Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / FAQ / q13

.rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
18.63 Кб
Скачать

Вопрос 13 Основные положения системы трансцендентального идеализма Шеллинга

Фридрих Вильгельм Шеллинг (1775-1854)—представитель немецкого классического идеализма.

Принцип абсолютного тождества

Отталкиваясь от учения Фихте, Шеллинг впоследствии создал свою философскую систему объективного идеализма. В основе развития как природы, так и разума лежит одна и та же духовная сила—«Абсолют», преобразованное сверхэмпирическое надиндивидуальное Я Фихте. Абсолют Шеллинга—бессознательное, неразумное начало. Абсолют представляет собой тождество субъекта и объекта, природы и сознания, материального и идеального. Исходное тождество субъекта и объекта в Абсолюте выделяет из себя природную объективность, из которой позднее возникает познающая человеческая субъективность. Если у Фихте природа была продуктом сверхличного Я, то у Шеллинга она—порождение бессознательного Абсолюта. Весь процесс дальнейшего развития Абсолюта есть познание им самого себя. Появление человечества, его история составляют лишь этапы этого космического действа самопознания Абсолюта. В конце этого процесса субъект и объект снова будут представлять собой единство, но уже осознанное.

Натурфилософия

В своей натурфилософии (философии природы) Шеллинг разрабатывает одну из сторон процесса развития Абсолюта – развития природы. В основе процесса саморазвития лежит диалектическая идея единства и борьбы противоположностей, прежде всего отталкивания и притяжения. Развитие происходит на трех ступенях («потенциях»).

На первой ступени отталкивание порождает бесструктурную вещественность («размазанную» в пространстве материю), а тяготение разграничивает ее на дискретные образования—тела. Конструирование пространственной структуры, начатое гравитацией, продолжается магнетизмом.

На второй ступени гравитация и магнетизм дополняются электричеством и химизмом (Шеллинг был сторонником единой природы сил и горячо приветствовал открытие электромагнитной индукции Фарадеем). На этом этапе заканчивается формирование неживой природы.

На третей потенции химизм переходит в органицизм. Образуется царство живой природы. В качестве звена, связывающего вторую и третью ступень, Шеллинг указывает на гальванические явления, знаменующие переход от электричеству к чувствительности (имеются в виду опыты Гальвани с лягушачьими лапками, сокращающимися под действием электрического тока).

Проблему происхождения видов в живой природе Шеллинг объясняет многократными попытками Абсолюта воплотиться в наиболее совершенный организм (эволюции как таковой нет).

Трансцендентальный идеализм

В своей работе «Система трансцендентального идеализма» Шеллинг разрабатывает другую, идеальную (трансцендентальную) сторону саморазвития Абсолюта. Развитие происходит также в три этапа. На первом этапе господствует ощущение, на втором—рефлексия (самосознание), на третьем—воля.

Дополнения

Шеллинг знаменит также своей философией искусства. Искусство—высшая форма деятельности человека, оно наиболее легко помогает проникнуть в суть объекта. Художник творит бессознательно, настоящее искусство неразложимо на рациональные компоненты. Гений—законодатель мод в искусстве, он сам создает новые правила и художественные инструменты. «Гений всегда прав».

Философия представляет собой рационализированную поэзию, а искусство—трансцендентальный идеализм в культуре.

Соседние файлы в папке FAQ