход производственных, социальных, экономических, политических, идеологических и др. процессов за пределы существующих в общественном (безработица, инфляция, нищета, криминализация, природные и техногенные катастрофы, война) [Щепаньский];

1.2. Слабая разработанность нормативных процедур разрешения социальных противоречий; недостаток и несправедливое распределение значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ; образ жизни, связанный с материальной неустроенностью и радикальными, масштабными, быстрыми переменами; традиционные стереотипы конфликтного разрешения социальных противоречий [Анцупов, Шипилов].

  1. Организационно – управленческие причины конфликтов.