Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / FAQ / q4

.rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
19.53 Кб
Скачать

Вопрос 4 Мировоззренческий скептицизм Блеза Паскаля.

Блез Паскаль (1623-62)– французский религиозный философ, математик и физик. Работал в области теории вероятностей, предвосхитил многие достижения дифференциального исчисления (задолго до Ньютона и Лейбница). Изобрел первую счетную машину.

Философские взгляды Паскаля в течении его жизни значительно эволюционировали: если в молодости он разделял картезианскую рационалистическую концепцию, то в более зрелые годы он приходит к скептицизму относительно возможности рационального познания мира.

Что познаваемо, что нет

Достоверное знание, считает Паскаль, распространяется лишь на сферу конечных предметов, с которыми человек имеет дело в своей повседневной деятельности. Но как только встает мировоззренческий вопрос, человек сталкивается с бесконечностью. Это не только бесконечность в большом (Вселенная, макрокосм), но и бесконечность в малом (микрокосм—мир малых величин, атомов). В вопросе постижения обоих бесконечностей Паскаль склоняется к агностицизму (убеждение в невозможности познания). Человеческая мысль беспомощна перед этими двумя безднами, человеку надо смириться, пасть ниц перед Богом. Истинно мудрые люди, говорит Паскаль, подчеркивают свое неведение пред лицом бесконечности.

Относительность истины

Паскаль считал, что истина относительна. «Только догматики убеждены, что истина противопоставлена заблуждению. Между тем все в этом мире отчасти истинно, отчасти ложно».

Человек

Нет для человека проблемы неразрешимее, чем он сам. Человека Паскаль трактует в духе Декарта, дуалистически, как соединение духовной субстанции и материи. Если мы не можем постичь даже материи, то понять, что такое дух еще труднее. И, наконец, самое непостижимое – это как материальное соединяется с духовным в человеке.

Человек—это «мыслящий тростник». Величие его в том, что он единственный сознает свое ничтожество. Дерево свою ничтожность не сознает.

В противоположность Спинозе, который стремился к рационализации всего человека, включая и сферу его морали, Паскаль считал этот метод в данной области совершенно несостоятельным.

Дополнения

Интуиция у Паскаля

Понятие интуиции в философии Паскаля играет не меньшую роль, чем у Декарта. Но если у последнего «интуитивно ясное» означает предельную отчетливость и ясность той или иной идеи для рассудка, то Паскаль делает понятие интуиции иррациональным.

Паскаль и религия

Разрешение всех противоречий человеческого существования (между двумя безднами) Паскаль видит в религии. Он отвергает деизм и приравнивает его к атеизму. Он не может простить Декарту того, что тот, заставив Бога дать миру «первощелчок» (первичный толчок, импульс), в дальнейшем стремился обойтись без Него. Паскаль тяготел к мистическому пантеизму (в противоположность пантеизму Спинозы, маскировавшего материализм).

Пари Паскаля: Рассуждая о вере Паскаль формулирует пари (сказалось увлечение теорией вероятности в молодости) : Пусть выпадение «орла» означает существование Бога, а выпадение «решки», что Бога нет. Разум говорит, что выпадение «орла» и «решки» равновероятно, но ставя на «орла» мы ничего не проигрываем и в случае отсутствия Бога, а в случае выигрыша получаем бесконечную счастливую жизнь, в то время как ставя на решку—можем проиграть все.

Своими воззрениями Паскаль вызвал ненависть со стороны иезуитов и католиков, и впоследствии симпатии со стороны русских философов—славянофилов (Киреевский). Они видели в нем гармоничное сочетание глубокой учености, высокого ума и самой покорной веры.

Соседние файлы в папке FAQ