Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив / phil02 / PHIL / phil / FAQ / q1.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
75.69 Кб
Скачать

Вопрос 1 Основные философские проблемы в эпоху ранних буржуазных революций

Историческая эпоха. Основные направления в философии

Начало формирования философии нового времени совпадает с нарождением нового слоя буржуазии и временем первых буржуазных революций (конец 16—начало 17 века). Это не случайно, так как философия Нового времени является по сути программным выражением уже осознанных интересов появившегося класса буржуазии. Центр экономического развития смещается из итальянских городов в Англию, Францию, Нидерланды. Именно в этих странах появляются такие философы как Френсис Бэкон, Рене Декарт, Пьер Гассенди, Бенедикт Спиноза.

Интересы реальной практической деятельности ведут к поиску нового способа и содержания философии. Старая схоластическая1философия, с ее отвлеченным и бесплодным умствованиями уже не удовлетворяет нуждам времени.Философия принимает ярко выраженный антисхоластический характер.

Можно выделить основные направления в философии того времени.

  1. По методологии познания : в гносеологическом аспекте философы делятся на сенсуалистов и рационалистов.

Сенсуалисты (лат. sensus—чувство)—признают ощущения единственным источником познания. Если ощущения рассматриваются как отражение объективной реальности, то это ведет к материализму. Если же ощущения рассматриваются как чисто субъективные состояния сознания, то сенсуализм приводит к субъективному идеализму (берклианство, махизм и пр.).

Рационалисты ( лат. Rationalis—разумный)—считают разум решающим или даже единственным источником истинного знания, не признавая достоверность опыта.

  1. В вопросе об отношении мышления к бытию философы делятся на материалистов и идеалистов

Материалисты исходят из того, что материя существует объективно, независимо от сознания, материя первична, а сознание вторично.

Идеалисты считают первичным дух, а природу и материю—вторичным. Идеализм бывает объективный (платонизм и гегельянство) утверждающий, что основой всего существующего является духовное, идеальное начало (в конечном счете, Бог)., существующее независимо от нас, объективно. Субъективный идеализм (берклианство, махизм и др.) отрицает объективное существование материального мира, единственной реальностью признавая сознание и ощущения.

Посредине между идеалистами и материалистами стоят дуалисты (Декарт, Кант), признающие дух и материю двумя самостоятельными, независимыми началами (противоположность дуализму—монизм (от гр. Mono—один)—идеализм и материализм в чистом виде).

  1. Наконец, от средневековой философии осталось деление на реалистов и номиналистов—двух противоборствующих сторон в споре об универсалиях (общих понятиях).

Реалисты (схоластические реалисты, не путать с реалистами в современном понимании) считали общие понятия (универсалии) первичными и существующими реально, независимо от единичных вещей. Отдельные, единичные вещи понимались как производные по отношению к этим понятиям. То есть, грубо говоря, существует изначально идея стула вообще, а все конкретные стулья (высокий стул, мягкий стул, жидкий стул ( «не будем его показывать»--как говорят в рекламе)—лишь реальное ее воплощение, они вторичны.

Номиналисты, напротив, считали идеи вторичными по отношению к вещам, продуктами нашего мышления, просто именами (nomina), которыми мы обозначаем вещи —отсюда термин номинализм.

Обычно в Новой философии деление на номиналистов и реалистов не производится, но сами термины кое-где, все же, встречаются.

Фрэнсис Бэкон (1561—1626)—жил и творил2в эпоху мощного экономического и культурного подъема Англии (Бэкон современник Шекспира). Философия Бэкона исходит из объективных потребностей общества того времени, и делает упор на эмпирические исследования. В этом смысле он ближе к сенсуалистам, хотя называть его сенсуалистом было бы не совсем правильно, так как Бэкон не переоценивал чувственное восприятие, и признавал роль логического, рационального познания. Точнее всего философию Бэкона можно определить какэмпирическую.

Бэкона нельзя также отнести однозначно к материалистам или идеалистам. Он придерживался концепции двух истин – истины откровения, и истине философии. Первая лежит в области религии, вторая-- в области познаваемого, научного. Концепция двух истин обеспечивала взаимное невмешательство религии и философии. Все же, можно сказать, что в работах Бэкона прослеживается материалистический уклон.

Соседние файлы в папке FAQ