Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / FAQ / q12

.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
23.84 Кб
Скачать

Вопрос 12 Идея освобождения от вещей в себе в философии Иоганна Фихте

Действовать, действовать! – вот для чего мы существуем

И. Фихте

Иоганн Готлиб Фихте (1762-1814)—немецкий философ, представитель немецкого классического идеализма. «Сорится с этим человеком опасно»,- говорили про него. Фихте был человек очень активный1, такова и его философия.

Вещь в себе

Кант различал вещи, такие, какими они нам кажутся («вещи для нас») и такие, какие они есть сами для себя («вещи в себе»). Если о «вещах для нас» (феноменах) мы судим по информации, даваемой нашими органами чувств, то о вещах в себе мы ничего знать не можем, и имеем о них предельно абстрактные, «чистые» понятия (ноумены). Ноумены не дают ничего для познания вещей в себе, но позволяют нам о них мыслить. Вещи в себе трансцендентны, т. е. непознаваемы. Вещи в себе—это объекты без субъекта.

Эта двойственность вещи в себе (она непознаваема, но о ней можно мыслить), требовала преодоления. Такая попытка была предпринята в субъективно идеалистической философии Фихте.

Субъективный идеализм Фихте

Субъективный идеализм Фихте отличается от берклианского тем, что у Беркли воспринимающий субъект пассивен и играет роль приемника ощущений, влагаемых Богом. У Фихте всякий субъект полностью конструирует объект.

Всякое индивидуальное сознание «я» имеет в себе нечто от надиндивидуального «Я» (Я--большое). Этот неличностный характер «Я» указывает на то, что Фихте занимает переходную позицию к объективному идеализму.

Я и не-Я

Итак существует некое Я. (В некоторых толкованиях—это универсальный разум человечества, у позднего Фихте – это Бог).

Всеобщее Я стремится к самоопределению, которое невозможно, без посредства чего-либо другого, т.е. того, что отлично от Я. Поэтому «Я полагается как определенное через не-Я». То есть, чтобы осознать себя, нужно осознать что-то, как существующее вне тебя.

Итак имеем два положения:

  1. Тезис: Я полагает само себя. Но этим не удовлетворяется

  2. Антитезис: Я противополагает себя не-Я. (На языке диалектики происходит отчуждение не-Я от Я).

Третье основоположение играет роль синтеза. Я и не-Я приходят к единству в абсолютном Я. В этом синтезе Я окончательно осознает себя. (Фихте еще не пришел к диалектическому пониманию борьбы и единства противоположностей. В его синтезе Я и не-Я не взаимопереходят друг в друга, а скорее противостоят друг другу).

Какое место в этой бредовой схеме занимают индивидуальные сознания – я и природа – не-я?

Оказывается, не-Я включает в себя все многообразие личностей—я и природу не-я. Антитеза я и не-я образует подчиненное противоречие внутри главной антитезы Я и не-Я. Только почувствовав «сопротивление» среды, сознание я начинает осознавать свою среду как внешние предметы не-я. Моральная задача человечества— активное преобразование природы и общества. Человек должен сделать природу и общество идентичным с собой (осуществить синтез я и не-я ?)

Таким образом, в третьем основоположении содержаться два синтеза: первый—(я и не-я)синтез индивидуальных я и противостоящей им «нечеловеческой» природы не-я.

Второй синтез: вселенского Я и указанной пары противоположностей, которая образует вместе не-Я. Итак, второй синтез: ( Я и (я и не-я)).

Вывод

Конечный итог всей этой дребедени состоит в следующем: сознание всегда нуждается в своей противоположности, для утверждения себя. Если Кант говорил, что вещи в себе – это объекты без субъекта, то Фихте приходит к выводу, что «без субъекта нет объекта, а без объекта нет субъекта». Наши ощущения--собственный продукт «я», который мы не осознаем таковым, так как это продукт отчужденный. Цели своих спекуляций Фихте достиг – ему удалось преодолеть вещь в себе Канта (но какой ценой!!!!!!!!!).

1 Противодействовал наполеоновской оккупации Германии, написал «обращение к немецкой нации». Погиб в ополчении.

Соседние файлы в папке FAQ