Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / FAQ / q15

.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
36.46 Кб
Скачать

Вопрос 15 Идеи диалектической логики в философии Гегеля

Как уже говорилось, в системе объективного идеализма, диалектическая логика Гегеля должна отражать абсолютную идею в ее чистом, доприродном и дочеловеческом виде.

В его системе логики постепенно разворачивается сложная система из более, чем ста абстрактных категорий. Одна категория вытекает из другой. Диалектическую логику Гегеля отличают от формальной логики Аристотеля.

Законы формальной логики Аристотеля

Закон тождества –Всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественной самой себе. Формальная запись A=A.

Закон, запрещающий противоречия При неизменных условиях невозможно, чтобы были истинными и некоторое высказывание и его отрицание.

Закон исключенного третьего При неизменных условиях из двух противоположных высказываний одно истинно (или А или не-А).

Первая триада

Свою систему Гегель начинает с наиболее абстрактного понятия Бытие, или чистое бытие. Она наиболее бедна по содержанию и что бы ее осознать нужно ему противопоставить Ничто. Ничто и чистое бытие тождественны и в то же время противоположны. Их тождество не абсолютно и не может быть понято в терминах формальной логики (А=А). В каждой вещи, в каждом понятии существует как и единство так и противоположности (1 закон диалектики см. ниже). Одновременное существование Бытия и Ничто запрещаемое законом противоречия в формальной логике возможно и даже необходимо в диалектической логике Гегеля.

Итак, имеем тезис (Бытие) и антитезис (Ничто) противоречие снимается в синтезе – категории Становления. Под Становлением надо понимать предельно абстрактное движение—переход от одного к другому. Так появляется первая триада—Бытие, Ничто и их синтез—Становление.

Подобным же образом разворачивается процесс дальнейшего образования категорий, вникать в детали которого у меня нет никакого желания.

Тезисами и антитезисами триад могут являться не только понятия, но и суждения и даже научные гипотезы –например, синтезом корпускулярной и волновой теории света является корпускулярно-волновой дуализм ( это общее замечание—в системе логики Гегеля такого нет).

Чем отличается диалектическая логика Гегеля от формальной логики Аристотеля?

  1. О тождестве В логике Гегеля нет абсолютного тождества. в каждом понятии существует как и единство так и противоположности.

  2. О противоречии В логике Гегеля противоречия не запрещаются, как у Аристотеля. Запрещение противоречия заменяется снятием его в синтезе. Снятие предполагает сохранение того ценного, что было в отрицаемом.

  3. Гегель о законе исключенного третьего: «Положение об исключенном третьем говорит, что нет ничего такого, что не было бы ни А, ни не-А. В действительности имеется это третье, а именно, само А, само А есть то третье, которое должно быть исключено»

Количество, качество, мера

{В ходе дальнейшего разворачивания категорий появляются качественная категория единичности которая противополагается множественности их синтез—количество (так качество переходит в количество).}

В противоположность механистическим представлениям, сводящим качественные различия к количественным различиям, у Гегеля качественные изменения не сводимы просто к количественным. Прослеживание нарастание качества в количественных категориях Гегель приходит к понятию мера, которая связывает воедино количество и качество. Нарастание количественных изменений при превышении определенных пределов ( при превышении меры ) приводит к качественному скачку—см. 2 закон диалектики. (Гегель иллюстрирует этот закон примерами из природы: при нагревании воды (нарастание количественной характеристики – температуры), происходит качественный скачок—фазовый переход из одного агрегатного состояния в другое).

Замечание: Обычно говорится о переходе количество в качество, но в книжке Нарского (по которой философ сказал читать немецкую классическую философию) упоминается и противоположный процесс переход качества в количество. Я не знаю понравится это философу или нет, поэтому заключил сомнительные места в скобки { }. Без острой необходимости их содержимое философу не рассказывай. Во втором законе диалектике я также выделил рискованную часть в скобки { }.

Три закона диалектики

1. Борьба и единство противоположностей. В каждой вещи, в каждом понятии существует как единство моментов, так и противоположность, которая выступает на первый план, если мы прослеживаем развитие вещи или понятия.

2. Переход количества в качество. При нарастании количественных характеристик происходит нарушение меры которое приводит к качественному скачку. {и наоборот: качество переходит в количество}

3. Отрицание отрицания. Развитие осуществляется циклами, каждый из которых состоит из трех стадий: исходное состояние объекта, его превращение в свою противоположность (отрицание), превращение этой противоположности в свою противоположность, т. е. возвращение в исходное состояние, но на более высоком уровне. Развитие идет как бы по спирали (примеры: см. вопрос 15)

Дополнения

Рационализм Гегеля

У Гегеля рационализм доведен до совершенства. Он отвергает сенсуализм и утверждает, что понятийное мышление более конкретно, ощущения – это лишь неразвитые мысли. Мысль не питается информацией от ощущений, а лишь активизируется идущими от них стимулами.

Панлогизм Гегеля

По замыслу Гегеля его система диалектической логики должна отражать реальные отношения в мире и содержать в себе историю развития бытия и мышления в «сконцентрированном» виде. Все в мире следует законам логики— точка зрения Гегеля. Как уже говорилось (Вопрос 6, Вопрос14), такое учение называют панлогизмом.

История философии (начиная с античных времен), по Гегелю повторяет развитие категорий. Так в философии Парменида центральным понятием было бытие. У Гераклита—становление («Все течет, все меняется». «Нельзя войти в одну и ту же реку дважды»), у Платона—сущность и т. д.

Соседние файлы в папке FAQ