Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология в схемах Сазановой.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Сазанова е.А. Конфликтология (лекции)

Сазанова Е.А.

КОНФЛИКТОЛОГИЯ (лекции)

Оглавление

Оглавление 1

Тема 1. Понятие конфликта. Общий взгляд на теорию конфликта. 2

Тема 2. Основные концепции конфликтологии 5

Задание 2. 20

Тема 3. Теория агрессии Конрада Лоренца. 21

Тема 4. Структурная модель конфликта. 26

Тема 5. Динамическая модель конфликта. 34

Лекция 6. Внутриличностный конфликт. 42

Лекция 7. Межличностные конфликты. 50

Лекция 8. Стратегия поведения в конфликте. 57

Лекция 9. Групповой конфликт. 71

Лекция 10. Управление конфликтом. 77

Лекция 11. Переговоры в конфликтных ситуациях. 82

Лекция 12. Медиация как технология регулирования конфликта. 90

Медиация необходима в следующих случаях: 92

Классическая медиация 94

Внутрисистемная медиация 94

Ноу-хау для комплексных случаев 94

Адвокатское посредничество 94

Посредничество в переговорах 94

Osamaru - делаться лучше (по-японски) 94

Тест по конфликтологии 100

Тема 1. Понятие конфликта. Общий взгляд на теорию конфликта.

Конфликт(лат. conflictus) означаетстолкновение – форма выражения противоречия1. В словаре Ожегова слово конфликт толкуется как столкновение, серьезное разногласие, спор.

Конфликт– борьба с целью нейтрализации противника, нанесения ему ущерба, психическое напряжение и антагонистическая враждебность, достижение своих целей за счёт подавления противоположных им2.

Конфликт предполагает противоречивость мотивов, целей, установок и т.д. сторон конфликта, при этомдостаточно, чтобы они лишь выглядели противоречивыми, объективно же они могут не исключать друг друга и находиться в разных плоскостях. Исходя из этого, можно считать, чтоконфликт– это развитие взаимодействия оппонентов по поводу различия их интересов и позиций.

Схема 1. Необходимые и достаточные условия существования конфликта

Типология конфликтов3:

    1. Открытый(открытое и острое противостояние, конфронтация) искрытый(тлеющий конфликт, основан не столько на конфликте действий и противодействий, сколько на несовместимости в одной системе взаимоотношений, несовместимости социальных чувств, ценностей и идеалов) конфликт.

    2. Мотивационныеконфликты потребностей и намерений, причём, чаще всего психологических потребностей. Могут не иметь явно выраженной чисто практической основы.

    3. Целевыеконфликты развиваются как противодействие субъектов, направленных на достижение некоторой цели и главное здесь победа.

    4. Статусные(борьба за приоритет, за первенство, но не победы, конфликт не завершается после победы).

    5. Конфликты потребностейобразуются из-за того, что разные человеческие потребности предполагают различные, в том числе часто противоположные действия для их реализации.

    6. Субъективныеиобъективныеконфликты (порождаются соответствующими причинами)

    7. Политические, социально - экономические, этно-национальные конфликты.

Отсюда конфликтология как наука занимается следующими вопросами:

  • как предотвратить конфликт, грозящий разрушить хорошие отношения между людьми, втянуть их в выяснения отношений, небезопасных для здоровья, а иногда и жизни;

  • как вести себя в ходе конфликта, чтобы снизить его остроту, ограничить его социальную среду и минимизировать его последствия;

  • как завершить конфликт с наименьшими потерями или разрешить его в пользу обеих сторон.

Это вопросы практические, но их решение будет более эффективным при наличии теоретических знаний природы конфликта. В целом конфликтология - это система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими.

По мнению И.А. Коха, в мировой практике сложились две концепции объясняющие взаимодействие индивида и социальных групп:

- общество базируется на согласии и сотрудничестве субъектов общения, общественном порядке и единстве, являющимися выражением их воли, и только такое общество способно нормально развиваться;

- единство и порядок в обществе могут опираться только на силу, принуждение, господство одних и бесправие других и в этом случае конфликт рассматривается как естественное явление общественной жизни.

Однако ни одна из этих концепций самостоятельно в полной мере не отражает действительность. Бесконфликтная модель общества является иллюзией, и в то же время, согласие и сотрудничество являются основой интеграции общества и его успешного поступательного развития.

Конфликты сопровождают и обуславливают историю общества, государств, народов и личную жизнь каждого человека. В советский период понятие конфликт в СССР рассматривался только в контексте изучения западного образа жизни: у них конфликты были, а у нас нет. Это было связано с внедряемой в сознание социалистической идеологией, а именно: принцип единства советского народа, стирание границ между умственным трудом и физическим, единство партии и народа, сближение города и деревни, единство рабочего класса и крестьянства с советской интеллигенцией и т.п. Представление о социализме как обществе, лишенном социальных противоречий, накладывали запрет на изучение противоречий и конфликтов не только в политической области, но и в экономике, культуре.

Данная ситуация обусловлена тем, что отношение к конфликтам в тоталитарном и демократическом обществах прямо противоположно. В тоталитарном конфликт – это аномальное явление, а в демократическом - это неотъемлемая сторона взаимодействия между людьми.

В тоталитарном обществе нет места конфликтам, а когда они все же возникают, то рассматриваются как аномалия, как дисфункция, нарушающая нормальный ритм функционирования социальной системы, поэтому способом разрешения возникающих конфликтов является подавление, ликвидация силой, устранение лидеров.

В демократическом обществе многообразие форм жизнедеятельности предполагает сложную многоуровневую социальную структуру, сосуществование множества социальных групп со своими специфическими интересами. Сосуществование различных социальных групп и индивидов базируется на признании интересов друг друга. Борьба за свои интересы ведет к столкновениям, к конфликтам, таким образом: в демократическом обществе конфликты являются закономерным явлением. Общественные отношения в таком обществе регулируются на основе правовых и нравственных норм.

Исходя из этого, в конфликте возникло две тактики: разрешение и регулирование. Разрешить конфликт можно насилием, уничтожив одну из конфликтующих сторон (тоталитарное общество). Для демократического общества более характерны ненасильственные методы урегулирования конфликтных ситуаций, т.е. нахождение компромисса, баланса интересов или баланса сил, удовлетворению конфликтующих сторон.

В основе рыночных отношений лежит конфликт интересов, конкуренция, борьба за ресурсы и рынки сбыта.

В целом в результате психологических исследований были разработаны следующие практические техники:

    1. Тренинг, обучающий искусству конструктивному поведению в условиях конфликтной ситуации (Горовиц и Бордман).

    2. Методика ПОИР (Постепенные и обоюдные инициативы по разрядке напряженности) предназначена для снижения конфликтности в международных отношениях (Ч. Освуд).

    3. Переговорные методики разрешения конфликта (Дж. Скотт, Шарон и Гордон Боуэр, Х. Корнелиус и Ш. Фэйр, Д. Дэна, Г. Келман, Т. Крум и др.).

    4. Гарвардский метод принципиальных переговоров (Р. Фишером и У. Юри).

    5. Методика переговоров с участием посредников медиаторов (В. Линкольн, Л. Томпсон, Р. Рубин, Ф. Форсайт и др.).

Задание 1.

Опираясь на пониманиедвух тактик в конфликте, назовите современные демократические и тоталитарные государства. Свой ответ обоснуйте.